Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 20 (300) 2009

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Уважаемые читатели! Дорогие коллеги и друзья!

Сегодня мне особенно приятно обратиться к вам с поздравительным словом. Возможно, вы обратили внимание на то, что настоящий номер по счету… трехсотый! Триста раз за 12 лет выходила в свет газета «Новости медицины и фармации», 300 раз редакция старалась наполнить ее самой полезной и интересной информацией, 300 раз наши читатели с нетерпением раскрывали свежий номер, пахнущий типографской краской…

Число «3» — священное в восточной и западной культурных традициях. На Востоке считалось, что оно означает триединство неба, земли и человека. В православной традиции это символ Святой Троицы. А что будет, если увеличить чудесные свойства числа «3» в 100 раз?.. Не углубляясь в нумерологию, нисколько не сомневаюсь, что для нас, нашей газеты, коллектива редакции, наших читателей и авторов 300 — прекрасное число, которое свидетельствует о стабильности издания, профессиональном росте, востребованности нашего дела и, конечно же, о новых перспективах.

С большим удовольствием представляю вам весь наш замечательный творческий коллектив, который любит свою работу, вкладывает в нее душу и профессионализм. Очень надеемся на то, что вам нравятся результаты нашего труда и в будущем вы будете оставаться нашими постоянными читателями.

За 12 лет газета участвовала в качестве информационного спонсора в огромном количестве мероприятий: съездах, конференциях, симпозиумах. Эту работу мы, безусловно, будем продолжать и в дальнейшем. В материалах этого номера мы также публикуем информацию о прошедших событиях.

В медицине много спорных вопросов, поэтому мы всегда рады, когда вы, уважаемые читатели, присылаете отзывы на опубликованные материалы. Это дает возможность развернуть дискуссии на страницах газеты, выслушать мнение экспертов и глубоко и всесторонне рассмотреть проблему. Так произошло и на этот раз. Отзыв на «Открытое письмо к Х съезду Всеукраинской врачебной ассоциации», составленное к.м.н. К.П. Воробьевым, прислал академик АМН Украины, член-корреспондент Национальной академии наук, д.м.н., профессор Л.А. Пыриг, которому мы выражаем свою благодарность. Этот отзыв вместе с ответом на него К.П. Воробьева мы помещаем на страницах номера.

Значимое для украинского здраво­охранения событие произошло 25 ноября этого года. Был создан Координационный совет по вопросам реформирования системы здравоохранения. Положения постановления КМУ о создании этого консультативно-совещательного органа мы публикуем на страницах вставки.

В следующих номерах мы продолжим тему реформы здравоохранения.

Еще одну актуальную тему — грипп — продолжил один из наших постоянных и любимых авторов Р.Л. Ахметшин. Знакомим вас с его размышлениями, предложениями и рекомендациями.

Пишите нам, участвуйте в дискуссиях и делитесь с коллегами своими мыслями и знаниями.

 

С уважением, Татьяна Брандис,
главный редактор газеты 
«Новости медицины и фармации»



Вернуться к номеру