Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Нефрология (297) 2009 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Современные подходы к лечению миеломной нефропатии

Авторы: Б.А. Ребров, Н.Г. Строило, О.А. Реброва, Е.А. Бондарева, Луганский государственный медицинский университет, кафедра внутренней медицины факультета последипломного образования

Версия для печати

Множественная миелома (миеломная болезнь, миелома) — злокачественная пролиферация плазматических клеток в костном мозге, сопровождающаяся секрецией моноклонального иммуноглобулина (Ig) [2]. Распространенность множественной миеломы (ММ) колеблется от 0,5–1,0 у жителей Азии до 10–12 на 100 тыс. человек среди афроамериканцев [6]. В Украине заболеваемость ММ составляет 2,4 случая на 100 тыс. человек [4]. ММ — болезнь пожилых: менее 2 % больных моложе 40 лет, 15 % пациентов моложе 60 лет [11]. К сожалению, диагноз ММ часто несвоевременный. У 35 % больных интервал между появлением симптомов и установлением диагноза составляет более 3 мес. и у 15 % — более 6 мес. [19].

Миеломная нефропатия — группа патологических состояний, возникающих в почках при миеломной болезни.

У большинства больных с протеинурией при ММ развивается почечная недостаточность (ПН). Острая ПН (ОПН) наблюдается в 8–30 % случаев, а хроническая (ХПН) — в 30–60 %. К моменту обращения за медицинской помощью поражение почек отмечается у половины больных ММ. ПН встречается у 20–30 % больных ММ в дебюте заболевания и у 50 % в дальнейшем [22]. От ПН погибают более 50 % больных ММ [19].

Основой лечения миеломной нефропатии (МН) является лечение основного заболевания — ММ. Это прежде всего различные варианты химиотерапии (чаще всего мелфалан (алкеран) и глюкокортикоиды), а также различные варианты полихимиотерапии (ПХТ): VAD, ABCM, MEVP и др. [9, 11]. Средняя выживаемость больных ММ составляет 2,5 года и средний ответ на лечение — 1,5 года, независимо от варианта ПХТ. Анализ субгрупп с МН при клиренсе криатинина (СКр) < 130, 130–200 и > 200 мкмоль/л не показал влияния вариантов ПХТ на исходы, хотя доза препаратов при ХПН была ниже и поддерживающая доза после достижения ремиссии не назначалась [18]. Ремиссия при ММ достигается в 14–27 % случаев и проявляется нормализацией мочевого осадка, нормализацией или улучшением функции почек [16]. Обратимость ПН — более важный прогностический фактор выживаемости, чем ответ на ПХТ [13].

Высокодозовая ПХТ чаще применяется у молодых больных [11]. Использование данной методики увеличивает среднюю выживаемость до 54 мес. [8]. Ранее у больных с МН исключалось проведение высокодозовой ПХТ, но в последнее время появились сообщения о ее успешном использовании [20]. Однако высокодозовая ПХТ может применяться только при легких и умеренных проявлениях ПН и не рекомендуется при тяжелой ХПН, особенно у диализ-зависимых больных [21]. Ряд исследователей все же не исключают применения высокодозовой ПХТ при МН с СКр > 179 мкмоль/л (≈ СКФ < 30 мл/мин) и рекомендуют уменьшать дозу препаратов на 25 %, что для мелфалана соответствует 140 мг/м2 [22]. Важно отметить и то, что результаты высокодозовой ПХТ не зависят от морфологического типа поражения почек [20].

Трансплантация костного мозга в последние годы все чаще рекомендуется при ММ, однако у лиц с МН отмечаются худшие результаты, а больных с СКр > 440 мкмоль/л рекомендуется исключать из трансплантационной программы [5].

В последнее время для лечения ММ были представлены новые препараты, являющиеся более токсичными [22]. Однако имеются сведения об их успешном применении у больных с МН. Это талидомид (thalidomide) и бортезомиб (bortezomib), которые при ХПН использовались в обычных дозах без увеличения токсичности [12].

При повышенной вязкости крови, клинически манифестирующей нарушением сознания и неврологическими симптомами, проводят обмен плазмы (плазмаферез, ПФ). Показанием к процедуре также является очень высокий уровень парапротеина в крови (> 130 г/л) [22]. Использование ПФ патогенетически обоснованно; его применяют более 15 лет, однако убедительных данных пока не получено (уровень доказательности С — consensus) [13, 17]. Показано, что ПФ предупреждает нарастание ПН и снижает уровень СКр при ОПН, однако у больных, не достигших олигурической стадии ХПН, такие же результаты дает и форсированный диурез [5].

