Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 21 (301) 2009

Вернуться к номеру

Как укрепить здоровье зимой?

РЫБИЙ ЖИР 

Завидуете моему здоровью? Наверное, самим хочется в ледяную прорубь? Поплескаться, понырять, а потом до красного каления растереться мохнатым полотенцем!

Что, рано еще? А хотите знать, с чего я начинала? С рыбьего жира. Нет, что вы, я им не мажусь.  Рыбий жир нужно употреблять внутрь.

Этого только мой сын Вовка не хочет признавать.

До каких только хитростей не додумывались мы с мужем, чтобы вливать в Вовку этот самый напиток! Нервничали, кричали, швырялись игрушками. А сыну все нипочем. Не желает — и точка.

Но вот однажды предпринимали мы очередную попытку протолкнуть Вовке в рот ложку рыбьего жира. Чтобы как-то отвлечь малыша, отец сделал стойку на руках. Вов ка, ужасно удивившись, разинул рот. Собственно говоря, я тоже удивилась, как это мой муж, успевший уже нагулять животик, способен на такие гимнастические порывы.

Между тем Вовке это понравилось. Муж каждый день теперь делал стойки на руках, а сын исправно пил рыбий жир. Наконец сын понял, что с ним хитрят, и перестал удивляться.

Тогда сделала стойку я. Сын не среагировал. Я подпрыгнула под потолок. Тут уж удивились все. Даже я. Дело в том, что в молодости я была лихой спортсменкой, но постепенно... Ах, все мы постепенно опускаемся!

Прошло некоторое время, и прыжки тоже наскучили сыну. Пришлось нам с мужем разнообразить свои упражнения: я исполняла танец с булавами, а он поднимал штангу.

Потом я стала прыгать со скакалкой, а он — избивать боксерскую грушу. Потом нам пришлось заняться парной акробатикой, бадминтоном, фигурным катанием на роликах и вот, наконец, зимним плаванием.

Здоровья у нас — хоть отбавляй! И все рыбий жир помог. Вон, видите, на берегу муж с ложкой сидит. Сейчас я нырну, и Вовка проглотит очередную ложку. Следите внимательно: р-раз!

Владимир ПАНКОВ



Вернуться к номеру