Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Маммология (298) 2009 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Первая университетская клиника в Украине (история становления Донецкого регионального центра охраны материнства и детства)

Авторы: В.К. Чайка, Э.Б. Яковлева, О.М. Бабенко, А.А. Ермаченко

Версия для печати

В мире основными центрами обучения, научных исследований и оказания медицинской помощи наивысшего уровня являются университетские клиники. Университетские клиники — это структуры с мощными лабораториями, профессорами, не только читающими лекции, но и проводящими исследования, занимающимися научными изысканиями с молодыми коллегами: студентами, ординаторами, аспирантами не ради статей, диссертаций, монографий или званий, а ради получения реального результата. И как следствие — улучшение прямых показателей здоровья населения страны: уменьшение заболеваемости, смертности, инвалидизации.

Украина наследовала структуру здравоохранения Советского Союза, где сферы образования врачей и лечения были разделены и руководство осуществлялось разными министерствами. Медицинские институты не имели своих лечебных и научных баз. Все это приводило к теоретизации обучения. Молодые врачи, получив дипломы, не всегда умели применять свои знания на практике.

Впервые попытка создания прообраза университетской клиники была предпринята в Донецком медицинском институте. Ее инициатором выступил заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии профессор Владимир Кириллович Чайка.

Путь становления был долгим. История началась в 1964 году, когда была создана кафедра акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей (ФУВ). Первыми преподавателями кафедры были доцент Е.В. Мол­жанинов, занимавшийся с одной группой курсантов на базе акушерского и гинекологического отделений ОКБ им. М.И. Калинина, и ассистент Р.А. Кухтинова, которая вела занятия с другой группой курсантов на базе акушерского и гинекологического отделений городской больницы № 11 (сейчас — ЦГБ № 24). Затем в течение нескольких месяцев кафедра функционировала на базе городской больницы № 5 г. Макеевки, после — на базе городской больницы № 1 г. Донецка, где ее возглавил профессор Александр Александрович Вишневский. Он руководил кафедрой с 1964 по 1969 годы.

Профессор А.А. Вишневский был автором более 60 научных работ, 12 изобретений и рационализаторских предложений, а его прибор «Физиограф-1» удостоен Золотой медали им. Попова на 30-й Всесоюзной радиовыставке. Под его руководством выполнены 1 докторская и 10 кандидатских диссертаций.

Основными научными направлениями возглавляемой им кафедры были разработка вопросов борьбы с акушерскими кровотечениями, фундаментальные исследования сократительной деятельности матки, методы родоразрешения путем вакуум-экстракции плода.

С 1969 по 1986 годы кафедру возглавлял доктор медицинских наук, профессор Евгений Васильевич Молжанинов. Штат кафедры начал расширяться, тематика научных исследований дополнилась изучением проблемы гипоксических состояний матери и плода. В это же время лично Евгением Васильевичем был создан ряд аппаратов для оживления новорожденных и контроля за состоянием их дыхательной функции. Эта работа увенчалась 12 дипломами за изобретение и 46 рационализаторскими предложениями.

В педагогической работе на кафедре было создано большое число аппаратов для обучения и контроля знаний студентов. Это была предварительная подготовка к компьютерному обучению.

В начале 80-х годов ХХ века, а именно в 1982 году клиника кафедры акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей была преобразована в городской родильный дом и приобрела статус самостоятельного лечебного учреждения.

С 1986 года по настоящее время кафедру возглавляет член-корреспондент АМН Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор медицинских наук, профессор Владимир Кириллович Чайка — выпускник Донецкого государственного медицинского института им. М. Горького, воспитанник кафедры акушерства и гинекологии ФУВ, ученик и последователь профессора А.А. Вишневского.

В 1992 году были слиты воедино коллективы кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФПО и городского родильного дома, и на этой базе создано новое, уникальное по своей структуре лечебно-профилактическое и научно-исследовательское учреждение — Донецкий региональный центр охраны материнства и детства (ДРЦОМД).

В его структуре сегодня насчитывается 27 подразделений, среди них такие уникальные, как отделение детской и подростковой гинекологии; центр акушерской гемокоррекции, аутодонорства и гипербарической оксигенации; кризисный центр для женщин; молодежная клиника; отделение эндохирургической гинекологии; лечебно-координационный отделение; отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных и маловесных детей; отделение акушерской реанимации и интенсивной терапии; отделение диагностики и лечения заболеваний молочной железы; отделение диагностики и лечения бесплодного брака; бригада экстренной помощи по оказанию круглосуточной консультативной помощи родовспомогательным учреждениям и др.

Для выполнения возложенных на него задач ДРЦОМД располагает клиническими и научно-исследовательскими подразделениями и лабораториями, образовательными центрами, лечебно-координационным отделом, научно-методической библиотекой, административно-хозяйственной частью, вспомогательными службами, городскими клиническими базами.

В 1996 году был открыт Научно-исследовательский институт медицинских проблем семьи, основной задачей которого стало проведение научно-исследовательской, лечебно-профилактической, организационно-методической работы по охране репродуктивного здоровья семьи. Сегодня Центр совместно с НИИ медицинских проблем семьи Донецкого государственного медицинского университета проводит лечебно-профилактическую, научно-исследовательскую, организационно-методическую и учебную работу, а также осуществляет подготовку научных кадров, обучение врачей-интернов, повышение квалификации врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, а также средних медицинских работников.

