Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 16 (290) 2009

Вернуться к номеру

Чем в новом учебном году следует лечить заболевших учащихся?

Строгое соблюдение режима сна и отдыха, полноценное питание, закаливание и вакцинация — таковы основные рекомендации по профилактике простудных заболеваний среди учащихся школ в новом учебном году, озвученные представителями Российского медицинского сообщества.

Резкий переход от отдыха к напряженной работе, похолодание, длительное пребывание в условиях скученности вызывают всплеск сезонных инфекционных заболеваний у детей и подростков. При этом еще до начала обучения в школе около 50 % детей имеют различные отклонения в состоянии здоровья, а более 20 % — хронические заболевания.

Инфекционные болезни и обострение хронических заболеваний учащихся в школе носят ярко выраженный сезонный характер и тесно связаны с учебным процессом: в конце первой, второй и третьей четвертей учебного года происходит значительное ухудшение состояния здоровья школьников, связанное с переутомлением. Также в начале учебного года, обычно на 10-й или 11-й день обучения, происходит реакция организма на новое микробное окружение.

Помимо строгого соблюдения режима сна и отдыха, полноценного питания и закаливания завкафедрой инфекционных болезней у детей московского факультета Российского государственного медицинского университета профессор Ольга Шамшева назвала в качестве главного профилактического средства вакцинацию от гриппа. Среди актуальных этой осенью вакцин, протестированных на штаммы гриппа, она назвала отечественные гриппол и гриппол+, в том числе в шприцах-дозаторах, и импортные — депривак, флюарикс, инфлювак, агриппал, ваксигрипп. Они, по словам Шамшевой, создают достаточный уровень иммунологической защиты при минимальном количестве побочных явлений. После готовности в октябре — ноябре вакцин против пандемического штамма А/H1N1 (свиного гриппа) вакцинацию можно будет проводить одновременно двумя вакцинами в разные части тела, заметила Шамшева. Кстати, специалисты предупреждают: лечение жаропонижающими препаратами при температуре тела менее 38 С чревато снижением иммунитета.

Если ученик чрезвычайно утомляется, неспокоен, часто болеет и необычно реагирует на прививки, стоит задуматься о наличии у него паразитарных заболеваний.
«При нынешнем засилье в домах и на улицах кошек и собак, наличии многочисленных помоек почти 100 % школьников поражены гельминтами, то есть у нас имеет место тотальное заражение паразитами, как во время Гражданской и Великой Отечественной войн», — заявила ведущий специалист Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Галина Холмогорова. Она подчеркнула, что даже отрицательные результаты анализов часто обманчивы и нужны более тщательные исследования в специализированных лабораториях с более совершенными методиками.

Важной причиной сезонных болезней учащихся становятся школьные стрессы и чрезмерное напряжение. Директор научного медкомплекса «Биотики» профессор Ирина Комиссарова уверена, что подход к проблеме психического здоровья должен быть крайне деликатным, поэтому использовать в таких случаях медикаментозные средства следует максимально дозированно и крайне аккуратно.

 gzt.ru



Вернуться к номеру