Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8(321) 2010

Вернуться к номеру

Хирурги нравятся женщинам больше, чем врачи других специальностей?

Мужчины-хирурги действительно выше и привлекательнее коллег-нехирургов, но до голливудских звезд им далеко. К такому выводу пришли испанские ученые, проведя обсервационное исследование, сравнивающее фенотипические различия между тремя категориями мужчин — врачами-хирургами, врачами общего профиля и звездами Голливуда, исполнившими роли врачей в фильмах.

Методом рандомизации в 700-коечном госпитале Барселонского университета были отобраны 12 хирургов и 14 терапевтов, которые соответствовали по возрасту (52 ± 7 лет) и полу (мужской) группе контроля. В группу контроля вошли такие актеры, как Харрисон Форд, Ричард Кимбл, Джордж Клуни и Хью Лори. Фотографии участников исследования и членов группы контроля, которые были беспорядочно размещены на листе бумаги, были оценены восемью независимыми экспертами-женщинами: тремя докторами и пятью медицинскими сестрами.

Средний рост терапевтов составил 172,6 см, в то время как средний рост хирургов — 179,4 (р = 0,01). Хирурги имели значительно более высокие баллы оценки внешних данных, чем терапевты (4,39 против 3,65, р = 0,01). Звезды Голливуда, в свою очередь, имели более высокие баллы оценки внешних данных, чем хирурги (5,96 против 4,39, р = 0,003) и терапевты (5,96 против 3,65, р = 0,003). Несмотря на то, что результаты исследования оставались конфиденциальной информацией, в госпитале было множество слухов и обсуждений. В том числе заключались пари, предусматривающие денежные выигрыши, что авторы исследования признали противозаконным. По особому требованию участники исследования могли ознакомиться с их личными баллами оценки внешних данных.

В заключение исследователи констатируют тот факт, что мужчины-хирурги выглядят лучше, чем их коллеги-терапевты, однако затрудняются ответить на вопрос, является ли такое различие генетически детерминированным или развившимся в результате воздействия факторов окружающей среды. Необходимо отметить, что на основании данных личных контактов авторов исследования с его участниками была выявлена глубокая удовлетворенность последних как избранной профессией, так и собственными внешними данными. Что и требовалось доказать!



Вернуться к номеру