Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Дерматология и косметология (276) 2009 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Анализ информированности по вопросам ИППП/ВИЧ/СПИДа лиц, находящихся в условиях пенитенциарной системы

Авторы: О.А. Проценко, М.Г. Кигель, Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького

Версия для печати

Введение

Эпидемическая ситуация по ВИЧ/СПИДу в Украине расценивается экспертами ВОЗ как угрожающая, при этом среди всех стран Восточноевропейского региона темпы распространения инфекции в Украине наиболее высокие. Сохраняется тенденция к увеличению значимости полового пути распространения инфекции (в 2005 г. удельный вес полового пути инфицирования составил 48,69 %) [1]. Это требует новых подходов к решению проблемы профилактики социально­обусловленных заболеваний, к которым, помимо ВИЧ/СПИДа, относят все инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз и др.), а также туберкулез и наркоманию. Нелеченые ИППП в десятки раз повышают риск инфицирования ВИЧ, гепатитом С и, в свою очередь, способствуют более быстрому распространению эпидемии [1, 2].

Особую актуальность проблема ИППП/ВИЧ/СПИДа имеет в местах лишения свободы (пенитенциарная система) [5].

Специфические условия пенитенциарной системы требуют специальной подготовки и особых знаний лиц, привлеченных к работе по предупреждению распространения ВИЧ/ИППП среди заключенных [4, 5]. Для повышения эффективности этой работы необходимо изучение исходного уровня знаний у осужденных, анализ их информированности и установок к помощи по вопросам ИППП/ВИЧ/СПИДа.

В связи с этим целью нашего исследования было изучение уровня информированности по вопросам ИППП/ВИЧ/СПИДа, толерантности к проблеме и потребности в консультационной помощи у лиц, находящихся в условиях пенитенциарной системы.

 

Материалы и методы исследования

Исследование было проведено среди заключенных в колонии № 124 УИН Донецкой области.

В качестве исследовательского метода был избран структурированный анкетный опрос с самостоятельным заполнением респондентами бланка анкеты, содержащей 12 формальных признаков, отражающих информированность о ВИЧ/СПИДе; потребность в помощи; толерантность к ВИЧ­позитивным лицам и представителям маргинальных групп; сведения о возрасте и уровне образования.

К исследованию в качестве респондентов привлечено 200 человек, что составило около 20 % от общего числа осужденных. Анкеты распространялись через волонтеров. Все респонденты были лицами мужского пола.

Статистическая обработка материала проводилась с привлечением лицензионных программ на персональном компьютере.

 

Результаты и их обсуждение

При проведении исследования нас прежде всего интересовало, насколько наши потенциальные клиенты информированы о ВИЧ, особенно о путях передачи инфекции, кому они готовы довериться, если возникнет необходимость обратиться за помощью, и насколько они толерантны к ВИЧ­позитивным лицам.

Первый вопрос анкеты касался того, как респонденты понимают аббревиатуры ВИЧ и СПИД. 193 (97 %) опрошенных ответили на этот вопрос, при этом каждый пятый (21,2 %) не знал разницы этих состояний и/или не понимал вышеуказанных аббревиатур. Очевидно, несмотря на усилия и длительность информационных кампаний, эффективность их в этой группе не достигает нужного уровня.

Мы также получили данные об информированности респондентов о путях передачи ВИЧ. Выявлено, что абсолютное большинство респондентов — 182 (92,4 %) имели правильную информацию об основных путях передачи инфекции — половом, через необеззараженный инструментарий при внутривенном введении наркотиков. Относительным исключением можно считать лишь путь передачи «при родах от матери к ребенку» — его отметили лишь 133 (67,5 %) респондента. На наш взгляд, это было связано в первую очередь с мужским составом выборки.

Следующий признак демонстрировал, насколько респонденты склонны верить тому, что инфицированного человека можно определить по внешнему виду. 142 (70,9 %) респондента имели по этому поводу вполне объективную информацию. 58 (29,1 %) считали, что есть отличительные внешние признаки при инфицировании ВИЧ. Отмечено, что лица, считающие возможным определить ВИЧ по внешним признакам, склонны хуже относиться к ВИЧ­позитивным лицам.

