Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 17 (291) 2009

Вернуться к номеру

Санофи-Авентис + Зентива = глобальное лидерство в фармацевтике


Резюме

22 сентября 2009 года на пресс-конференции для журналистов международная фармацевтическая группа санофи-авентис, лидирующая корпорация на фармацевтических рынках Европы и Украины, объявила об успешном завершении процесса объединения с компанией Зентива (Zentiva). О значении этого события для мировой фармацевтической индустрии, для врачей, фармацевтов и пациентов как во всем мире, так и в Украине рассказали руководители новой объединенной компании: Жан-Поль Шоер — региональный директор объединенной компании санофи-авентис Зентива в Украине, Павел Шебеста — генеральный директор генерического бизнеса санофи-авентис Зентива в Украине, а также Сергей Михайлов — менеджер по медицинским вопросам и клиническим исследованиям санофи-авентис Украина, Николай Мельник — директор департамента безрецептурных препаратов и менеджер по развитию бизнеса санофи-авентис в Украине.

Как отметил в своей презентации региональный директор объединенной компании санофи-авентис Зентива в Украине Жан-Поль Шоер, компания сегодня находится на важнейшем этапе своего развития, поскольку объединение с ведущим региональным фармацевтическим производителем — компанией Зентива свидетельствует о намерениях санофи-авентис образовать компанию, которая приблизит к амбициозной цели — лидерству на фармацевтическом рынке Восточной Европы.

В настоящее время санофи-авентис — ведущая международная фармацевтическая группа, которая специализируется на разработке, производстве и промоции лекарственных препаратов для улучшения жизни пациентов. Это одна из крупнейших фармацевтических корпораций в мире и фармацевтический производитель № 1 в Европе. Будучи инновационной компанией мирового уровня, санофи-авентис занимает лидирующие позиции в ведущих терапевтических областях, а именно: в лечении сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, тромбоза, сахарного диабета, заболеваний центральной нервной системы, а также в производстве вакцин. Группа санофи-авентис зарегистрирована на парижской и нью-йоркской биржах. 

Группа санофи-авентис образовалась в 2004 году в результате слияния двух крупнейших фармацевтических компаний — «Санофи-Синтелабо» и «Авентис».В отличие от санофи-авентис, производящей инновационные препараты, Зентива производит генерические препараты. Объединенный широкий портфель рецептурных и безрецептурных препаратов санофи-авентис и Зентива создает уникальную платформу для предоставления еще большего количества качественных продуктов и услуг пациентам, врачам и аптекам в Украине. 

Объединение портфелей препаратов санофи-авентис и Зентива позволило группе занять первое место на многих рынках Центральной и Восточной Европы и Турции. Слияние, в частности, усилило позиции группы в отраслях инновационных продуктов, брендированных генериков и безрецептурных препаратов.  

Новая компания будет способствовать дальнейшему развитию деятельности группы санофи-авентис на украинском рынке и предоставлять еще больше качественных и доступных препаратов для большего количества пациентов. 

«Сотрудники санофи-авентис и Зентива сегодня работают вместе над развитием деятельности группы в Украине для быстрого и эффективного удовлетворения потребностей пациентов, — подчеркнул Жан-Поль Шоер. — Мы искренне ценим доверие украинских пациентов и врачей к нашим продуктам и обязуемся в будущем принимать более активное участие в развитии системы здравоохранения в Украине, более тесно сотрудничая с органами здравоохранения, инвестируя в новые рабочие места и развивая партнерские взаимоотношения для блага пациентов, аптек и врачей». 

О компании Зентива, истории ее создания и развития рассказал Павел Шебеста, генеральный директор генерического бизнеса санофи-авентис Зентива в Украине. История создания компании Зентива уходит далеко в Средние века, к одной из первых пражских аптек, основанной в 1488 году. В начале XX века компания стремительно развивается, становясь ведущим фармацевтическим производителем не только в Чехии, но и во всем Центральноевропейском регионе. Особенно стремительное развитие происходило в 90-х годах, когда компания активно инвестировала в расширение портфеля и внедрение бизнес-процессов, отвечающих передовой медицинской практике. В 2003 году после приобретения и полной интеграции в состав команды словацкой компании Slovakofarma появляется корпоративный бренд Zentiva. В 2004 году компания проходит IPO и получает регистрацию на пражской и лондонской биржах, приобретая таким образом финансовую гибкость, необходимую для дальнейшего роста.

В 2004–2006 годах Зентива выходит на фармацевтический рынок большинства стран Центральной и Восточной Европы, включая Польшу, Румынию, Украину, Россию и страны Балтии. В 2007 году Zentiva N.V. — международная фармацевтическая компания в составе группы санофи-авентис, которая специализируется на разработке, производстве и промоции современных генерических лекарственных препаратов. Компания занимает лидирующие позиции на фармацевтических рынках Чешской Республики, Словакии, Румынии и Турции. Быстрый рост компании наблюдается также на рынках Польши, России, Болгарии, Венгрии, Украины и стран Балтии.

«Ключом к нашему объединению стало общее видение целей и заданий фармацевтического производителя, конечная цель которого — улучшать жизнь и здоровье пациентов во всех странах путем снабжения современными фармацевтическими препаратами по доступным ценам», — отметил Павел Шебеста, генеральный директор генерического бизнеса санофи-авентис Зентива в Украине. 

Объединение портфелей лекарственных средств санофи-авентис и Зентива позволило группе занять первое место на многих рынках Центральной и Восточной Европы, в частности в Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, а с недавних пор и в Украине.

Таким образом, объединение двух компаний — санофи-авентис и Зентива является примером воплощения стратегии роста группы, направленной на достижение глобального лидерства в области фармацевтики с целью как можно более полного удовлетворения потребностей пациентов.

Подготовила Галина Бут
На фото (слева направо):
С. Михайлов, Жан-Поль Шоер, П. Шебеста, Н. Мельник



Вернуться к номеру