Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Кардиология (305) 2009 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Ведение пациента с постоянной формой фибрилляции предсердий. По следам рекомендаций Рабочей группы по нарушениям сердечного ритма Ассоциации кардиологов Украины 2009 г.

Авторы: Н.И. Яблучанский, Медицинский факультет Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина

Версия для печати


Резюме

Постоянная фибрилляция предсердий (ПФП) является одной из важных клинических проблем, когда сталкиваются интересы пациента и врача и далеко не всегда удается быстро найти наилучше возможное решение, удовлетворяющее обе стороны.
С ПФП связаны риск тромбоэмболических осложнений, наиболее часто манифестирующих нарушениями мозгового кровообращения, от транзиторных ишемических атак до ишемического инсульта, развитие и прогрессирование сердечной недостаточности, сложные комбинированные нарушения сердечного ритма и, как результат, более высокая опасность внезапной смерти, снижение качества и уменьшение продолжительности жизни.
С развитием заболевания, а точнее с момента его диагностики — ибо немало случаев, когда ПФП, как и другие формы фибрилляции предсердий, является врачебной находкой, — оно становится проблемой для образованного пациента и, вовлекая в свои орбиты психофизиологический фактор, по образному выражению Д.Д. Плетнева, становится болезнью («Болезнь начинается с того момента, когда нарушается собственное «Я»).

Мой учитель, с некоторого возраста «сосуществовавшая» с ПФП и ушедшая в мир иной совсем по иным обстоятельствам, более всего беспокоилась именно по этому поводу, помня о риске ее смертельных осложнений (Учитель проф. Н.И. Яблучанского — директор Института терапии АМН Украины, Герой Cоциалистического Труда, Герой Украины, академик Л.Т. Малая). Проводя научные конференции и требуя от докладчиков четкого следования регламенту, мои выступления она обычно предваряла замечанием: «А вы, миленький, можете говорить, сколько считаете нужным».

Я никогда не злоупотреблял ее любезностью, четко следовал регламенту, стараясь, однако, по возможности, максимально полно осветить свое понимание проблемы и свое же отношение к существующим стандартам.

Буду стараться не злоупотребить любезностью и здесь, но тем не менее…

В ПФП «вливаются» остальные формы фибрилляции предсердий (рис. 1). Можно спорить в отношении точности и полноты схемы, но на то она и схема, чтобы отражать наиболее важные моменты реального положения вещей.

В соответствии с рекомендациями Рабочей группы по нарушениям сердечного ритма Ассоциации кардиологов Украины 2009 г., имплементирующими методические рекомендации руководства ACC/AHA/ESC по ведению пациентов с фибрилляцией предсердий пересмотра 2006 г., к ПФП относятся случаи длительно существующей ФП (например, более 1 года), при которых кардиоверсия была неэффективной или ее проведение сочли нецелесообразным.

Цели ведения ПФП с поправками на доказательную медицину могут быть сформулированы следующим образом:
— Контроль частоты желудочковых сокращений (ЧЖС), если необходимо:
     — медикаментозный контроль;
     — абляция атриовентрикулярного узла и имплантация водителя ритма при неуспешности медикаментозного контроля.
— Профилактика тромбоэмболий:
     — антиагрегантная терапия;
     — антикоагулянтная терапия.
— Эффективный контроль основного заболевания.
— Повышение качества и продолжительности жизни.

Поправки на доказательную медицину исключительно важны, ибо грош цена частному достигнутому результату, если за ним последует снижение качества и возрастет риск сокращения продолжительности жизни пациента.

Также абсолютно важен контроль основного заболевания, если оно неизлечимо, так как в природе и развертывании ПФП наиболее часто «повинны» если не его интимные механизмы, то механизмы его осложнений — на все 100 %. Но об этом немного позже.