Особый интерес представлял признак, содержащий информацию о количестве респондентов, когда­либо тестировавшихся на ВИЧ. Таких лиц было лишь 140 (70 %), что, учитывая значимость проблемы ВИЧ для мест заключения, не выглядит такой уж высокой цифрой. Учитывая ранее проведенные исследования, показавшие, что 31 % заключенных, содержащихся в ИТК области, имеют ВИЧ­позитивный статус и только 5 % знают об этом, указанные выше цифры выглядят угрожающими с точки зрения реальной оценки эпидемии [3].

Подводя итоги в целом по этому блоку, можно констатировать высокий уровень информированности респондентов об эпидемиологических аспектах ВИЧ/СПИДа. Стоит также учесть, что исследование проводилось до запланированных тренингов по вопросам предупреждения распространения ИППП/ВИЧ/СПИДа, то есть зафиксированный уровень информированности можно условно назвать «естественным». Этот факт заставляет задуматься о смещении приоритетов в помощи ВИЧ­позитивным лицам в сторону программ обучения навыкам здорового образа жизни, социально­психологической и терапевтической поддержки.

Оценка потребностей респондентов в оказании помощи по вопросам ИППП/ВИЧ/СПИДа прежде всего проводилась с целью сделать помощь адресной и точной и, с другой стороны, выяснить, от кого респонденты готовы эту помощь принимать.

В первую очередь обращал на себя внимание низкий уровень доверия к любым внешним представителям (медицинским, социальным работникам, сотрудникам ИТК). 72 (36,2 %) респондента считали, что ВИЧ­позитивному человеку опереться не на кого или он может рассчитывать только на свои силы. Вероятно, здесь имеют место, с одной стороны, низкий уровень доверия осужденных к кому бы то ни было, а с другой — существующая в обыденном сознании и активно поддерживающаяся в средствах массовой информации ассоциация ВИЧ/СПИДа с ужасом, смертью и отсутствием надежды. В этом плане показателен рейтинг доверия к профессионалам — доверяют врачам лишь 59 (29,6 %) анкетированных.

Уровень доверия к другим внешним источникам помощи (друзьям, родственникам) также достаточно низкий — только 14 (7 %) респондентов рассчитывали на их помощь. Этот же факт можно оценить позитивно, как свидетельство высокой внутренней готовности самостоятельно предпринимать какие­либо действия в этой области. С другой стороны, организация системы самопомощи потребует дополнительных усилий, поскольку лишь 32 (16 %) респондента готовы принимать помощь от других ВИЧ­позитивных людей.

На сегодняшний день невозможно рассматривать заболевание ВИЧ/СПИД исключительно как медицинскую проблему. Очевидно, что как на течение заболевания в отдельных случаях, так и на темпы эпидемии в целом влияет целый ряд немедицинских факторов, например, таких как отношение самого ВИЧ­позитивного человека к факту своей болезни и оценка этого факта со стороны других людей. Влияние этих факторов проявляется в уровне самооценки больного, в его эмоциональном состоянии, а значит, и в готовности обращаться к другим за помощью по поводу своего заболевания. Можно предположить, что это отношение формируется под влиянием двух факторов, а именно: реальных личностных особенностей ВИЧ­позитивного человека и имеющихся в обществе стереотипов по отношению к этому человеку как представителю определенной социальной группы. В нашем исследовании мы попытались коснуться именно стереотипов, рассматривая их как мнения о личностных и моральных качествах группы людей, которые могут быть чрезмерно обобщенными, неточными и резистентными к новой информации.

Мы считаем, что тот или иной стереотип проявляется в степени толерантности, понимая под последней позитивное отношение к представителям иных социальных групп. Мы поставили целью своего исследования определить уровень толерантности у людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Указанная цель предполагала выполнение следующих задач: 1) определить с помощью специальной методики абсолютный индекс нетолерантности по отношению к ВИЧ­позитивным людям; 2) определить относительный индекс нетолерантности путем сравнения с данными, полученными в отношении представителей других маргинальных групп.

Углубленный анализ проблемы требовал специальных методических приемов, позволяющих измерять уровень общей межгрупповой толерантности. Одной из таких методик является шкала социальной дистанции Э. Богардуса, позволяющая измерить социальную установку человека по отношению к представителям той или иной социальной группы — определенную психологическую готовность к сближению с людьми другой группы или, наоборот, к отторжению, независимо от их личностных качеств и особенностей [4]. Ответ респондента на вопрос о том, в качестве кого он согласен допустить представителей той или иной группы, позволяет определить социальную дистанцию, которую он хотел бы сохранить между собой и данной группой.

