Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Кардиология (305) 2009 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Риск развития фибрилляции предсердий наибольший у женщин с сахарным диабетом

Авторы: М.Н. Долженко, профессор, Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л. Шупика, г. Киев

Версия для печати

Обнаружена существенная и статистически достоверная связь между диабетом и риском развития ФП у женщин, причем более значимая, чем тучность или высокое артериальное давление. Чаще всего ФП встречается у мужчин, но в данном исследовании частота развития ФП у женщин с диабетом была такая же, как и у мужчин без диабета. «Другими словами, диабет, кажется, удаляет защитный фактор женского организма», — подчеркнул Dr. Gregory A. Nichols (Центр по исследованию здоровья, Портланд, Орегон, США).

Был сделан вывод, что ФП, которая очень часто протекает недиагностированной, встречается у мужчин, но у женщин с диабетом риск ее развития наиболее высокий. Причиной этого может явиться тот факт, что диабет связан с периферической нейропатией, а также он может быть связан с патологией сердечной автономной нервной системы, дисфункция которой приводит к развитию аритмии.

Предполагается, что повышенное развитие ФП среди женщин-диабетиков может быть связано с половыми различиями в электрофизиологических свойствах миокарда, отмечая, что у женщин наблюдается более длинный QT-интервал вследствие наличия высокого уровня эстрогенов, влияющих на реполяризацию калиевых каналов. Данное исследование должно обратить внимание органов здравоохранения для предотвращения развития ФП у женщин, страдающих диабетом, и для проведения дальнейших исследований, посвященных связи диабета с нарушениями ритма сердца. 


Список литературы

1. Nichols G.A., Reinier K., Chugh S. Independent Contribution of Diabetes to Increased Prevalence and Incidence of Atrial Fibrillation // Diabetes Care. — November 2009. — 32(11). 


Вернуться к номеру