Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 21 (301) 2009

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Как бы стремительно не летело время, в жизни любого, даже очень занятого человека есть место для большого, долгожданного и радостного праздника под названием Новый год!

Празднование Нового года — это всегда смех и радость. Даже если в жизни все не так весело, никогда не стоит забывать про этот чудесный праздник.

Встреча Нового года — это очень старая традиция. Однако больше всего на современный облик этого праздника повлияли китайцы. Например, от них пошла давняя традиция украшать новогодний стол мандаринами. Оказывается, на китайском языке «пара мандаринов» созвучно со словом «золото». Стол с мандаринами — богатый стол. А еще, конечно же, Китай передал нам свой календарь, который представляет год в виде 12 животных. Так вот, по китайским поверьям, новый 2010 год — это год Тигра.
Тигр всегда идет вперед, презирает условности, иерархию и консерватизм ума. Тигр — знак необыкновенного действия, неожиданных ситуаций и исключительной судьбы. В любом случае, год желтого металлического Тигра — это год выдающихся личностей и битвы сильнейших человеческих амбиций, год достижений и испытаний на прочность всей жизни.

Какие же изменения и испытания лягут на долю нашей отечественной медицины в следующем году, нам пока сложно себе представить. Информация о том, что правительство с 2010 года начнет масштабное реформирование системы здравоохранения и имеет необходимый комплексный пакет документов, уже прозвучала на страницах нашего предыдущего номера. Каковыми же будут эти масштабные изменения? На сегодняшний день нам сложно оценить предстоящие перемены. Готовы ли мы к ним? Целостного видения предстоящих преобразований на сегодняшний день, безусловно, нет ни у кого. Председатель Комитета по вопросам здравоохранения Украины Татьяна Бахтеева говорила о том, что для его формирования необходима открытая дискуссия о проблемах медицины и выработка согласованных решений.
Мы приглашаем вас к обсуждению дискуссионных вопросов реформирования здравоохранения на страницах нашей газеты. В этом номере об обеспечении прав граждан в сфере здравоохранения через реформы отрасли говорит уже известный вам автор, член правления Врачебной ассоциации Луганской области, к.м.н. Константин Воробьев.

Не вызывает сомнения тот факт, что следующий год принесет нам много новых открытий и достижений в области медицины. Пусть грядущие перемены будут только позитивными!

От коллектива редакции поздравляю вас, уважаемые читатели, с наступающим Новым годом и Рождеством!
Мы желаем вам, вашим родным и близким, вашим пациентам здоровья, счастья, благополучия и надеемся, что следующий год будет лучше предыдущего и принесет профессиональные победы и личные радости, столь необходимые в наше непростое время!

Надеемся, что наши последующие номера не обманут ваших ожиданий.

До встречи в следующем году.

С уважением, Татьяна Брандис,
главный редактор «Новостей медицины и фармации»



Вернуться к номеру