Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Дерматология и косметология (276) 2009 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Медицинские и правовые аспекты взаимодействия клиента/пациента и врача в условиях медицинских косметологических клиник и салонов красоты

Авторы: Т.В. Проценко, профессор, зав. каф. дерматовенерологии и косметологии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького

Версия для печати

Отличительной чертой нынешнего и последних десятилетий прошлого столетия является повышение требований к качеству жизни, стремление улучшить свой внешний вид, формирование имиджа преус­певающего человека с ухоженным лицом и подтянутой фигурой.

Все это способствовало не только стремительному развитию косметологии, но и формированию нового направления медицины — эстетической медицины и, как следствие, расширению спектра услуг, оказываемых в салонах красоты, косметологических клиниках и медицинских центрах. Если раньше арсенал процедур сводился лишь к проведению массажа, маскам и чистке лица, то сегодня появились инвазивные методики (инъекционные и аппаратные методы, пилинги, наполнители и др.), которые обеспечивают прекрасные результаты, интересны с коммерческой точки зрения, но чреваты осложнениями.

В эстетической хирургии юридические вопросы в большинстве своем уже отработаны, с пациентом заранее обсуждают результаты и возможные осложнения операции, подписывают соответствующий договор. В косметологических медицинских центрах и салонах красоты обычно этого не делают. При этом могут возникать следующие ситуации.

Первый вариант. Процедура проведена без осложнений, но не оправдала надежд клиента, и ожидаемые результаты не достигнуты. Возникает конфликтная ситуация с непредсказуемым концом. Для обозначения нереалистических ожиданий клиента/пациента был даже введен термин «дисморфофобия», или синдром Сирано де Бержерака. В этой ситуации необходима помощь психолога и знание психологических особенностей различных групп клиентов.

Второй вариант. Проводимая процедура закончилась осложнениями (ближайшими или отсроченными), клиент предъявляет пре­тензии косметологу или руководителю салона, может обратиться в суд. Например, при проведении мезотерапии с введением сложных коктейлей развилась аллергическая или токсико­аллергическая реакция, сопровождавшаяся не только местными изменениями (диффузная гиперемия), но и резким ухудшением общего состояния, брадикардией, снижением артериального давления. Клиентка была госпитализирована в реанимационное отделение, в последующем подала в суд. В процессе разбирательств было выяснено, что салон проводил мезотерапию при отсутствии медицинской лицензии, а используемые в составе коктейля препараты не были сертифицированы в Украине.

Эстетист, проводя процедуру, и не предполагал, что его действия могут привести к нарушению таких нормативных актов, как «Основы законодательства Украины об охране здоровья граждан», Закон Украины «О защите прав потребителя» от 12 мая 1991 г. Согласно последнему, клиент/пациент имеет гарантированное право на качественные услуги (статья 12), имеет право на возмещение материального ущерба независимо от того, были или нет договорные отношения (статья 17). При этом срок исковой давности продлен до 3 лет. Исполнитель несет ответственность за нанесенный вред независимо от уровня знаний (правовых или медицинских).

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы качества оказания косметологических услуг и профессиональной подготовки косметологических кадров, знание и соблюдение нормативно­правовой базы.

Квалифицированные косметологические услуги, которые ожидают получить клиенты/пациенты косметологических салонов и клиник, возможны лишь при высоком профессионализме специалистов, основанном на глубоких знаниях о функционировании кожи, ее взаимосвязи с патологией и функционированием внутренних органов.

Есть целый ряд изменений кожи эстетического характера, являющихся первым клиническим проявлением серьезной соматической патологии: стойкая эритема при системных заболеваниях соединительной ткани, телеангиэктазии на лице при гематологической и/или сосудистой патологии, многочисленные папилломы или кератомы (синдром Лезера — Трела) при полипах внутренних органов, синдром Пейтица — Егерса — Турена (периорифициальная пигментация) при малигнизированном полипе кишечника и т.п.

Есть ряд особенностей оказания косметологических услуг лицам с отягощенным аллергическим анамнезом или на фоне сопутствующей соматической патологии. При некоторых косметологических вмешательствах необходимо учитывать возможность лекарственного взаимодействия, обусловленного приемом препаратов космецевтики, контрацептивов, витаминов и биологически активных добавок.

Необходимо понимать, какие процессы являются причиной тех или иных эстетических внешних изменений и какая методика позволит вернуть, сохранить и приумножить красоту, не нанося ущерба организму в целом. Реализация именно этого принципа может лежать в основе предупреждения конфликтов между клиентами/пациентами и клиниками, салонами красоты.

Обеспечение этого принципа — компетентные и квалифицированные кадры и постоянно действующая система их подготовки и переподготовки.

Как же осуществляется подготовка специалистов, занимающихся проблемами косметологии и эстетической медицины? Специальности «косметология» в Украине нет. Врачи, занимающиеся медицинской косметологией, должны иметь базовое образование по дерматовенерологии (обучение в интернатуре или специализация по дерматовенерологии), специалисты­косметик (косметички) — соответствующую подготовку по дерматовенерологии и/или физиотерапии. Специализацию по дерматовенерологии имеет право получить врач, окончивший институт по специальности «лечебное дело».

