Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Дерматология и косметология (276) 2009 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Оптимизация терапии розацеаподобных заболеваний кожи лица

Авторы: Ю.С. Бутов, Е.Н. Волкова, Кафедра кожных и венерических болезней с курсом дерматокосметологии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, г. Москва

Версия для печати

 В практике врачей­дермато­венерологов особое место занимают поражения кожи лица, симптомами которых является эритема, папулезные и папуло­пустулезные элементы с различной степенью выраженности.

Актуальность данной проблемы состоит еще и в том, что формирующиеся косметические дефекты усугубляются у больных психоэмоциональными расстройствами, создавая трудности коммуникативного характера. Показано, что наиболее часто встречающиеся эритематозные поражения лица обусловлены вегетососудистыми реакциями и тяжелым эмоциональным стрессом.

В эту группу дерматозов относят угревую болезнь, различные формы себореи, розацеа, себорейный и периоральный дерматиты.

Их развитию способствуют наследственная предрасположенность, нарушения функций желез внутренней секреции, патология пищеварительного тракта и гепатобилиарной системы. При этом Helicobacter pylori обоснованно рассматривается в качестве этиологического фактора некоторых форм гастрита, язвенной болезни, колитов. Провоцирующими факторами служат нарушения диеты, гиповитаминозы, прием алкоголя, воздействие на кожу высоких и низких температур, фотоинсоляция, высокая степень загрязнения кожи, бактериальная (P.acnes) и клещевая инвазия (Demodex  folliculorum).

Следует отметить, что роль демодекса как безусловного фактора развития патологического процесса в настоящее время дискутируется. Являясь представителем облигатной флоры лица, демодекс нередко выявляется в коже здоровых людей, не вызывая дерматоза. В ряде случаев он присутствует в незначительном количестве, а иногда отсутствует (или не идентифицируется у больных лабораторным путем) при наличии выраженных воспалительных изменений. По­видимому, демодекс, вероятный осложняющий фактор, определяет развитие аллергической воспалительной реакции. Степень же выраженности указанной реакции индивидуальна для каждого отдельного больного.

Вместе с тем патологические кожные процессы на лице, и в частности себорея, создают благоприятную почву для жизнедеятельности, питания и размножения клеща, который, в свою очередь, способствует ухудшению клинической симптоматики заболевания, создавая порочный круг.

Патогенез заболеваний различен. Так, угревая болезнь формируется на фоне гиперандрогении и сопровождается повышенной продукцией качественно измененного состава сальных желез, подавлением бактерицидных свойств кожного сала. Оно депонируется в блокированных сальных железах, гидролизуется, являясь универсальной питательной средой для разнообразной микрофлоры, в том числе пропионобактерий, что и формирует клиническую картину угревой сыпи.

Розацеа — хроническое полиэтиологическое заболевание, обусловленное ангионевротическими нарушениями на фоне изменений гуморального и клеточного иммунитета, которые в сочетании с инсоляцией приводят к стойкой ангиопатии в зоне иннервации тройничного нерва. Примечательно, что патоморфологические изменения нарастают в зависимости от стадии болезни (эритематозная, папулезно­пустулезная и гипертрофическая).

Периоральный дерматит лица — воспалительное заболевание кожи, вызванное условно­патогенной мик­рофлорой вследствие увеличения ее количества и усиления патогенности. Процесс часто провоцируется использованием фторированных соединений — зубных эликсиров, паст, кортикостероидных мазей.

Терапия этой группы кожных заболеваний представляет собой сложную задачу: она должна быть комплексной, с учетом вероятной причины патогенеза и симптоматики заболевания, тяжести процесса. Несмотря на появление новых взглядов на отдельные частные вопросы лечения, основы терапевтической тактики остаются многие годы неизменными, что обусловливает опре­де­ленные трудности. Как правило, в комплекс используемых медикаментов включают метронидазол, в том числе в состав форм для наружного применения. Установлено, что препарат обладает бактериостатическим действием в отношении грамотрицательных анаэробных палочек, H.pylori, антипаразитарным — в отношении Demodex folliculorum. Существует точка зрения, что метронидазол воздействует на вегетативную нервную систему, стимулируя ее адренергические структуры, уменьшая тем самым застойные изменения. Важно отметить его положительное влияние на клеточно­опосредованный иммунитет. Установлено, что метронидазол в синергизме с ненасыщенными жирными кислотами кожи подавляет функциональную активность нейтрофилов, определяя снижение ими продукции медиаторов воспаления, т.е. обладает противовоспалительным эффектом.

