Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Гастроэнтерология (304) 2009 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Уважаемые коллеги!

 

Этот номер приурочен к ежегодной научно-практической конференции «Трудные вопросы гастроэнтерологии». Стала уже хорошей традицией подготовка такого номера силами сотрудников кафедры внутренней медицины им. проф. А.Я. Губергрица Донецкого национального медицинского университета. Также традиционно мы посвящаем свои статьи единой проблеме, которая, на наш взгляд, является актуальной для практического врача. Один из та-

ких тематических выпусков послужил основой для клинических очерков «Алкогольная болезнь органов пищеварения» — книги, изданной в начале 2009 г.

Настоящий номер посвящен генетически обусловленным заболеваниям, аномалиям органов пищеварения. Многие из них встречаются на практике нередко, но необоснованное мнение о редкости этих заболеваний или их актуальности только в педиатрической практике приводит к поздней диагностике, если вообще правильный диагноз ставится. В то же время «нет редких болезней, есть редкие диагнозы» (С.А. Рейнберг). В настоящее время мы располагаем достаточным арсеналом современных методов диагностики тех заболеваний, которые раньше неоправданно считали редкими. А ведь многие генетически обусловленные заболевания требуют специфического лечения такими средствами, которые показаны только при этой патологии. Другие методы терапии оказываются неэффективными. Вот почему мы считаем важным для врачей обновить информацию о наследственных заболеваниях и аномалиях органов пищеварения.

Мы не включали в статьи подробные сведения о генетических нарушениях, приводящих к тому или иному заболеванию, а описывали лишь основные клинические данные, так как считаем, что слишком глубокая детализация генетических аспектов не принесет практически полезной информации. Основное внимание уделялось диагностике и лечению.

Надеемся, что наши статьи принесут пользу врачам, а значит, и пациентам.

Профессор Н.Б. Губергриц



Вернуться к номеру