Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 4(309) 2010

Вернуться к номеру

Загадочные существа мужского пола...


Резюме

Уже несколько тысячелетий мужчины и женщины, осознавая, насколько они различны между собой, упорно предпринимают попытки понять психологию противоположного пола. Что же нам надо знать друг о друге для того, чтобы найти взаимопонимание?

Особенности восприятия

В восприятии мужчины главное место занимает то, что он видит. У женщины большая часть впечатлений связана с восприятием речи. Не случайны высказывания, что «мужчина любит глазами, а женщина — ушами».

По быстроте восприятия и душевной подвижности женщина заметно превосходит мужчину. Женщины, например, читают быстрее, чем мужчины, и лучше, с большей детализацией, излагают прочитанное. Считают они обычно быстрее мужчин, лучше запоминают.

Мужчина схватывает и оценивает ситуацию в целом, женщина скорее фиксирует свое внимание на мелочах. Интересно понаблюдать, как, например, мужчины и женщины решают вопрос о приобретении книги. Мужчины (в большинстве) обязательно посмотрят оглавление. Женщины же, как правило, откроют несколько страниц и посмотрят, что там. Впечатление от этих страничек и определит их выбор — купить или нет.

 

Интуиция

В силу интереса к мелочам женщина значительно наблюдательнее мужчины, и это служит источником знаменитой женской интуиции. Аргумент «я чувствую, что это так» — из женского арсенала. Это чутье в большинстве случаев не подводит женщину. Если она говорит «я чувствую, что у него кто-то есть» (имея в виду соперницу) — в 90 % случаев она права, хотя и не может привести никаких аргументов в доказательство этого прискорбного обстоятельства.

 

Наблюдательность

Большая наблюдательность характерна для женщины в обыденной ситуации. В ситуации же стресса, опасности женщина скорее теряет голову, а вместе с этим и наблюдательность. У мужчин в ситуации опасности наблюдательность обостряется.

Внимание к окружающим — одна из привлекательнейших черт истинной женственности. Мужчина может не заметить чьих-то заплаканных глаз, дрогнувших губ, плохого аппетита или необычной молчаливости. От женщины это не укроется. Мужчине очень трудно обмануть женщину. Женщина же обманет мужчину с большей легкостью. Представителей сильного пола, считающих, что им удается обмануть свою «половину», хотим разочаровать: из того, что она не говорит о своих подозрениях, не следует, что их у нее нет. Очень часто женщина помалкивает, ибо боится обострения отношений.

 

Эмоциональность

Женщины обычно намного эмоциональнее мужчин. У мужчин принято сдерживать свои эмоции, требовать этого от женщины бессмысленно. Перепады женского настроения огромны. «Любящая женщина — ангел на земле», — говорит одна из пословиц, «Перед злой женой сатана — младенец непорочный!» — гласит другая. Женщины острее реагируют на поощрения и наказания, болезненнее — на конфликты и неприятности на работе и дома. Женщина смеется, когда может, и плачет, когда хочет. Мужчины более самоуверенны, агрессивны, упрямы и смелы, более резки в манерах, речи и чувствах. Женщины более чутки, отзывчивы, застенчивы и сострадательны.

 

Нервная система и приспособляемость

Нервная система женщин менее устойчива. Поэтому женщина быстро переходит от одного эмоционального состояния к другому. Ее способность к мгновенному психическому перевоплощению превосходит способность мужчины. Совокупность всех указанных особенностей приводит в итоге к тому, что женщины лучше приспосабливаются к изменяющимся обстоятельствам.

 

Отношение к любви

И женщины и мужчины любят друг в друге себя: она — потому что он ее любит, он — потому что она дает ему наслаждение в сексе. Прежде чем провести с мужчиной ночь, женщина хочет понять, любит ли она его. А мужчина может понять, любит ли он женщину, после того как провел с ней ночь. И все это потому, что для женщины цель — любовь, а секс — это средство. Для мужчины наоборот: цель — секс, а любовь — средство. Женщина хочет многого, но от одного мужчины. Мужчина хочет одного, но от многих женщин.

 

Взаимоотношения с окружающими

Женщины более тонко воспринимают человеческие взаимоотношения, более чутко реагируют на их нюансы, нежели мужчины. Если у мужчин сильнее выражена потребность в достижении цели, успехе, то у женщин на первом месте — взаимоотношения с окружающими. Хорошие отношения в коллективе, личностные качества руководителя — для женщины самые значительные мотивы при выборе и оценке места работы. Мужчины во главу угла ставят профессию, рабочие функции и заработную плату.

Мужчинам гораздо легче сосуществовать в мужских коллективах, чем женщинам в женских. Если коллектив состоит преимущественно из работников одного пола, то моральный климат бывает лучше, если руководитель — другого пола. Не случайно в женских коллективах предпочитают иметь руководителем мужчину. Мужчины особенно неловко чувствуют себя, когда негативная оценка им дается в присутствии женщин.

 

Естественность

Мужчины в большинстве своем легко узнаваемы. Свойства их характера выписаны в чертах их лица, в их одежде, манере говорить и слушать... Большинство мужчин ведут себя так, как они привыкли, как им кажется естественным в той или иной ситуации.

Женщина никогда не выдает себя. Она знает (надеется), что на нее всегда смотрят, поэтому все в женщине приготовлено для такого просмотра, она тоже стремится быть естественной, однако в женском исполнении это означает быть лучше, чем есть на самом деле.



Вернуться к номеру