Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 10(326) 2010

Вернуться к номеру

В апреле 2010 года в Украине появился новый противогельминтный препарат Зентелтм


Резюме

27 апреля в зале «Европейский» Президент-отеля «Киевский» состоялась конференция, приуроченная к выведению на фармацевтический рынок Украины новых препаратов компании «ГлаксоСмитКляйн». В апреле 2010 года в Украине появился новый противогельминтный препарат Зентелтм.

Заведующий кафедрой педиатрии № 4 НМУ им. акад. А.А. Богомольца, член-корреспондент АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор В.Г. Майданник выступил с докладом «Гельминтозы у детей: актуальная проблема в практике педиатра». Современные достижения медицинской науки позволяют практикующим врачам направлять диагностический поиск в сторону новых редко встречающихся патологических состояний, и порой результат этих поисков приводит к несколько подзабытой сегодня проблеме — гельминтозу.

Сегодня известно и хорошо изучено свыше 340 видов гельминтов. Из них клиническое значение имеют три класса: круглые черви (аскариды, острицы, власоглав, трихинелла), сосальщики (кошачья двуустка), а также ленточные черви (лентец широкий, цепень свиной, цепень бычий и др.).

Считается, что около 2 млрд. человек в мире инвазированы гельминтами. Ежегодно в мире от гельминтозов погибают 135 тыс. человек. Примерно 800 млн. детей дошкольного возраста болеют гельминтозами. Однако, истинная распространенность различных гельминтозов, по меньшей мере, в 10 раз превышает данные официальной статистики.

Согласно данным официальной статистики, в Украине ежегодно выявляется до 500 тыс. больных паразитарными инвазиями. Однако истинные масштабы распространения инвазий в Украине значительно больше, и, с учетом различных экспертных оценок, число инвазированных может достигать 5 млн.

В нашей стране заболеваемость гельминтозами составляет 1333 на 100 тыс. населения. Наиболее часто встречаются: энтеробиоз — 90,1 % случаев, аскаридоз — 7,4 %, трематодозы — 1,7 %, прочие гельминтозы составляют менее 1 % случаев (Е.И. Бодня, О.И. Повгородняя, Н.А. Микулинский, А.А. Головачев, 2002).

По данным S. Awasthi, D.A.P. Bundy, L. Savioli (2003), на детское население приходится 90 % всех инвазированных. В детском возрасте гельминтозы представляют существенную опасность для здоровья. Воздействие гельминтов на организм ребенка весьма многообразно и характеризуется поражением многих органов и систем. Нередко гельминтозы протекают под маской других заболеваний, что часто не позволяет их вовремя распознать. При длительной нераспознанной инвазии под влиянием продуктов жизнедеятельности гельминтов возникает неспецифический синдромокомплекс интоксикации, у ребенка наблюдаются раздражительность, плаксивость, пониженное настроение, снижение аппетита и др. Продукты обмена и распада гельминтов оказывают также токсико-аллергическое воздействие на организм ребенка, что проявляется интоксикацией, появлением аллергической сыпи и эозинофилией. Сегодня проводятся исследования, касающиеся влияния гельминтозов на развитие бронхиальной астмы, атопического дерматита и других аллергических заболеваний.

Большинство гельминтов паразитируют в тонкой и толстой кишке, оказывая травмирующее воздействие на слизистую оболочку. В результате нарушаются моторная и секреторная функции кишечника, а также процессы пищеварения. При поражении органов пищеварения отмечаются проявления хронического гастродуоденита, эрозивного гастрита, дуоденита, колита, энтерита и др. Гельминты, в частности аскариды, могут вызывать механическую непроходимость кишечника. Для обеспечения своей жизнедеятельности гельминты поглощают питательные вещества из химуса — это наиболее ценные белки, витамины, микро­элементы. Поэтому организм ребенка лишается определенного количества указанных веществ, что может привести к алиментарной недостаточности. Некоторые гельминты питаются составными частями крови, что приводит к развитию анемии. Личиночные формы гельминтов часто поражают легкие: локальное поражение при аскаридозе, токсокарозе, эхинококкозе или поражение легочной ткани в результате миграции личинок. В миграционной стадии гельминтозов (аскаридоз, токсокароз) возникает аллергическая воспалительная реакция с характерными признаками альвеолита, перибронхита, периваскулита. В легких обнаруживаются личинки, окруженные обширными гранулемами.

При гельминтозах очень часто поражаются печень и желчные пути. В печени при гельминтозах (трихинеллез, фасциолез и др.) отмечаются воспалительные реакции в виде разрастания грануляционной ткани. Выраженные диффузные поражения печени наиболее часто встречаются при эхинококкозе с образованием множественных кист в печени. При гельминтозах нередко возникают изменения в почках, которые связаны с общетоксическим воздействием гельминтов на организм хозяина или с непосредственным воздействием гельминтов на ткань почек (образование множества кист).

