Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8(321) 2010

Вернуться к номеру

Колонка редактора

 

Непрерывность образования позволяет специалисту оставаться на уровне современных достижений медицинской науки, в которой информация обновляется очень быстро. Новые идеи и методы появляются ежегодно и ежечасно, и, несомненно, их свое­­временное внедрение в повседневную практику повышает результаты работы врача. Самообразование — важнейший элемент непрерывного образования. Обучение как элемент образования должно не только давать информацию. Нужно знать, где ее брать, как искать и как полученные знания применять на практике. Сегодня невозможно заполнить память обучающегося врача всей информацией, которая необходима ему для повседневной практики, и не только потому, что для этого не хватит информационных емкостей. Невозможно пре­дусмотреть обилие сочетаний основной и сопутствующей патологии у больного, условия оказания помощи, кадровую ситуацию и оснащенность врача. «Программа и учебник — ориентир, а не догма», — писал Н.П. Пирогов. Еще одно высказывание великого врача и ученого: «Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное» — вы уже прочитали на первой странице нашей любимой газеты. Необходим информационный запас, на основе которого можно размышлять, анализировать, сопоставлять факты и на почве этого принимать решения. И основная цель, которую мы преследуем, — обеспечить вас необходимым дополнительным источником информации, без которой работа врача невозможна.

Принципы и методы непрерывного медицинского образования не могут считаться окончательно установленными, и над этой проблемой продолжают работать во многих странах. Видимо, рационально было бы дополнить врачебные клятвы словами: «Клянусь учиться и совершенствоваться!»

Кроме большого перечня научных материалов, на страницах этого выпуска много публикаций социального и исторического характера. Мы предлагаем вашему вниманию отчет целевой группы Всемирной психиатрической ассоциации по «перекачке» мозгов — теме, являющейся предметом острых обсуждений. Вас, несомненно, заинтересуют материалы о медицинском образовании в Америке, исторические страницы. Мы продолжаем тему возможности реформирования системы здравоохранения в Украине и, как всегда, приглашаем вас к обсуждению публикуемых материалов. М.М. Зарецкий призывает беречь и защищать доктора, в чем мы с ним полностью солидарны.

Дорогие медики! Я поздравляю вас с наступающим Днем медицинского работника!

В этот день хочется пожелать вам счастья в жизни, полной сложностей и переживаний, здоровья и сил, чтобы выдержать моральные и физические перегрузки. Хочется пожелать спокойных ночей и не отягощенных потерями дней! Пусть никогда вам не придется усомниться в той пользе, которую вы приносите каждой минутой своей работы! С праздником!

С уважением, Татьяна Брандис, главный редактор «Новостей медицины и фармации»



Вернуться к номеру