Обычно в целях лечения ПФП профилактика тромбоэмболий ставится перед контролем ЧЖС, так как не редкость нормосистолическая или нормокардитическая ЧЖС с адекватными частотоадаптивными реакциями на стресс, а за тромбоэмболическими осложнениями тенью следуют ранняя инвалидизации и вообще «прерванный полет». Я же ставлю контроль ЧЖС перед профилактикой тромбоэмболий только потому, что когда в соответствии с требованием принципа быстродействия приходится решать неотложно именно эти задачи, которые должны предшествовать задачам профилактики тромбоэмболий.

Цели и критерии успешности контроля ЧЖС при ПФП определяются так:
— ЧЖС покоя в диапазоне 60–80 сердечных сокращений в минуту;
— увеличение ЧЖС при умеренной физической нагрузке не более 120 сердечных сокращений в минуту.

Из критериев видно, что они предполагают увеличение ЧЖС при физической нагрузке и ограничивают его при умеренной нагрузке 120 сердечными сокращениями в минуту.

Из критериев видно также, что при ПФП постулируется сохранение у большинства пациентов адаптивных реакций ЧЖС на стресс. Этот момент является важным, так как часто проходит мимо внимания врача. Но многие пациенты с ПФП не жалуются на одышку при стрессе именно в силу этих обстоятельств, и она начинает «преследовать» их только с развитием сердечной недостаточности (СН), в том числе обусловленной самой ФП (аритмогенной). Другая возможная причина появления одышки при стрессе — избыточные терапевтические вмешательства, когда не просто достигается целевая ЧЖС покоя, но и одновременно с этим подавляются ее адаптивные реакции.

В контроле ЧЖС врач должен не просто добиться ее целевых уровней, но и сохранить, а в оптимуме — и улучшить адаптивные реакции на стресс.

На рис. 2 (а, б) представлены результаты стресс-теста у пациента с ПФП до и спустя 2 недели после качественно подобранной терапии. До начала терапии он показывает низкую, а на ее высоте — достаточную адаптированность к стрессу по реакциям ЧЖС. Субэндокардиальная ишемия в области боковой стенки и верхушки ЛЖ, которая и стала причиной остановки стресс-теста, наступила только при нагрузке 75 Вт.

Сразу замечу, что, к счастью, далеко не у всех пациентов с ПФП приходится решать задачи контроля ЧЖС и для многих из них излишняя активность врача в этом отношении просто вредна. Пример такой активности показан на рис. 3 (а, б), в данном случае, к счастью, при резком снижении ЧЖС не удалось «задавить» ее адаптивных реакций на стресс, и при переходе из положения лежа в положение стоя (активный ортостатический тест) она возросла на 10 сокращений в минуту — с 45 до 55.

Точно так же, как многие пациенты не требуют вмешательства в ЧЖС и ее адаптивные реакции на стресс, клиника преподносит врачу далеко не простые диагностические задачи, когда вовсе не очевидно, как решить задачу контроля ЧЖС. Для примера привожу ЭКГ одного пациента последовательно в положениях лежа (рис. 4а) и стоя (рис. 4б) — активном ортостатическом тесте, когда он дает неправильную отрицательную реакцию ЧЖС на ортостаз, и вместо того, чтобы увеличиться, она уменьшается. Кстати, замечу, что, как показала одна из моих сотрудниц Л.А. Мартимьянова, частота обратных ортостатических реакций у пациентов с фибрилляцией предсердий такая же, как и у пациентов с синусовым ритмом. В приведенном примере задача контроля ЧЖС решена терапевтическими методами, но схему не привожу, так как индивидуальный случай требует своей индивидуальной схемы. Наш пример не может быть обобщен.

