Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Аллергология, пульмонология, иммунология (295) 2009 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Разъяснение о месте производства препарата Аугментин™ компании «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина»


Резюме

В связи с получением повторных письменных и устных обращений от врачей и аптечных работников с прось­бой разъяснить, где производится препарат Аугментин™, компания «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс­ Украина» официально заявляет, что все формы препарата Аугментин™, поставляемого в Украину, производятся в Великобритании (г. Ворсинг).

Распространение сотрудниками одной из компаний, производящей генерическую версию препарата Аугментин™, информации о «несоответствии штрихового кодирования (EAN-13), нанесенного на упаковку препарата ­Аугментин™, стране производства» послужило причиной появления подобных запросов и распространения этого разъяснения.

Основные правила получения и использования таких кодов являются общеизвестными для компаний, использующих штриховое кодирование EAN-13 (Система штрихового кодирования, которая разработана и регулируется Международной ассоциацией GS1, имеющей национальные подразделения во многих странах мира. Подробнее о системе штрихового кодирования — http://www/gs1/org/productssolutions/barcodes/support/prefixlist/html):
— система предназначена для обеспечения потребностей учета и маркетинга товаров, автоматизации торгового процесса, облегчения и ускорения рутинных бухгалтерских расчетов;
— штриховой код, согласно основным положениям Международной ассоциации GS1 и украинскому законодательству, может быть получен в подразделении ассоциации GS1 как в стране производства­, так и в стране, в которую направлен экспорт продукции.

Первые три цифры кода EAN-13, которые принято считать кодом страны-производителя, на самом деле составляют так называемый префикс (то есть являются кодом регионального представительства ассоциации GS1, в котором зарегистрировался производитель или продавец продукции) и не указывают на страну происхождения продукта.

Согласно действующему законодательству Украины, страна производства лекарственных средств указывается:
— в регистрационном свидетельстве на лекарственное средство (Постановление КМУ № 376 от 26.05.2005);
— в сертификате происхождения товара (подается при таможенном оформлении каждой партии лекарственных средств, раздел 49 Таможенного кодекса Украины);
— на упаковке и в инструкции (листке-вкладыше и т.д.) (ст. 15 Закона Украины «О защите прав по­требителей»).

Таким образом, информация о местонахождении производителя, указанная на упаковке или в сопроводительной документации, является достоверной, поскольку соответствует требованиям действующего законодательства Украины, а также подтверждена репутацией производителя.

Компания «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина» расценивает распространение заведомо неправдивой информации о месте производства препарата Аугментин™­ как повторное проявление недобросовестной конкуренции, так как подобное отмечалось ранее.

Компания «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина» подготовила соответствующие письма в индустриальные ассоциации и в представительство компании, которая распространяет неправдивую информацию о стране происхождения препарата Аугментин™, с предложением профессионалам здравоохранения действовать в рамках принятых и реализуемых в Украине правил продвижения лекарственных средств, а также действующего законодательства.

 

Аугментин™

Качество и эффективность препарата Аугментин™ подтверждены более чем в 40 000 клинических исследований. Благодаря своим инновационным качествам Аугментин™ получил заслуженное признание врачей во всем мире, в том числе и в Украине, где третий год подряд он является самым назначаемым антибактериальным препаратом (по данным SMD, 2009). ­Аугментин™ является единственным антибиотиком, который дважды был награжден Премией Галена (в Испании и Франции), получил почетное звание «Препарат года» в Испании, отмечен наградой королевы Великобритании как лучшее инновационное лекарственное средство.

 

«ГлаксоСмитКляйн»

Одна из мировых ведущих фармацевтических компаний, обладающая своей научной базой, активно работающая для повышения качества жизни людей, давая людям возможность делать больше, чувствовать себя лучше и жить дольше. Более подробную информацию смотрите на сайте www.gsk.com

 За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Владимиру­ Панченко, менеджеру по изучению рынков сбыта, по тел. (044) 585-51-85 или по e-mail: vip18551@gsk.com
AGMT/12/UA/14.10.2009/2644

 



Вернуться к номеру