Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Последипломное образование онлайн: мнение участников. Иван Писнячевский, семейный врач, г. Первомайск, Николаевская область

Программа последипломного образования он-лайн АМО Украины глазами ее участников: Писнячевский Иван Васильевич, семейный врач, г. Первомайск, Николаевская область

Уважаемый Иван Васильевич, как давно вы являетесь членом АМО Украины?

— Недавно, если быть точным, с 13 декабря 2012 года. Именно эта дата стоит на моем сертификате члена Ассоциации.

 

— А откуда узнали о ее существовании?

— Из периодического издания «Новости медицины и фармации», а также на III Международном медицинском форуме, состоявшемся в 2012 году 25–27 сентября в г. Киеве. Я принял участие в научно-практических конференциях «Клинические рекомендации и протокол оказания помощи больным с артериальной гипертензией 2012 года», проводимых в рамках форума при участии Ассоциации, и в научно-практической конференции «Почки в междисциплинарном аспекте — дайджест 2012».

 

— Иван Васильевич, какое впечатление о работе Ассоциации у вас сложилось за период пребывания в ней?

— Впечатления положительные, так как темп жизни, информационные потоки, научно-практическая интеграция привели к тому, что медицинское образование из долгого, многолетнего процесса превращается в пожизненный. Причем этот процесс не является результатом императивного административного решения, а отражает реальные требования жизни. Не исключено, что основной мотивацией к выбору такого «стиля жизни» должно быть осознание того, что полученное знание уже само по себе позволяет понять, что именно еще необходимо узнать.

В американской литературе существует особая единица измерения устаревания знаний специалистов — так называемый период полураспада компетентности. В результате устаревания знаний по мере появления новой информации компетентность медиков через 3–4 года снижается на 50 %. Такая быстрая динамика устаревания знаний должна учитываться образовательными стандартами и образовательными программами подготовки специалистов. Поэтому АМО Украины появилась в нужном месте и в нужное время…

 

— Находите ли вы удобной форму он-лайн обучения на сайте интернет-издания «Новости медицины и фармации»?

— Да. Форма он-лайн обучения на этом сайте удобна и полезна. Она имеет целую массу преимуществ: свободный график обучения, высокое качество, доступность, отсутствие стресса, совершенствование навыков работы с компьютером и новыми программами, возможность совмещения работы, учебы, семейной жизни, преимущество самообучения перед гетерообучением, качественный методический материал и нормальный контент, система мотивации к обучению (набор баллов к аттестации), независимость образования…

 

— Были ли у вас проблемы при регистрации и оформлении членского пакета через форму на сайте?

— Нет, никаких проблем с регистрацией, оформлением членского пакета, а также заказом и получением сертификата у меня не возникало.

 

— Иван Васильевич, вы удивили и порадовали нас тем, что в течение двух месяцев успешно прошли он-лайн 110 симпозиумов из 120 возможных, и это с учетом того, что симпозиумы предназначены специалистам самых разных специальностей. Вы можете это прокомментировать?

— Я являюсь врачом общей практики. Изучив материалы симпозиумов, сделал вывод, что практически все симпозиумы, которые были представлены для ознакомления и обучения, подходят врачу общей практики. Их прохождение не вызвало у меня затруднений.

 

— Какие симпозиумы наиболее запомнились? Оставили благоприятные впечатления или, напротив, вызвали замечания с вашей стороны?

— Особых замечаний относительно содержательности, качества пройденных симпозиумов я не имею. Возможно, чего-то мог и не заметить — я целиком концентрировался на том, чтобы отвечать на поставленные вопросы. Оставили наиболее благоприятное впечатление и явились полезными и информативными: «Системная красная волчанка (часть 1). Определение, эпидемиология, этиология и патогенез, диагностические критерии, лабораторная диагностика. Классификация, прогноз и летальность», «Системная красная волчанка (часть 2). Клиническая картина», «Артериальная гипертензия у детей и подростков», «Дисбиоз кишечника и принципы его коррекции».

 

— Симпозиумы по какой тематике вы бы хотели видеть на нашем сайте?

— Хотелось бы в вашем перечне увидеть симпозиумы, посвященные острому коронарному синдрому, инфаркту миокарда, инсультам, туберкулезу, онкологии, ВИЧ, поскольку именно эти заболевания уносят жизни наших сограждан. Также меня интересуют вопросы коморбидности в практике семейного врача.

 

— Вы уже воспользовались полученными сертификатами участника симпозиумов при аттестации?

— Нет, но намерен их использовать при прохождении аттестации.

 

— Какие пожелания вы бы хотели высказать в адрес Ассоциации?

— Прежде всего хочу поблагодарить АМО Украины. Ассоциация делает все возможное для дальнейшего обучения и улучшения роли непрерывного профессионального развития медицинских работников в повышении качества медицинской практики, повышает уровень самооценки и стремление к совершенствованию. А это самое главное. Поэтому я желаю успехов в вашей очень нужной работе. Ваша работа незаметно повышает качество оказания медицинской помощи на всех ее этапах, сохраняет жизни и снижает инвалидизацию, а самое главное, улучшает настрой медицинских работников. В связи с этим я бы хотел процитировать профессора С.П. Боткина, который еще в 1886 году сказал:  «…Литературные занятия в развитии врача приносят действительную и существенную пользу только тогда, когда они производятся с известной системой. В настоящее время так много пишется и печатается, что поставить себе в обязанность прочесть все написанное, хотя бы по одной специальности, почти невозможно… Необходимо читать с выбором, умея пропускать несущественное, мало дающее, останавливаясь на солидных трудах и исследованиях, дающих новые факты и, главное, новые истины».

Сегодня пишется и печатается множество информации как в бумажном, так и в электронном виде. А главным в этом буме информации является все то, что имеет доказательную базу. И задача врача любой специальности — найти ценную информацию в нужное время и в нужном месте.

 

— Спасибо, Иван Васильевич, за сотрудничество с нами, за теплые слова в адрес Ассоциации и, главное, за поддержку целей нашей работы — содействие процессу непрерывного образования и самообразования медицинских работников Украины.

 

Беседовала Наталья Мягкова