В табл. 1–3 представлены адаптированные национальными рекомендациями перечни лекарственных препаратов и схем их использования при контроле ЧЖС в неотложной ситуации, соответственно, вне дополнительных путей проведения и СН, при СН вне дополнительных путей проведения и при имеющихся дополнительных путях проведения. СН и дополнительные пути проведения резко ограничивают возможный перечень. Если принять во внимание, что в соответствии с последними национальными рекомендациями по ведению пациентов с СН к ней отнесена и асимптотическая дисфункция левого желудочка (АДЛЖ), и мне, например, не известно ни одного случая фибрилляции предсердий, при которых бы не было тех или иных признаков АДЛЖ, получается, что перечень из табл. 1 на практике имеет мало шансов на использование.

Адаптированные национальными рекомендациями перечни лекарственных препаратов при контроле ЧЖС в поддерживающей терапии построены по тому же принципу и учитывают наличие или отсутствие дополнительных путей проведения и СН (табл. 4–6). Отличия состоят только в выпавшем из списка эсмололе и других схемах использования. Как и в первом случае, СН и дополнительные пути проведения резко ограничивают возможный перечень лекарственных препаратов. Высказанные замечания касательно АДЛЖ, естественно, в равной мере приложимы и к случаю поддерживающей терапии.

У читателя при ознакомлении с табл. 1–6 могут возникнуть вопросы по ограниченным спискам лекарственных препаратов как в неотложном контроле ЧЖС, так и при поддерживающей терапии. Одна из возможных причин — необъятное не объять, и составители рекомендаций просто не учли весь возможный их перечень. Что это так, в частности, следует из табл. 7, где даются рекомендации по выбору лекарственных препаратов при контроле ЧЖС в соответствии с предсуществующими патологическими состояниями, в том числе и как возможными причинными, в развитии фибрилляции предсердий. В табл. 7 приводятся препараты, отсутствующие в табл. 1–6.

Замечу по ходу, что ниже этот список я существенно расширю, и для этого расширения имеются серьезные основания.

С антиаритмическими препаратами связан риск осложнений, в том числе аритмических, и побочных явлений, как и с всякими иными лекарственными препаратами (табл. 8). Многих из них удается избежать при тщательном интервьюировании пациента до и на этапах контроля ЧЖС.

Если терапевтические вмешательства оказываются неэффективными и контроля ЧЖС достичь не удается, используются интервенционные, в том числе, в настоящее время наиболее часто, абляция атриовентрикулярного узла и имплантация водителя ритма. Показаниями для этих вмешательств являются выраженная вариабельность желудочкового ритма, брадикардия и тахикардия в покое, а также бради- и чрезмерные тахикардитические реакции на стресс. Важно помнить об ограничениях конкретно абляции атриовентрикулярного узла с имплантацией водителя ритма — необходимость в постоянной антикоагулянтной терапии, утрата атриовентрикулярного проведения и пожизненная зависимость от искусственного водителя ритма.

Блокаторы бета-адренергических рецепторов с внутренней (собственной) симпатомиметической активностью (ацебутолол, пиндолол, талинолол) при бради-тахиаритмии могут быть альтернативой абляции атриовентрикулярного узла с установкой электрокардиостимулятора. Они могут использоваться в монотерапии и в сочетании с дигоксином, но в последнем случае требуется тщательный контроль ЧЖС с мониторированием ЭКГ.

Всем пациентам с ПФП показана антиагрегантная и антикоагулянтная терапия, преследующая целью профилактику тромбоэмболий. На сегодня основными средствами такой терапии являются ацетилсалициловая кислота и варфарин, в принятии решения об использовании которых основываются на шкале CHADS2 — Cardiac failure, Hypertension, Age, Diabetes, Stroke. У пациента подсчитывается суммарное число баллов по имеющимся признакам (симптомам и синдромам) в соответствии со шкалой и по суммарному числу баллов оценивается риск тромбоэмболических осложнений. В соответствии с риском назначается терапия (табл. 9–11).

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы, посмотрев на табл. 11, сделать однозначный вывод: подавляющему большинству пациентов с ПФП показана антикоагулянтная терапия и, значит, они должны принимать варфарин. Если мы все еще продолжаем иметь много транзиторных ишемических атак и ишемических инсультов у пациентов с фибрилляцией предсердий, то только потому что либо нуждающемуся в варфарине он не назначается, либо нуждающийся в варфарине не получил убедительных доводов врача о неуклонной необходимости регулярного приема этого препарата и просто в один момент перестал его принимать по той или иной причине.