Донецкий региональный центр охраны материнства и детства располагает лечебной базой на 524 акушерско-гинекологические койки с амбулаторно-поликлиническим приемом на 165 посещений в смену. Клинические отделения ДРЦОМД ежегодно оказывают высококвалифицированную помощь свыше 9000 больных с различной акушерско-гинекологической и экстрагенитальной патологией в условиях стационара, 112–113 тысячам — в амбулаторных условиях. В клинике проводится около 4 тысяч родов в год, около 5 тысяч больших и малых гинекологических операций.

Сегодня коллектив клиники насчитывает более 800 сотрудников, в том числе 259 врачей, из них 11 профессоров, 16 доцентов. Кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии ФПО является центром последипломного образования и повышения квалификации врачей акушеров-гинекологов Донецкой области. Ежегодно на кафедре обучается более 350 врачей-курсантов и более 70 интернов, магистрантов, клинических ординаторов и аспирантов. На базе клиники прошли обучение около 50 врачей акушеров-гинекологов из стран Ближнего Востока (Арабских Эмиратов, Ливана, Сирии, Иордании, Йемена), Африки и острова Маврикий, которые получили не только высоко­классную теоретическую подготовку, но и были обучены современной оперативной технике, и некоторые из них защитили кандидатские диссертации.

Кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии ФПО в своей научной деятельности сотрудничает с другими кафедрами университета и НИИ травматологии, участвует в реализации нескольких международных программ и международных многоцентровых рандомизированных исследованиях.

Сотрудники принимают активное участие в разработке и внедрении региональных и государственных программ по вопросам охраны материнства и детства. Так, в 2001 году была разработана региональная программа выхода из демографического кризиса «Репродуктивное здоровье населения Донбасса: проблемы и пути решения», которая стала составной частью Программы научно-технического развития Донецкой области до 2020 года. По заданию Министерства здравоохранения Украины кафедра участвует в разработке стандартов оказания акушерско-гинекологической помощи и разработке национальных клинических протоколов.

Коллектив клиники занимается активной издательской деятельностью. Ежеквартально выходит научно-практический медицинский журнал «Медико-социальные проблемы семьи», который включен в перечень изданий ВАК Украины.

За последние годы было издано 32 монографии, 6 учебников, 11 учебных пособий, 25 методических рекомендаций на государственном уровне, среди которых особого внимания заслуживают: практическое руководство «Основы репродуктивной медицины» (2001), «Гинекологическая эндокринология девочек и девушек» (2004), монографии «Аменорея у девочек-подростков» (2001), «Современные направления амбулаторной помощи в акушерстве и гинекологии» (2003), «Антифосфолипидный синдром» (2004), «Невынашивание беременности: проблемы и тактика лечения» (2006), «Рожаем вместе. Семейные роды: за и против» (2006), «Молочная железа: от 0 до 18» (2006) и др. С 2007 года издается научно-популярная газета для всей семьи «МАМА».

Возглавляет и координирует работу Центра кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии с курсом детской гинекологии факультета последипломного образования Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, за годы существования которой было подготовлено 10 докторов и 68 кандидатов медицинских наук. Только за последние 5 лет сотрудниками кафедры было подготовлено и защищено 7 докторских и 36 кандидатских диссертации.

Заметно расширился и спектр научных интересов кафедры — сегодня занимаются научной работой и пишут диссертации не только кафедральные сотрудники и аспиранты, но и обычные врачи, работающие в отделениях клиники.

В результате интенсификации научно-исследовательской работы и повышения требований к выполняемым диссертациям у руководства клиники появилась возможность отбора наиболее грамотных и талантливых сотрудников на должности преподавателей кафедры, заведующих отделениями клиники и отделами НИИ, ведущих специалистов по отдельным направлениям акушерства и гинекологии.

Таким образом, за время работы Центра на его базе сформировалась модель университетской клиники. Завершилась интеграция практического здравоохранения с коллективом кафедры. Создан коллектив единомышленников, который в состоянии квалифицированно решать медицинские, научные вопросы, а также во­просы подготовки кадров. Научные исследования, проводимые в Центре, напрямую связаны с потребностями региона. Внедрение их в практику улучшает качественные показатели работы службы. Основная задача клиники — координация научной, лечебной и учебно-педагогической деятельности университета и практического зравоохранения. В процессе реорганизации работы городского роддома произошла интеграция: во главе центра и многих отделений стали сотрудники кафедры (доценты и ассистенты), а отдельные заведующие занимаются научной и преподавательской деятельностью. Единое руководство клиникой дает возможность выявить актуальные проблемы практической медицины, разработать и научно обосновать новые методы диагностики, лечения и профилактики, а также сократить путь от их разработки до внедрения в практику. Разработанный и апробированный опыт структурной организации акушерско-гинекологической университетской клиники универсален и может быть успешно применен во всех областях медицины.



Вернуться к номеру