Обязательным условием профессиональной деятельности является аттестация врача каждые 5 лет с присвоением соответствующей квалификационной категории по специальности «дерматовенерология». Перед аттестацией врач проходит в течение месяца повышение квалификации на предаттестационных курсах, в интервалах между аттестациями — тематические курсы по косметологии «Информатика и стажировка по косметологии». Документами государственного образца, подтверждающими соответствующую подготовку, являются: диплом врача, свидетельство врача­специалиста (выдается после окончания интернатуры или специализации), свидетельство об аттестации с присвоением аттестационной категории.

Многочисленные сертификаты, выдаваемые коммерческими фирмами и компаниями после прохождения 1–3­дневного обучения, с представлением фрагментарных знаний по косметологии, юридической силы при аттестации не имеют. Обучение по косметологии имеют право проводить только те учебные учреждения, которые аккредитованы и лицензированы Министерством образования и Министерством здравоохранения Украины на этот вид деятельности.

В настоящее время косметологические услуги оказывают специализированные медицинские учреждения различной формы собственности (кабинеты, лечебницы, в том числе в составе кожно­венерологических диспансеров), относящиеся к системе здравоохранения и ведомственной медицины. В данных учреждениях оказывается медицинская помощь и проводится реабилитация после некоторых заболеваний кожи, сопровождающихся косметическими дефектами (акне, рубцы, болезни волос, сосудов и др.).

Косметические услуги, имеющие профилактическую направленность (косметический массаж, маски, чистка лица и др.), предоставляются в учреждениях системы бытового обслуживания населения: салонах красоты, фитнес­клубах, косметических кабинетах при гостиницах, саунах, парикмахерских
и т.п. Подобные учреждения не требуют медицинского лицензирования, их персонал в основном представлен работниками, имеющими среднее медицинское образование и прошедшими специализацию по косметологии.

Медсестры­косметички или эстетисты могут самостоятельно проводить косметические процедуры, не требующие врачебного контроля.

В то же время нередки случаи, когда сложные медицинские манипуляции (мезотерапия с применением сложных коктейлей, пилинги, инъекционная контурная пластика, введение препаратов токсина ботулизма и др.) проводит средний медицинский персонал, или приглашенные специалисты, или врачи, не имеющие соответствующей подготовки. Все методы воздействия, влияющие на весь организм или нарушающие целостность кожи (химические и другие виды пилингов, мезотерапия, введение наполнителей или препаратов ботулинического токсина), специалист косметик­эстетист имеет право делать только под контролем врача­специалиста. Оказание медицинских косметологических услуг без соответствующих разрешений или лицом, не имеющим надлежащего медицинского образования, может быть приравнено к незаконной лечебной деятельности (ст. 138 УК) и при возникновении последствий у пациента карается исправительными работами сроком до 2 лет или лишением свободы до 3 лет.

Частые случаи тяжелых осложнений, многочисленные рекламации после проведения косметологических вмешательств обусловлены прежде всего низким уровнем квалификации специалистов.

Оказание квалифицированных услуг в сфере медицинской косметологии и эстетической медицины в нормативно­правовом поле страны, предупреждение конфликтных ситуаций требуют знания и соблюдения следующих условий:

1. Услуги по медицинской косметологии имеют право оказывать только врачи с соответствующим специальным образованием (базовая специальность «дерматовенерология», усовершенствование по косметологии), прошедшие аттестацию и получившие соответствующие квалификационные категории по специальности «дерматовенерология» (1 раз в 5 лет).

2. Для оказания услуг по медицинской косметологии необходимо иметь лицензию на осуществление этого вида медицинской практики, выдаваемую Лицензионным отделом МЗ Украины на определенный срок при выполнении оговоренных законом условий (наличие врачебных кадров соответствующей квалификации и специализации, наличие помещения, соответствующего санитарно­гигиеническим нормам, использование только того оборудования и лекарственных средств, которые сертифицированы в Украине (подтверждается соответствующими сертификатами) и т.п.).

Все медицинские вмешательства (методы диагностики, лечения и профилактики, связанные с влиянием на организм человека) должны осуществляться в соответствии со ст. 42–44 «Основ законодательства Украины о здравоохранении»: перед проведением манипуляции должно быть получено письменное информированное согласие пациента; врач обязан объяснить пациенту в доступной форме цель предложенных процедур, возможные результаты воздействия, в том числе риски осложнений.

Таким образом, успешное развитие медицинской косметологии и эстетической медицины невозможно без соблюдения регламентирующих правил, наличия компетентных и квалифицированных кадров и постоянно действующей системы их подготовки и переподготовки. Компетенция кадров — это сочетание знаний и навыков, мотивации и личных возможностей.



Вернуться к номеру