Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Инфекционные болезни, гепатология (281) 2009 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Страница редактора

 

Уважаемые коллеги!

Вирусные гепатиты являются чрезвычайно актуальной проблемой современного здравоохранения, что связано с их высокой распространенностью и особенностями естественного течения. В мире около 500 млн человек больны хроническим гепатитом В и С, ежегодно около 1,8 млн из них погибают от цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы. В Украине регистрация случаев хронического гепатита введена с 2009 года, и имеющихся данных пока недостаточно для воссоздания полной картины. Имеющиеся отдельные эпидемиологические исследования позволяют говорить о том, что вирусным гепатитом В в Украине инфицировано около 1–1,5 % популяции, а вирусом гепатита С — не менее 2–3 %.

Современные достижения в диагностике и лечении гепатитов являются следствием многолетних исследований вирусологов, эпидемиологов и клиницистов. Процесс поиска новых вирусов — этиологических факторов вирусных гепатитов продолжается. Накапливается все больше данных о значимости вирусов G, TTV, SEN. Сформировано представление о предикторах прогрессирования гепатита в цирроз печени. Считается, что последний развивается только у каждого третьего­четвертого больного. В связи с этим особую значимость приобретает мониторинг развития фиброза. Биопсия печени является золотым стандартом, позволяющим определить не только активность, но и стадию болезни, однако она малопригодна для динамического наблюдения за больными, и в редких случаях ее проведение сопровождается развитием осложнений. В связи с этим все большее распространение получают неинвазивные методы диагностики фиброза, такие как «Фиброскан» и Фибро­тест.

В последние годы достигнут значительный прогресс в понимании патогенеза гепатита В. Значительно расширился спектр противовирусных средств. По­прежнему препаратами выбора остаются интерфероны, хотя наиболее часто все же назначаются препараты с противовирусной активностью (нуклеозидные или нуклеотидные ­аналоги). Эффективность лечения напрямую зависит от правильного подбора медикаментов. Больным, удовлетворяющим критериям «идеального канди­дата», целесообразнее назначать интерфероны. В этом случае достигается индуцированный лечением иммунный контроль над репликацией вируса и нет нужды в многолетней поддерживающей терапии, как это имеет место при назначении противовирусных препаратов.

Комбинация пегилированного интерферона и рибавирина остается наиболее предпочтительной для лечения гепатита С. Во многом успех терапии связан с приверженностью больного к лечению. Поэтому преодоление побочных эффектов терапии (депрессии, анемии, лейкопении) можно рассматривать как составляющую успешного лечения этой категории пациентов.

Немаловажное значение имеет и коррекция сопутствующей хроническому гепатиту патологии. На одно из первых мест выходит необходимость коррекции метаболических нарушений, в первую очередь инсулинорезистентности, синдрома перегрузки железом. В связи с этим чрезвычайно важным представляется исследование значимости кровопусканий, хелатирующей терапии, роли гипохолестеринемических препаратов и сенситайзеров инсулина.

В борьбе с гепатитом важное место отводят и профилактическим мероприятиям, в частности профилактике вертикальной передачи инфекции. Возможности профилактики гепатита С весьма ограниченны. Значимость кесарева сечения не доказана. К счастью, вероятность вертикальной трансмиссии по­прежнему остается низкой (менее 5 %). Гепатит В можно эффективно предупредить симультанной вакцинацией и введением иммуноглобулина против гепатита В.

Научный редактор номера
заведующий кафедрой инфекционных болезней
Донецкого национального медицинского университета
профессор И.А. ЗАЙЦЕВ



Вернуться к номеру