Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 16 (290) 2009

Вернуться к номеру

Под Киевом открылся медицинский центр по лечению онкопатологии


Резюме

10 сентября состоялось официальное открытие медицинского центра «Кибер-клиника Спиженка», расположенного в селе Капитановка Киево-Святошинского района Киевской области, где в лечении онкозаболеваний будет применяться передовая технология CyberKnife® G4 (Кибернож). Руководителем медицинского центра «Киберклиника Спиженка» является профессор, академик АМНУ Юрий Спиженко, который на пресс-конференции для СМИ подчеркнул, что открытие такого центра в Украине позволит многим онкобольным осуществить лечение без химиотерапии, хирургического вмешательства и наркоза.

CyberKnife® G4 — это система роботизированной радиохирургии. Ре-волюционное новшество CyberKnife® G4 (Кибернож) заключается в комбинации особо легкого лучевого аппарата, прикрепленного к подвижной руке высокоточного робота, и компьютерной навигационной системы. Совре­менная навигация помогает роботу не только обнаружить опухоль, но и приспособиться к малейшим движениям тела пациента. Таким образом, отпадает необходимость фиксации тела пациента, а также применения наркоза, как это делается при обычных операциях. Терапию CyberKnife® G4 предваряет обследование пациента с помощью компьютерной и магнитно-резонансной томографии. По полученным результатам лечащие врачи и медицинские физики просчитывают интенсивность и углы направляемых роботом лучей. CyberKnife® G4 — единственная в мире радиохирургическая система, которая использует интеллектуальную робототехнику. Она сочетает в себе технологию постоянного контроля по изображению с управляемой компьютером робототехникой для точного подведения радиационной дозы с погрешностью менее миллиметра. В системе CyberKnife® G4 используется компактный линейный ускоритель, прикрепленный к управляемой компьютером роботизированной руке (с 6 степенями свободы), чтобы обеспечить точное наведение определенного количества радиационных пучков в опухоль из множества различных направлений. Для точного нацеливания каждого радиационного пучка запатентованная технология контроля сравнивает рентгеновские изображения, полученные непосредственно во время сеанса лечения, и предварительно полученные КТ-изображения опухоли и окружа ющей ткани.

Терапия с использованием технологии CyberKnife® G4 предназначена для лечения опухолей, в том числе злокачественных и доброкачественных новообразований головного и спинного мозга. Это сверхсовременный вид безболезненной хирургии в амбулаторных условиях. Сеанс такой терапии длится, как правило, от 40 до 90 минут. При этом лечение не требует специальной подготовки. Процесс лечения происходит под наблюдением врачей. В отличие от операции такое «виртуальное», лучевое вмешательство проходит бескровно, не требует наркоза, фиксации тела и длительного пребывания в больнице, а также последующей реабилитации.

Технология CyberKnife® G4 — это современная альтернатива традиционной хирургии, трепанации черепа и связанных с ней последствий. Благодаря возможностям CyberKnife® G4 опухолевые клетки удаляются абсолютно безболезненно, без необходимости применения наркоза и фиксации пациента. Это реальный шанс сохранить функционирующий орган, обеспечить полноценную жизнь и возвратить человека к трудовой деятельности.

«Киберклиника Спиженка» сегодня предлагает своим па­циентам с локализа­циями опухолей (головной мозг, шея, ЛОР-органы, спинной мозг, позвоночник, легкие, печень, поджелудочная, молочная железа, почки, предстательная железа, кости, мягкие ткани) передовую технологию
CyberKnife® G4.  



Вернуться к номеру