Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 1(306) 2010

Вернуться к номеру

Обновление инструкции к применению клопидогреля бисульфата с целью предупреждения профессиональных работников здравоохранения о его взаимодействии с омепразолом

FDA оповещает население о новой информации о безопасности, касающейся взаимодействия между клопидогрелем и омепразолом (Прилосек), ингибитором протонного насоса (ИПН), используемого для уменьшения кислотности в желудке. Новые данные показывают, что когда клопидогрель и омепразол принимают вместе, эффективность клопидогреля уменьшается. Пациенты с риском сердечных приступов или инсульта, использующие клопидогрель для предупреждения тромбов, не получат полного эффекта от этого лекарства, если они принимают также и омепразол. Обновленная инструкция для клопидогреля будет содержать подробности новых исследований, представленных Sanofi-Aventis and Bristol-Myers Squibb.

Омепразол ингибирует метаболизирующий лекарства фермент (CYP2C19), который ответственен за превращение клопидогреля в его активную форму (активный метаболит). В новых исследованиях сравнено количество активного метаболита клопидогреля в крови и его влияние на тромбоциты у людей, принимавших клопидогрель с омепразолом и только клопидогрель. У людей, получавших клопидогрель с омепразолом, по сравнению с теми, кто принимал только клопидогрель, было обнаружено уменьшение уровней активного метаболита примерно на 45 %. Действие клопидогреля на тромбоциты у людей, принимавших клопидогрель и омепразол вместе, было уменьшено на 47 %. Эти уменьшения обнаруживались как при одновременном приеме этих лекарств, так и при их приеме с промежутком в 12 часов.

Можно ожидать, что другие лекарства, являющиеся мощными ингибиторами фермента CYP2C19, обладают таким же действием, и поэтому их комбинирования с клопидогрелем следует избегать. Эти средства включают циметидин, флуконазол, кетоконазол, вориконазол, эравирин, фелбамат, флуоксетин, флувоксамин, и тиклопидин. Так как уровни ингибирования CYP2C19 другими ИПН не одинаковы, неизвестно, в какой степени другие ИПН способны взаимодействовать с клопидогрелем. Однако эзомепразол — ИПН, являющийся компонентом омепразола, ингибирует CYP2C19, и его также не следует применять в комбинации с клопидогрелем.

FDA осведомлена об исследованиях, таких как «Клопидогрель и Оптимизация Гастроинтестинальных Событий» (COGENT), которые могут предоставить информацию о влиянии этого взаимодействия на клинические исходы.

Рекомендации. Следует избегать одновременного использования омепразола и клопидогреля из-за влияния на уровни активного метаболита клопидогреля и его противосвертывающую активность. У пациентов с риском сердечных приступов (инфаркта миокарда) или инсульта, которые получают клопидогрель для предупреждения свертывания крови (образования тромбов), защитный противосвертывающий эффект может быть неполным, если они принимают также и омепразол.

— Разделение (разнесение во времени) приемов клопидогреля и омепразола не уменьшает взаимодействия этих лекарств.

— Другими лекарствами, применения которых в комбинации с клопидогрелем следует избегать, так как возможно такое же взаимодействие, являются: эзомепразол, циметидин, флуконазол, кетоконазол, вориконазол, этравирин, фелбамат, флуоксетин, флувоксамин и тиклопидин.

— В настоящее время FDA не располагает информацией о лекарственном взаимодействии между клопидогрелем и другими ИПН, отличными от омепразола и эзомепразола, достаточной для формулирования специфических рекомендаций об их совместном применении (с клопидогрелем). Работники здравоохранения и пациенты должны тщательно рассмотреть все возможности для лечения до начала терапии.

— Отсутствуют свидетельства того, что противосвертывающему действию клопидогреля препятствуют другие средства, уменьшающие кислотность в желудке, такие как большинство Н2-блокаторов — ранитидин (Зантак), фамотидин (Пепсид), низатидин (Аксид). Но это не относится к циметидину (Тагамет), являющемуся инги­битором CYP2C19.

— Следует расспрашивать пациентов о том, какие безрецептурные средства они принимают. Необходимо учитывать, что пациенты могут принимать отпускаемые без рецепта препараты омепразола и циметизина.

Подготовлено Н.А. Грацианским
http://athero.ru/ 


Список литературы

1. Public Health Advisory: Updated Safety Information about a drug interaction between Clopidogrel Bisulfate (marketed as Plavix) and Omeprazole (marketed as Prilosec and Prilosec OTC). 17.11.2009. http://www.fda.gov/Drugs/DrugSafety/PublicHealthAdvisories/ucm190825.htm

2. Information for Healthcare Professionals: Update to the labeling of Clopidogrel Bisulfate (marketed as Plavix) to alert healthcare professionals about a drug interaction with omeprazole (marketed as Prilosec and Prilosec OTC). 17.11.2009.  http://www.fda.gov/Drugs/DrugSafety/PostmarketDrugSafetyInformationforPatientsandProviders/DrugSafetyInformationforHeathcareProfessionals/ucm190787.htm


Вернуться к номеру