Но, несмотря на достаточно обширные знания о гельминтозах, современные возможности диагностики и лечения этих заболеваний, Украина сего­дня относится к числу стран, где гельминтозы являются серьезной проблемой общественного здравоохранения. Среди основных причин недостаточно эффективной борьбы с гельминтозами в нашей стране следует выделить наиболее значимые: недооценку органами здравоохранения и госсанэпидслужбы влияния паразитарных болезней на здоровье населения, отношение к профилактике гельминтозов только как к лечению выявленных инвазированных, неспецифичность клинических проявлений заболевания, а также наблюдающийся в последние годы рост количества домашних животных в городских квартирах. Большое значение имеют также загрязнение окружающей среды яйцами гельминтов в результате сброса сточных вод и стоков животноводческих комплексов и наблюдающаяся в последние годы миграция населения. Используемые поликлиниками стандартные методики анализов «на яйца глист» практически неинформативны.

Сегодня фармацевтическая компания «ГлаксоСмитКляйн» выводит на фармацевтический рынок Украины оригинальный противогельминтный препарат Зентелтм, который успешно применяется для лечения гельминтозов во многих странах мира. Зентелтм содержит в составе действующее вещество альбендазол и характеризуется широким спектром действия и высокой противогельминтной активностью. Следует отметить то, что препарат воздействует на все три стадии развития гельминта (яйцо, личинка, взрослый паразит).

Механизм действия альбендазола заключается в ингибировании полимеризации тубулина в клетках гельминта, что вызывает ряд эффектов, приводящих к его гибели: нарушение строения микротубулярного аппарата клеток гельминта, в результате чего происходит повреждение цитоскелета, разрушение связей между органеллами и мембраной, нарушение транспортных процессов внутри клетки и утилизации глюкозы; ингибирование фумаратгидратазы с последующим блокированием цикла Кребса и синтеза АТФ в митохондриях. Таким образом, можно говорить о двойном механизме действия препарата Зентелтм. Благодаря этому препарат получил широкое применение в лечении различных паразитозов — энтеробиоза, аскаридоза, анкилостомидоза, некатороза, тениаринхоза, стронгилоидоза, токсокароза, лямблиоза и др. Успешная дегельминтизация при применении препарата Зентел™ достигает при лечении аскаридоза 99 % (M. Albonico et al., 1994), энтеробиоза — практически 100 % (C.P. Raccurt et al., 1990), анкилостомидоза — 83 % (M. Sacko et al., 2004), трихоцефалеза — 86,4 % (L.K. Archibald et al., 1993), лямблиоза — 97 % (A. Hall et al., 1993). Кроме того, Зентелтм можно применять как при моно-, так и при смешанных гельминтозах.

J. Keiser, J. Utzinger (2008) опубликовали данные метаанализа, который включал результаты 168 клинических исследований, проведенных с 1960 по 2007 год в 54 странах.

Эффективность лечения аскаридоза альбендазолом оценивалась в 10 РКИ с участием 557 больных. В 4 РКИ исследовали препарат Зентелтм производства «ГлаксоСмитКляйн», в других исследованиях производитель альбендазола не указывался. Анализ показал, что в ходе лечения интенсивность выделения яиц аскарид снижалась на 86,5–100 %.

В целом эффективность лечения альбендазолом, по данным РКИ, составила в среднем 88 %. Коэффициент не­удачи лечения составил 0,12 (95% ДИ 0,07–0,21; p < 0,001).

Лечение анкилостомидозов альбендазолом оценивалось в 14 РКИ с участием 742 больных. Интенсивность выделения яиц гельминтов снижалась на 64,2–100 %. Эффективность лечения в среднем, по данным РКИ, составила 72 %. Коэффициент неудачи лечения для альбендазола против всех видов анкилостомид составил 0,28 (95% ДИ 0,19–0,41; p < 0,001).

В ходе исследований препарат продемонстрировал очень хорошую переносимость: в 14 исследованиях (с включением 742 пациентов) отмечены единичные случаи тошноты (у 2 пациентов) и диареи (у 1 пациента).

Исходя из обширного опыта применения препарата Зентел™ в мире, можно с уверенностью говорить о том, что уже сегодня украинский врач получил надежное и эффективное средство для лечения различных гельминтозов.

Тему лечения гельминтозов продолжил заведующий кафедрой детских инфекционных болезней НМУ им. А.А. Богомольца, главный вне­штатный специалист МЗ Украины по специальности «Детские инфекционные болезни», доктор медицинских наук, профессор С.А. Крамарев в докладе «Подходы к лечению гельминтозов у детей». По данным ВОЗ, в мире паразитарными инфекциями инвазированы 4,3 млрд. человек — для разных видов инвазий количество инвазированных в детских школьных учреждениях составляет от 20 млн. до 1,2 млрд. человек. Ежегодно в мире аскаридозом инвазируются 1,2 млрд. человек. В Европе гельминтозом страдает каждый третий житель. В России энтеробиозом болеют 20 % детей из детских дошкольных учреждений. В Украине показатель распространенности энтеробиоза в домах ребенка достигает 30 %.