Есть «тонкое обстоятельство» лечения варфарином — Сцилла тромбоэмболических осложнений и Харибда кровотечений, между которыми узкая зона безопасности. Чтобы упредить появление кровотечений, необходимо «держать» терапевтическое окно, которое для варфарина — 2,0–3,0 МНО (рис. 5). Очевидно, что при принятии решений о назначении варфарина необходимо также четко контролировать отсутствие у пациента противопоказаний для антикоагулянтной терапии.

Первого октября 2009 г. начался 3-й Международный виртуальный симпозиум по фибрилляции предсердий (http://www.af-symposium.org/2009/home.php) Международного общества холтеровской и неинвазивной электрокардиографии (ISHNE), в значительной части сообщений которого упоминается так называемая «терапия против течения». Суть этой терапии состоит в использовании в лечении пациентов с фибрилляцией предсердий ингибиторов АПФ, ингибиторов рецепторов ангиотензина, ингибиторов рецепторов альдостерона, ингибиторов кальциевых рецепторов, статинов, полиненасыщенных жирных кислот и др.

Терапия эта получила такое название потому, что предлагается в ведении пациентов с фибрилляцией предсердий использовать вместо антиаритмических препаратов или, правильнее, в дополнение к ним лекарственные средства других, вышеперечисленных, групп.

Я бы согласился назвать эти предложения «терапией против течения», если бы не мое «но». Суть этого «но» в том, что фибрилляция предсердий, и ПФП не исключение, в большинстве случаев — клинический синдром при ряде заболеваний, многие из которых как раз и лечится лекарственными препаратами поименованных фармакотерапевтических групп. Более того, по моему убеждению, даже так называемая идиопатическая фибрилляция предсердий в своем большинстве, если другой причины точно нет, чаще всего является атеросклеротической или, на худой конец, в том числе атеросклеротической, когда без лекарственных препаратов перечисленных групп не обойтись.

Здесь, получается, я обосновываю обязательный в ведении пациента с ПФП эффективный контроль основного заболевания (рис. 5), который, естественно, должен находиться в полном соответствии с состоянием здоровья пациента, а не с громадьем симптомов и синдромов, которые мы можем найти у него.

Приоритетами, важно напомнить и себе, в эффективном контроле основного заболевания всегда являются здоровый образ жизни и образование (медицинским персоналом по болезни) пациента, следование лучшим стандартам лечения, командный стиль работы и тесное сотрудничество с пациентом.

Что касается лучших стандартов лечения, весьма интересно, скоро ли придет время, когда все рекомендации, например пересмотр рекомендаций 2008 г. по лечению артериальной гипертензии, начнут декларироваться исключительно как образовательные, но не рекомендательные и тем более не обязывающие. Ибо, как пишется в этих рекомендациях, только один лечащий врач имеет дело с пациентом, знает его, и потому может решить, что более всего полезно его пациенту и будет наиболее эффективным.

В самом начале статьи в числе целей ведения ПФП с поправками на доказательную медицину последними я указал повышение качества и продолжительности жизни пациента.

Это и есть самая важная двуединая неделимая цель ведения любого пациента, и ПФП — частный случай, ибо грош цена другим целям, если они не обеспечивают достижения этой.

На повышение качества и продолжительности жизни пациента должны ориентироваться все методы, а что касается ПФП, их остается только повторить:
— эффективный контроль ЧЖС;
— профилактика тромбоэмболических осложнений;
— эффективный контроль основного заболевания;
— здоровый образ жизни;
— образование пациента;
— следование лучшим стандартам;
— командный стиль работы;
— тесное сотрудничество с пациентом.



Вернуться к номеру