Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 6(312) 2010

Вернуться к номеру

Дарите женщинам цветы…

На вопрос, почему женщины любят цветы, трудно ответить наверняка, хотя пытливые умы и стараются время от времени разобраться в этом нелегком вопросе. Приведем несколько любопытных версий. Так, по одной из них женский восторг при виде букета диктуется инстинктом продолжения рода: «Раз сегодня этот мужчина принес ЦВЕТЫ, когда надо будет кормить ребенка, он принесет ПЛОДЫ». Другая версия еще жизнерадостнее: принесенный в первобытную пещеру букетик некогда означал, что появилась растительная еда, значит, племени теперь не грозит голод и слабых, но вкусных женщин перестанут употреблять в пищу в отсутствие мамонта… Если так и было, то было давно. Но наивные современные женщины до сих пор радуются: принес цветы, значит, не съест! А впрочем, бывает и наоборот: завидев кавалера с глупой романтической улыбкой, робко протягивающего букетик, эмансипированная барышня даже не пытается скрыть хищный блеск в глазах: «Ну теперь, голубчик, я тебя съем!»

Как бы там ни было, факт остается фактом — женщины любят получать цветы! А вот мужчины далеко не всегда любят их дарить…

 

Почему мужчины не любят дарить цветы?

1. В списке главных причин, по которым мужчины избегают дарить цветы любимым женщинам, бесполезность такого подарка. По их мнению, дарить цветы означает тратить деньги на ветер. Пройдет 2–3 дня… ну пусть 2 недели — и они завянут. А за эти деньги можно было бы купить что-нибудь нужное — коробку конфет или плюшевого мишку… Некоторые даже готовы заподозрить женщин в том, что, желая получить в подарок цветы, дамы испытывают своих поклонников на прочность – готовность пойти ради них на бессмысленные расходы.

2. Второй причиной, которую мужчины называют, объясняя нежелания дарить цветы, является эстетическая сторона. Неприятно дарить срезанные, убитые растения, погубленную красоту. Некоторые даже пытаются пойти на компромисс — подарить женщине цветы в горшочках.

Однако в этом вопросе эстетические вкусы женщин кардинально расходятся с мужскими. В ответ на «погубленную красоту» дамы готовы возразить: «А что ты скажешь, дорогой, если на обед я откажусь приготовить мясо загубленной коровы?» Цветы в горшочках вообще должны появляться в доме только по желанию женщины: ведь ей за ними ухаживать. И не каждая обрадуется, когда ей в виде подарка без ее ведома пытаются навязать очередную заботу.

3. Цветы на свидании — это откровенная демонстрация своих чувств. И далеко не каждому мужчине приятно стать в общественном месте объектом любопытных взглядов и пристального внимания. Особенно на первом свидании, которое очень трудно прогнозировать.

4. Редкий мужчина расскажет вам о том, как он принес на 8 Марта цветы однокурснице, она на его глазах ушла под руку с другим, а он смущенно запихнул букет в урну. Или о том, как девушка не пришла на свидание и как он, боясь показаться в глазах толпы неудачником, в отчаянье тайком съел розу… А еще одна дама сердца приказала забрать «этот веник» с собой… А еще… Ну в общем, с цветами могут быть связаны не только светлые переживания красоты и радости.

5. Причинами, о которых мужчины не упомянут вовсе, являются элементарная скупость и нежелание угадать вкусы и предпочтения женщины. И это касается не только цветов, но и прочих подарков и проявлений чувств. В этом случае нужно разобраться, в чем причина такого отношения к тебе. Хотя делать подарки никто никому не обязан, они являются проявлением заботы и внимания, без которых отношения недолговечны.

 

Как получить в подарок цветы?

Прежде всего проявляйте деликатность и тактичность. Можно тонко намекнуть, какие цветы нравятся, проявить благодарность и радость, независимо от того, роскошный букет или «веник» вы получили в подарок. Украсить свою комнату букетом любимых цветов, приговаривая, как хорошо в ней, когда в вазе всегда свежие цветы. А иногда можно и просто попросить.

Еще один хороший способ — дарить цветы любимому мужчине. Говорят, что мужчины любят цветы не меньше, чем женщины. Только этот подарок должен быть более интимным. Если девушка вручит цветы парню на свидании, это будет выглядеть странно и даже несколько агрессивно с ее стороны. Но если вы украсите рабочий кабинет мужчины цветами, подарите на праздник элегантный мужской букет — это не пройдет незамеченным.

А вообще главное помнить о том, что цветы просто прекрасны. Не стоит наслаивать на них личные тревоги и переживания. Если вы просто поделитесь прекрасным, то это ни к чему не обязывает, но принесет искреннюю радость и наслаждение.



Вернуться к номеру