Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Кардиология (305) 2009 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Уважаемые коллеги!

Вы держите в руках очередной тематический выпуск газеты «Новости медицины и фармации», посвященный аритмологии — довольно сложной проблеме кардиологии. Не секрет, что нарушения ритма сердца встречаются при любой патологии, и мы надеемся, что данный спецвыпуск будет интересен как кардиологам, так и невропатологам, эндокринологам, терапевтам и семейным врачам. Потому что именно на их плечах лежит огромный груз проблем нашего здравоохра-нения и здоровья жителей Украины.

Что нового произошло за последнее время? В сентябре состоялся Европейский конгресс кардиологов в Барселоне, на котором были приняты обновленные рекомендации по диагностике и лечению больных с синкопальными состояниями. Данная патология интересна врачам разных специальностей. В спецвыпуске впервые публикуется перевод этих рекомендаций и комментарий к ним модератора рабочей группы по аритмиям сердца Ассоциации кардиологов Украины д.м.н., профессора О.С. Сычева.

Надеемся, что лекция по диагностике и лечению экстрасистолий также будет представлять для вас интерес. В ней сделан акцент на ведении пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий и разных возрастных групп, что представляет довольно-таки сложную клиническую проблему как для врача, так и для пациента.

Вопросы антитромбоцитарной терапии у больных после стентирования до сих пор являются предметом жарких дискуссий. Будем надеяться, что представленная статья, посвященная данной проблеме, достойно участвует в этом споре.

До сих пор нет окончательной точки зрения о тактике назначения амиодарона у больных с патологией щитовидной железы. Данный вопрос как раз поднимается в одном из материалов выпуска.

Скоро Новый год. Что принесет следующий год в Украину? Какие новые события и свершения будут потрясать нашу медицину? Все проходит, но непреходящим остается желание каждого человека быть здоровым.

Здоровья вам и вашим пациентам в новом 2010 году!

С наилучшими пожеланиями,
научный редактор выпуска
д.м.н., профессор М.Н. Долженко



Вернуться к номеру