Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 21 (301) 2009

Вернуться к номеру

Новости Украины

В Украине стабильная эпизоотическая ситуация

В Украине поддерживается стабильная, благополучная эпизоотическая ситуация. Это подчеркнул председатель Госкомветмедицины Петр Вербицкий на пресс­конференции по итогам года.

«Мы делаем все возможное для осуществления контроля за особо опасными заразными болезнями животных, в первую очередь, общими для животных и людей», — подчеркнул руководитель ведомства.

По его словам, благодаря постоянному ветеринарно­санитарному контролю и мерам по недопущению занесения на территорию Украины возбудителей особо опасных болезней животных в Украине никогда не регистрировались такие инфекционные заболевания, как чума крупного и мелкого рогатого скота, контагиозная плевропневмония КРС, везикулярный стоматит, африканская чума лошадей.

В ответ на вопрос журналистов о ситуации с обеспечением качества продукции животного происхождения П. Вербицкий сообщил, что в текущем году проведено 36 404 соответствующие проверки.

По данным комитета, за I полугодие 2009 года на бойнях, мясоптицеперерабатывающих предприятиях специалистами ветмедицины было проведено 158,7 млн экспертиз (партий) при осуществлении ветеринарно­санитарного контроля и надзора за безопасностью пищевых продуктов животного происхождения. При этом не допущено к реализации 4,6 тыс. тонн опасного сырья, что позволило избежать пищевых отравлений, не допустить осложнения эпизоотической и эпидемиологической ситуации в государстве и обеспечить потребителей качественной продукцией.

 

Минздрав Украины не согласился на условие ВОЗ

Министерство здравоохранения не согласилось на условие Всемирной организации здравоохранения, чтобы производитель вакцины от пандемического гриппа не отвечал за возможные последствия прививок в Украине. Об этом 17 декабря на брифинге в Минздраве сообщил журналистам первый заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Александр Биловол.

«Один из вопросов был, чтобы структура, которая поставляет вакцину, структура или фирма­производитель, не несли никакой ответственности в случаях осложнений, которые могут быть... Мы не можем взять такие обязательства на себя. И они (ВОЗ. — Ред.) на сегодня с нами согласились», — отметил А. Биловол.

По его словам, Украина согласится на вакцину от ВОЗ, если будет знать ее название, производителя, где проводились ее исследования, а также где она зарегистрирована.

Главный санитарный врач сообщил, что в Украине на это время на исследовании находятся три вакцины канадского, российского и французского производства. А. Биловол подчеркнул, что решение о вакцинации будет приниматься после проведения всех процедур, связанных с исследованием и регистрацией этих вакцин.



Вернуться к номеру