Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 2(307) 2010

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Наши врачи, помимо профессиональных проблем, всегда активно интересовались происходящим вокруг нас, в том числе политикой и общественной жизнью. Не зря во все времена врачебное сословие составляли разносторонне развитые люди, элита общества. Сложная экономическая и политическая обстановка, безусловно, не может не волновать всех нас. Наступят ли позитивные сдвиги в здравоохранении? Чрезвычайно важно, насколько профессиональными будут предстоящие перемены. Состояние медицины — это основной тест, по которому оценивается не только уровень экономического развития страны, но и ее интеллектуальный потенциал. Пациенты должны лечиться у грамотных врачей в хорошо оборудованных больницах, а не в полуразвалившихся зданиях, а лекарства покупать там, где положено — в аптеках, а не в почтовых отделениях (информация на этой странице новостей). Учитывая актуальность темы реформ в здравоохранении, мы постоянно обращаемся к ней на страницах нашего издания. Исключением не является и сегодняшний номер.

Одной из первостепенных задач медицины во всем мире является необходимость достоверно оценить, как часто и насколько эффективно помогают те или иные методы лечения. Публикуемые в номере материалы могут подтверждать либо опровергать существующие методы, некоторые носят дискуссионный характер. Высказать свое мнение мы приглашаем всех вас, уважаемые читатели. В этом номере много лекционных и справочных материалов, которые, уверена, многих заинтересуют и будут постоянно использоваться в работе.

Да, доктора много работают, много времени посвящают окружающим их людям и семье, но мы очень хотим, чтобы, несмотря на постоянную загруженность, проблемы и невзгоды, вы всегда оставались жизнерадостными и энергичными. Рубрика «Тренинги для врачей» была открыта в предыдущем номере, и мы планируем вести ее постоянно. Эти материалы помогут вам оставаться уверенными в себе и с легкостью выходить из сложных ситуаций, которые так часто случаются в наше непростое время. Так давайте держать марку, дорогие коллеги!

А чтобы постоянно улучшать вам настроение, мы хотим предложить вашему вниманию конкурс на лучший рецепт любимого блюда, несложного в приготовлении, полезного для здоровья и заряжающего нас энергией, необходимой для плодотворной работы. Мы хотим, чтобы вы приоткрыли свои секреты всем нашим читателям. Для участия в конкурсе требуется сообщить краткую информацию о себе (Ф.И.О., специальность, по желанию — место работы и проживания), описать рецепт блюда, а также прислать фото готового блюда. Лучшие рецепты будут опубликованы в кулинарной книге «Рецепты здорового питания от медиков». Итак, ждем от вас писем на электронный или почтовый адрес редакции.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна Брандис,
главный редактор газеты «Новости медицины и фармации»,
врач, член Национального союза журналистов Украины



Вернуться к номеру