Шкала построена по кумулятивному принципу. Это означает, что положительный ответ на первую позицию (согласен допустить в качестве членов семьи) подразумевал положительные ответы и на все остальные позиции (в качестве друзей, соседей и т.д.). Выбор второй позиции (в качестве друзей) включал положительные ответы на последующие позиции и отрицательный — на первую (в качестве члена семьи). И хотя отдельные инверсии в данном случае возможны (например, выбор в качестве друзей, но не коллег), в целом кумулятивный характер шкалы сохранялся, что позволяло определить индекс (балл) социальной дистанции по отношению к представителям определенной группы: согласен допустить в качестве члена семьи — 1 балл, в качестве близких друзей — 2 балла, соседей — 3 балла, коллег по работе — 4 балла, жителей — 5 баллов, туристов — 6 баллов, вообще не допускал бы — 7 баллов. Таким образом, 1 балл означает максимальную толерантность, а 7 баллов — крайнюю нетерпимость.

Методика данного исследования предполагала получение информации не только об отношении к ВИЧ­позитивным людям, но и по другим маргинальным группам, а именно: людям, злоупотребляющим алкоголем; людям, употребляющим наркотики; людям, побывавшим в местах лишения свободы (осужденным). Индекс нетолерантности по этим группам мы рассчитали в виде среднего балла по семибалльной шкале социальной дистанции. Он составил для людей, инфицированных ВИЧ, 3,74; для лиц, злоупотребляющих алкоголем, — 4,98; для потребителей инъекционных наркотиков — 4,67, для осужденных — 2,67.

Очевидно, что лица, отбывающие наказание, демонстрировали более высокую толерантность к ВИЧ­позитивным как в абсолютном значении, так в сравнении с другими группами.

Этот вывод подтверждался и при сравнении с данными, полученными по той же методике на общегражданской выборке и среди сотрудников правоохранительных органов. Для этих групп индекс нетолерантности составил 5,24 и 6,89 соответственно. Можно предположить, что высокая нетолерантность населения и особенно тех лиц, которые наделены определенным властным статусом, как бы «выдавливает» ВИЧ­позитивных людей на край социальной географии, в зоны девиантной и криминальной субкультуры. Последствия такого положения дел очевидны: увеличение риска саморазрушительного поведения и уменьшение возможности оказания помощи.

Анализ демографических данных показал, что основная часть респондентов находилась в активном репродуктивном возрасте (от 20 до 40 лет). Что касается образования, то по этому признаку респонденты в большинстве своем распределились в интервале от «неполного среднего» до «среднего специального». Если предположить, что эти характеристики можно распространить на целевую группу воздействия, то такая ситуация потребует соответствующей коррекции преподнесения информации и адаптации программ помощи.

Таким образом, полученные нами данные показали, что при проведении информационно­образовательных и лечебно­профилактических программ по предупреждению распространения социально­обусловленных заболеваний для лиц, находящихся в условиях пенитенциарной системы, необходимо учитывать особенности их личностных качеств, уровня образованности, жизненных ценностей и ориентиров.


Список литературы

1. Мавров И.И. Половые болезни. Руководство для врачей, интернов и студентов. — Харьков: Факт, 2002. — 789 с.

2. Мавров Г.И. Медицинские и социальные аспекты эпидемии венерических болезней // Дерматологія та венерологія. — 2000. — 2(10). — С. 62­68.

3. Консультирование в связи с ВИЧ/СПИД/ИППП: Учебное пособие / Проценко Т.В., Проценко О.А., Куценко И.В. и др. — Донецк, 2004. — 44 с.

4. Консультирование по вопросам ВИЧ/СПИД/ИППП в условиях пенитенциарной системы: Учебное пособие / Проценко Т.В., Проценко О.А., Кигель М.Г. и др. — Донецк, 2005. — 49 с.

5. Основы консультирования по вопросам репродуктивного и сексуального здоровья: Учебно­метод. пособие. / Под ред. Б.М. Ворника. — Киев, 2004. — 260 с.    


Вернуться к номеру