Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 1 (25) 2010

Вернуться к номеру

Результаты исследования OnceMix: НовоМикс® 30 позволил добиться большего снижения HbA1c по сравнению с инсулином гларгин

Вена, Австрия. Данные последнего исследования, представленные 2 октября 2009 г. на 45­м ежегодном конгрессе Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), доказывают, что пациенты с сахарным диабетом 2­го типа, начинающие инсулинотерапию с одной инъекции НовоМикс® 30 (двухфазный инсулин аспарт) в день, добиваются большего снижения уровня гликозилированного гемоглобина (HbA1c), нежели пациенты, применяющие инсулин гларгин 1 раз в день. Применение НовоМикс® 30 также приводит к более выраженному снижению уровня гликемии после ужина и перед сном, нежели применение инсулина гларгин.

Эти результаты получены в исследовании OnceMix, в котором участвовало 480 пациентов с сахарным диабетом 2­го типа из 15 стран мира, которые не достигали адекватной компенсации диабета при применении пероральных сахаро­снижающих препаратов. Пациенты, участвующие в исследовании, были рандомизированы к применению НовоМикс® 30 или инсулина гларгин 1 раз в день. Исследование завершили 433 пациента. К концу исследования, которое длилось 26 недель, среднее снижение уровня гликозилированного гемоглобина от исходного составило 1,41 % при применении НовоМикс® 30 и 1,25 % при применении инсулина гларгин.

«Исследование доказало, что применение НовоМикс® 30 весьма эффективно у пациентов с сахарным диабетом 2­го типа, нуждающихся в проведении инсулинотерапии, — сказал профессор Кшиштоф Строек (Krzysztof Strojek) из Медицинского университета Силезии (Забже, Польша), ответственный за публикацию результатов исследования. — Отличительной особенностью старта инсулинотерапии предварительно смешанным инсулином НовоМикс® 30 является легкость интенсификации терапии диабета при прогрессировании заболевания, что, естественно, удобно для пациентов и позволяет им длительно контролировать заболевание, применяя один и тот же препарат».

По окончании исследования средний уровень HbA1c в группе пациентов, применявших НовоМикс® 30, составил 7,08 %, а в группе, применявшей инсулин гларгин, — 7,23 %. При оценке эффективности контроля постпрандиальной гликемии было установлено, что применение НовоМикс® 30 приводит к более выраженному снижению гликемии после ужина и перед сном, нежели применение инсулина гларгин: НовоМикс® 30 – инсулин гларгин = –0,52 ммоль/л, 95% CI [–1,02; –0,03], p = 0,04, и ­НовоМикс® 30 – инсулин гларгин = –0,78 ммоль/л, 95% CI [–1,25; –0,31], p < 0,01.

Частота эпизодов гипогликемии была очень низкой в обеих группах и составила 6,5 эпизо­да/год при применении НовоМикс® 30 и 4,8 эпи­зода/год при применении инсулина гларгин; в обеих группах зарегистрировано по 3 эпизода тяжелой гипогликемии. Суточная доза инсулина к концу исследования была низкой и практически не отличалась в обеих группах: НовоМикс® 30 – 0,32 ± 0,22 ЕД/кг и инсулин гларгин — 0,29 ± 0,19 ЕД/кг.

В исследовании не было установлено различий между группами пациентов по маркерам сердечно­сосудистого риска, окружности талии, массе тела и удовлетворенности пациентов лечением.

Об исследовании OnceMix

Исследование OnceMix — рандомизированное параллельное многоцентровое многонациональное открытое исследование с концепцией «лечение до достижения цели». В исследовании участвовали различные популяции пациентов с сахарным диабетом 2­го типа из 15 стран. Это первое сравнительное исследование применения НовоМикс® 30 и инсулина гларгин в режиме введения 1 раз в день. В течение 4 недель осуществлялись первоначальный отбор пациентов, титрация дозы глимепирида и метформина, после чего проводилась рандомизация пациентов с последующим периодом инсулинотерапии на протяжении 26 недель. Всего в исследование было рандомизировано 480 пациентов, из которых 433 завершили исследование и были включены в окончательный статистический анализ.

О препарате НовоМикс® 30

НовоМикс® 30 (двухфазный инсулин аспарт) является предварительно смешанным современным инсулином, который применяется для лечения сахарного диабета. НовоМикс® 30 содержит 30 % инсулина короткой и 70 % инсулина средней продолжительности действия. Быстродействующая составная НовоМикс® 30 оказывает влияние на уровень гликемии спустя 0–10 минут после введения, что позволяет вводить препарат непосредственно перед приемом пищи, в то время как обычный препарат человеческого инсулина необходимо вводить за 15–30 минут перед едой.

 



Вернуться к номеру