Для наружного лечения в зависимости от остроты процесса применяются примочки, взбалтываемые смеси, кремы, а по мере стихания воспалительных явлений — средства, обладающие выраженным разрешающим и антипаразитарным действием. Однако применение наружных препаратов требует их смены в силу развития привыкания к ним с формированием резистентной флоры, возможной индивидуальной непереносимости или повышения чувствительности кожи. Это определяет необходимость расширения спектра эффективных наружных средств, обладающих противовоспалительным, антибактериальным действием, способствующих стабилизации и разрешению процесса.

К числу таких препаратов относится Розамет (Хорватия), действующим веществом которого является метронидазол (в 1 грамме крема содержится
10 мг метронидазола). При этом оценивалась не только динамика разрешения объективных кожных симптомов, но и мнение больных об эффективности и удобстве применения крема, наличии побочных явлений.

Нами изучена эффективность и переносимость крема Розамет в составе комплексной терапии различных форм акне, розацеа, периорального и себорейного дерматитов.

Под наблюдением находилось 42 больных (31 женщина, 11 мужчин) в возрасте от 20 до 65 лет (табл. 1).

Как видно из табл. 1, наибольшее количество больных (34 пациента, или 81 %) были в возрасте от 20 до 50 лет.

По нозологическим формам больные были распределены следующим образом (табл. 2).

Из данных табл. 2 видно, что в группу были включены 8 больных с акне (комедональной и папуло­пустулезной формами I–II степени тяжести), 19 — с розацеа (у 8 — эритематозная стадия, у 11 — папуло­пустулезная). Дерматиты отмечались у 15 пациентов.

Клиническая картина представленных поражений кожи не отличалась от классической. У 30 больных был выявлен Demodex folliculorum.

На фоне общего лечения с одновременной коррекцией сопутствующей патологии наружно применяли крем Розамет, который наносился тонким слоем 1–2 раза в день в течение 4–6 недель. Контрольные осмотры проводились каждые 10–14 дней. Терапевтический эффект оценивали на основании динамики разрешения клинических симптомов и субъективных ощущений больных.

Переносимость препарата была удовлетворительной: 6 пациентов отмечали незначительное жжение, слабый зуд, некоторое усиление эритемы в начале лечения. При этом у 4 из них указанные явления разрешились самостоятельно на 2–3­й день применения крема, у 2 — на 4–5-е сутки.

Результаты комплексного лечения больных препаратом Розамет представлены в табл. 3.

Из представленных результатов видно, что у 6 (14,3 %) пациентов наступило клиническое выздоровление, у 20 (47,6 %) — значительное улучшение, у 9 (21,4 %) — улучшение, позитивной клинической динамики не было у 7 (16,7 %) больных.

Пациенты отмечали отсутствие запаха при использовании крема, комфортное состояние кожи лица, значительное улучшение настроения по мере разрешения элементов на лице. К достоинствам препарата следует отнести смягчающий эффект, в отличие от метрогила, после применения которого наблюдается сухость и натянутость кожи примерно у 40 % больных.

Таким образом, наш опыт применения 1% крема Розамет в комплексной терапии заболеваний различного генеза с локализацией процесса на коже лица доказывает эффективность (87,8 %) и удобство его применения, что позволяет рекомендовать Розамет как препарат выбора для широкого использования в клинической практике.


Список литературы

1. Адаскевич В.П. Акне и розацеа. — М., 2000. — С. 26­32.

2. Акимов О. // Косметика и медицина. — 2001. — № 3. — С. 34­38.

3. Ахтямов С.Н., Бутов Ю.С. Практическая дерматокосметология. — М., 2003.

4. Куттер П. Современный психо­анализ. — СПб., 1997. — С. 189­202, 210­230.

5. Потекаев Н.Н. Розацеа. — СПб., 2000.

6. Самцов А.В. Розацеа. Розацеаподобный дерматит. Основы дерматовенерологии в вопросах и ответах. — СПб., 2000. — С. 123­125.

7. Шахнес Н.Е., Кепкер Я.Б. Опыт лечения розацеа и периорального дерматита трихополом // Вестник дерматологии и венерологии. — 1985. — № 3. — С. 55­57.

8. Fitzpatrick T.B. et al. Dermatology in general medicine. — 5th ed. — New York, 1999.   


Вернуться к номеру