Проведение хронического (программного) гемодиализа (ГД) или перитонеального диализа (ПД) у больных с МН должно обсуждаться [14]. Больные с прогрессирующей ММ и терминальной ХПН, не отвечающие на ПХТ, имеют плохой прогноз: около 20 % умирают в течение первого месяца, а более 1 года живут 50 % лиц [19]. В странах северо-запада Европы в целом продолжительность диализного периода (до смерти) у больных с МН составляет 3,5 мес. [10]. Однако раннее использование диализа позволяет избежать уремии, осложняющей основное заболевание. Диализ должен проводиться также и потому, что восстановление функции почек в результате успешной ПХТ может задерживаться на несколько месяцев [22]. ПД теоретически предпочтителен в плане выведения патологических Ig, однако выживаемость при нем низкая и сопоставима с ГД. При этом при ПД более высок риск инфекций. В случае амилоидоза при проведении ГД возможны проблемы с гипотензией и фистулой [32]. Показания к диализу общие — в соответствии с выраженностью ПН (при ХПН, СКФ < 15 мл/мин/м2) [19]. В то же время Л.С. Бирюкова и соавт. (С.-Петер-бург, 2002) считают показанием к ГД СКр 500–600 мкмоль/л из-за дефицита массы тела у 40 % больных с МН [1]. В настоящее время имеются лишь единичные данные о восстановлении функции почек у больных, находившихся на ГД и продолжавших интенсивную ПХТ [14].

Трансплантация почек может обсуждаться у больных МН, достигших гематологической ремиссии. Различные авторы докладывают о единичных случаях и весьма высокой смертности из-за инфекций [16, 19, 22].

Амилоидоз или болезнь депозитов легких цепей, обнаруженные у больного, как правило, не реагируют на лечение. Основным методом лечения этих состояний является ПХТ [22]. Высокодозовая ПХТ с мелфаланом и поддержкой стволовыми клетками представляется более эффективной, однако вовлечение других органов, в том числе сердца, и наличие терминальной ХПН делают такую терапию бесперспективной [7].

Общие аспекты ведения больных МН включают энергичную регидратацию, особенно в начальных стадиях МН; коррекцию гиперкальциемии, гиперурикемии, анемии; контроль болевого синдрома и лечение инфекций [14].

Дегидратация в сочетании с ацидурией — причина ОПН у 95 % больных и ведущая причина преципитации легких цепей Ig, поэтому необходима адекватная регидратация, особенно перед высокодозовой ПХТ [9]. Проводить регидратацию рекомендуется бикарбонатом натрия из-за развития дистального тубулярного ацидоза [3]. Функция почек оптимизируется поддержанием потребления воды (не менее 3 л/сут) в течение всей болезни. Регидратация является методом предупреждения МН [13]. Применение нефротоксичных препаратов, включая аминогликозиды и НПВП, исключается. При олигурии нагрузка жидкостью должна проводиться при мониторировании ЦВД [22].

Гиперкальциемия — одна из причин ОПН, отмечается в 30 % случаев, ухудшает способность почек к концентрации, что ведет к дегидратации и преципитации легких цепей Ig. Гиперкальциемия устраняется путем использования диуретиков, глюкокортикоидов, кальцитонина и бисфосфонатов [16]. При мягкой гиперкальциемии (2,6–2,9 ммоль/л) и МН проводится пероральная регидратация, а при Са > 2,9 ммоль/л — внутривенная, в сочетании с фуросемидом. Неэффективность в/в регидратации требует назначения бисфосфонатов [22]. Больным с МН при СКФ 30–60 мл/мин рекомендуют уменьшение дозы золедроновой кислоты без изменения времени и интервалов введения. Для больных с СКр > 265 мкмоль/л или СКФ < 30 мл/мин может быть рекомендовано введение памидроната — 90 мг в/в в течение 4–6 ч. Важно контролировать СКр перед каждым введением, при увеличении СКр > 10 % очередное введение не проводят. При альбуминурии > 500 мг/сут рекомендуется увеличить время введения памидроната > 4 ч и золедроновой кислоты ≥ 30 мин [15].

Среди редких причин ОПН отмечается литический опухолевый синдром как следствие ПХТ, который развивается, как правило, вследствие высвобождения мочевой кислоты, осаждающейся в канальцах. Поэтому перед проведением ПХТ (особенно высокодозовой) важно проведение лечения диуретиками и аллопуринолом [16].

Риск инфекций при МM очень высок, вследствие как самого заболевания, так и агрессивной химиотерапии, влияющих на иммунную систему [3]. Максимальный риск отмечается в первые 3 мес. и уменьшается при положительном ответе на лечение. При гипертермии у больных с ММ должны быть немедленно назначены антибиотики широкого спектра действия, влияющие на S.pneumoniae, H.influenzae и E.coli, которые являются наиболее частой причиной инфекций [16]. Важно отметить, что при ММ в отличие от других лимфопролиферативных заболеваний лихорадка как самостоятельный симптом, без признаков инфекции практически не встречается [22].

Больные с ХПН и анемией должны получать эритропоэтины [16].

Таким образом, лечение миеломной нефропатии является комплексной проблемой, которую необходимо решать только совместными усилиями гематолога и нефролога. Ведение нефрологом больных с МН должно быть постоянным, несмотря на достижение гематологических ремиссий и возможное временное восстановление функции почек.


