Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 12(218) 2007

Вернуться к номеру

Уважаемые коллеги!

 


Перед вами последний в этом полугодии выпуск «Новостей медицины и фармации». С удовольствием хочу отметить, что наша газета по-прежнему занимает ведущее место в рейтингах, проводимых среди медицинских изданий. Это подтверждает, что уровень нашей газеты соответствует высоким требованиям читательской аудитории врачей и что публикуемая информация является интересной и нужной. Надеюсь, что следующее полугодие будет не менее плодотворным и что вы по-прежнему будете активно участвовать в жизни нашей любимой газеты. Ждем от вас отзывов, статей, вопросов, пожеланий и критических замечаний, которые, несомненно, сделают газету еще более интересной.

В разгаре лето, пора отпусков. Хочу пожелать всем хорошо отдохнуть, окрепнуть, набраться сил, приток которых крайне необходим в сложной врачебной деятельности.

Тематика опубликованных в этом номере материалов разнообразна и затрагивает сложные вопросы диагностики и лечения таких заболеваний, как хронический панкреатит, атеросклероз, артериальная гипертензия. Особое внимание уделено инфекционной патологии, с которой мы часто сталкиваемся в этот период времени.

Большой материал посвящен современному лечению сердечной недостаточности, подходы к которому значительно изменились за последние десятилетия. Статья подготовлена по материалам IХ Международного конгресса врачей внутренней медицины, состоявшегося в 2006 году, и содержит последние рекомендации по лечению этой патологии. Большое внимание студентов и молодых специалистов привлечет материал, в котором в конспективном виде даны ответы на многие вопросы, касающиеся проблемы атеросклероза.

«В течение нескольких десятилетий внимание ученых всего мира привлекает одна из самых драматических и до сих пор не выясненных проблем медицины — синдром внезапной смерти грудного ребенка. Интерес к этой проблеме не ослабевает прежде всего потому, что число жертв не имеет тенденции к снижению и СВСГР является одной из ведущих причин смерти младенцев в развитых странах, ежегодно унося жизни нескольких тысяч детей грудного возраста, а в ряде зарубежных стран выходит на лидирующие позиции в общей структуре ненасильственной смертности… Этот раздел изучен мало, так как данной проблемой занимались не акушеры-гинекологи, а педиатры. Практически нет опубликованных данных о гормональном и иммунологическом статусе у беременных женщин, дети которых погибли от этой патологии. Поэтому изучение и правильное толкование клинических и лабораторных данных позволит врачу акушеру-гинекологу, педиатру и судебному медику подойти к дифференциальному и клиническому диагнозу», — отметила профессор Э.Б. Яковлева, являющаяся одним из авторов научной работы, в которой рассматриваются многие вопросы, касающиеся этой патологии. В этом номере мы начинаем публикацию этого заслуживающего пристального внимания материала.

Редакция выражает огромную признательность всем авторам, предоставившим материалы для публикаций, и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Желаю вам светлых и радужных впечатлений от летнего отдыха, здоровья и удачи!

С уважением, Татьяна Брандис,
главный редактор
«Новостей медицины и фармации»



Вернуться к номеру