Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Гастроэнтерология (294) 2009 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Уважаемые читатели!

Перед вами очередной тематический выпуск журнала, посвященный актуальным проблемам гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Выпуск тематических номеров журнала связан с распространенностью и ростом гастроэнтерологической патологии, поскольку в настоящее время на диспансерном учете состоит более 5 млн больных, что составляет 11 % населения Украины. Заболевания органов пищеварения в большинстве случаев не приводят к летальному исходу, однако существенно снижают качество жизни пациентов. Научные достижения последних десятилетий позволили пересмотреть имеющиеся взгляды на этиологию, патогенез, подходы к терапии функциональных заболеваний желудка и кишечника, кислотозависимых заболеваний, хронических заболеваний печени, хронических воспалительных заболеваний кишечника, раскрыть причины гепатомегалии, что существенно улучшило результаты диагностики и лечения выявленной патологии.

В выпуске представлены работы ведущих гастроэнтерологов Украины, которые с позиций доказательной медицины раскрывают вопросы патогенеза, диагностики и лечения хронических заболеваний органов пищеварения. Материалы подобраны таким образом, что могут в повседневной практике принести пользу не только специалистам в области гастроэнтерологии, но и терапевтам, семейным врачам, врачам смежных специальностей.

В журнале также представлены результаты собственных исследований, цель которых — помочь практическим врачам выработать правильную тактику ведения больных и подобрать алгоритмы диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения.

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам издания этого выпуска за информационную и техническую поддержку.

Жизнь и в самом деле щедра к тем,
кто следует Своей Стезей.
П. Коэльо

Врач обязательно должен следовать своему призванию и не нарушать принципы врачебной этики: «Primum non nocere» («Прежде всего — не вреди!» (Гиппократ)).

 С наилучшими пожеланиями успехов в работе,
научный редактор номера, профессор Т.Д. ЗВЯГИНЦЕВА



Вернуться к номеру