Список литературы

1. Бирюкова Л.С., Тангиева Л.М., Тимохов В.С., Фетисова Е.В., Пивник А.В., Марьина С.А. Комплексная терапия хронической почечной недостаточности у больных миеломной болезнью // Нефрология и диализ. — 2002. — Т. 4, № 2.

2. Матлан В.Л. Миеломная болезнь // Мистецтво лікування. — 2006. — 1 (27). — С. 5-8.

3. Внутренние болезни: В 2 т. / Под ред. Н.А. Мухина. — 2-е изд. — М.: Литтерра, 2009. — Т. 2: Клинические разборы. — 448 с.

4. Новак В.Л. Гематология в Украине: проблемы, перспективы развития // Мистецтво лікування. — 2006. — 1 (27). — С. 9-11.

5. Bladé J. Renal failure in multiple myeloma // Myeloma today. — 2000. — Vol. 4, № 1. — Р. 3.

6. Durie B.G.M. Patient Handbook Multiple Myeloma (Cancer of the Bone Marrow). International Myeloma Foundation. 2008/2009 Edition. — 2008. — 44 p.

7. Casserly L.F., Fadia A., Sanchorawala V. et al. High-dose intravenous melphalan with autologous stem cell transplantation in AL amyloidosis-associated end-stage renal disease // Kidney Int. — 2003. — 63. — Р. 1051-1057.

8. Child J.A., Morgan G.J., Davies F.E. et al. High-dose chemotherapy with hematopoietic stem-cell rescue for multiple myeloma // N. Engl. J. Med. — 2003. — 348. — Р. 1875-1883.

9. Durie B.G.M., Kyle R.A. et al. Myeloma management guidelines: a consensus report from the Scientific Advisors of the International Myeloma Foundation // Hemat. J. — 2003. — 4. — Р. 379-398.

10. Finnish Medical Society Duodecim. Multiple myeloma (MM). — Helsinki, Finland: Wiley Interscience. John Wiley & Sons, 2007 May 30

11. Haubitz M., Peest D. Myeloma-new approaches to combined nephrological-haematological management // Nephrol. Dial. Transplant. — 2006. — 21. — 582-590.

12. Jagannath S., Barlogie B., Berenson J.R. et al. Bortezomib in recurrent and/or refractory multiple myeloma. Initial clinical experience in patients with impaired renal function // Cancer. — 2005. — 103. — Р. 1195-1200.

13. Knudsen L.M., Hjorth M., Hippe E. Renal failure in multiple myeloma: reversibility and impact on the prognosis. Nordic Myeloma Study Group // European Journal of Haematology. — 2000. — 65. — Р. 175-181.

14. Kyle R.A., Gertz M.A., Witzig T.E., Lust J.A., Lacy M.Q., Dispenzieri A., Fonseca R., Rajkumar S.V., Offord J.R., Larson D.R., Plevak M.E., Therneau T.M., Greipp P.R. Review of 1027 patients with newly diagnosed multiple myeloma // Mayo Clin. Proc. — 2003. — 78. — 21-33.

15. Kyle R.A., Yee G.C., Somerfield M.R., Flynn P.J., Halabi S., Jagannath S., Orlowski R.Z., Roodman D.G., Twilde P., Anderson K. American Society of Clinical Oncology. 2007 Clinical Practice Guideline Update on the Role of Bisphosphonates in Multiple Myeloma // Journal of Clinical Oncology. — 2007. — Vol. 25. — P. 1-9.

16. Malvinder S.P., Light Chain-Associated Renal Disorders // Aug 21, 2008. http://emedicine.medscape.com/article/244082 — overview 2009.

17. Movilli E., Guido J., Silvia T., Francesco S., Giovanni C. Plasma exchange in the treatment of acute renal failure of myeloma // Nephrol. Dial. Transplant. — 2007. — 22. — Р. 1270-71.

18. Myeloma Trialists'' Collaborative Group. Interferon as therapy for multiple myeloma: an individual patient data overview of 24 randomized trials and 4012 patients // Br. J. Haematol. — 2001. — 113. — 1020-1034.

19. Parmar M.S. Light Chain-Associated Renal Disorders // http:// emedicine. medscape. com /nephrology#systemic. Updated: Aug 21, 2008.

20. Peniket A.J., Littlewood T.J., Winearls C.G. The radical treatment of paraprotein disorders affecting the kidney // Nephrol. Dial. Transplant. — 2003. — 18. — Р. 1431-1434.

21. San Miguel J.F., Lahuerta J.J., Garcia-Sanz R. et al. Are myeloma patients with renal failure candidates for autologous stem cell transplantation? // Hematol. J. — 2000. — 1. — Р. 28-36.

22. Smith A., Wisloff F., Samson D. UK Myeloma Forum and the Nordic Study Group: Guidelines on the diagnosis and management of multiple myeloma 2005 // British Journal of Haematology. — 2005. — 132. — 410-451. 


Вернуться к номеру