В Украине из 342 видов гельминтов распространены 25–30 видов, из них на долю Enterobius vermicularis приходится 74 %, Ascaris lumbricoides — 22 %, Тrichocephalus trichiurus — 3 % и до 1 % приходится на другие гельминты.

На сегодняшний день в Украине существует проблема диагностики гельминтозов. Динамика регистрации случаев гельминтозов в Украине не коррелирует с динамикой продаж противогельминтных препаратов: на фоне снижения частоты выявления гельминтозов в год (320 614 случаев в 2005 году и 243 164 в 2009 году) отмечается ежегодное увеличение продаж упаковок противогельминтных препаратов (от 4 165 500 упаковок в 2005 году до 5 895 492 в 2009 году). Такая ситуация во многом связана с тем, что в основном регистрируются гельминтозы, которые являются причиной госпитализации в стационар, тогда как гельминтозы, выявленные в частных клиниках и другими «способами», остаются вне поля зрения. Учитывая то, что на один курс лечения одному пациенту требуется от одной до трех упаковок противогельминтного препарата, истинная распространенность гельминтозов в Украине ежегодно составляет более 3 млн.

Комплексное лечение гельминтозов включает назначение препаратов прямого противогельминтного действия, назначение антигистаминных препаратов, энтеросорбентов, использование вспомогательной терапии, направленной на коррекцию нарушений со стороны различных органов и систем, которые являются результатом жизнедеятельности гельминтов в организме хозяина. Вспомогательная терапия предполагает назначение пробиотиков, ферментных препаратов, желчегонных, антианемических, гепатопротекторных препаратов. Согласно Национальному формуляру — 2009, рекомендуемыми препаратами в лечении трематодозов являются альбендазол (Albendazole), празиквантел (Praziquantel), нематодозов: энтеробиоза — альбендазол (Albendazole), мебендазол (Mebendazole), пирантел (Pyrantel), пиперазин (Piperazinie adipinate); аскаридоза, трихоцефалеза, анкилостомидоза, некатороза — альбендазол (Albendazole), левамизол (Levamisole), мебендазол (Mebendazole), пиперазин (Piperazinie adipinate), пирантел (Pyrantel); дирофиляри­оза, токсокароза, трихинеллеза, стронгилоидоза — альбендазол (Albendazole), мебендазол (Mebendazole), дракункулеза — метронидазол (Metro­nidazole).

В лечении гименолепидоза, тениоза, тениархоза, дифиллоботриоза рекомендуется назначение альбендазола (Albendazole) и празиквантела (Praziquantel), при эхинококкозе и цистицеркозе основным методом лечения является хирургический метод, который комбинируют с назначением альбендазола (Albendazole).

Из перечисленных противогельминтных препаратов в Украине зарегистрированы празиквантел, пиперазин, пирантел, левамизол, мебендазол и альбендазол (Компендиум, 2008). Альбендазол обладает наибольшей широтой спектра противогельминтного действия и высокой противогельминтной активностью, что позволяет назначать его в качестве эмпи­рической терапии до момента точного подтверждения определенного вида гельминтоза. После установления вида гельминтоза дозу альбендазола корригируют в зависимости от типа гельминтоза (табл. 1).

 

Чрезвычайно важным условием эффективной дегельминтизации является назначение противогельминтного препарата не только больному ребенку, но и всем членам семьи, которые находятся в контакте с ребенком.

Что касается профилактики гельминтозов, то существуют категории населения, которые подлежат обязательной специфической профилактике гельминтозов. В первую очередь это касается детей, которые постоянно проживают в закрытых детских коллективах, а также при постоянном контакте с домашними животными, контакте с землей (проживание в сельской местности, игры на земле), при частых поездках в страны с высоким уровнем заболеваемости гельминтозами. С целью профилактики альбендазол назначают 1 раз в полгода для всей семьи, детям от 2 до 6 лет — по 5 мг/кг массы тела 1 раз в сутки однократно после еды, детям старше 6 лет и взрослым — по 1 таблетке (400 мг) или 10 мл суспензии однократно после еды.

Препарат Зентелтм широко применяется во многих странах мира в лечении гельминтозов и занимает лидирующие позиции среди противогельминтных препаратов. Альбендазол является оригинальной разработкой компании «ГлаксоСмитКляйн», впервые он был зарегистрирован в 1977 г. в Великобритании как препарат для лечения гельминтов у животных.

В 1987 г., после завершения широкомасштабных исследований, подтвердивших безопасность терапии альбендазолом у людей, Зентелтм был утвержден как препарат для лечения паразитозов у людей.

Зентелтм выпускается в двух лекарственных формах: в таблетках по 400 мг альбендазола (применяется у детей после 3 лет и взрослых) и в виде суспензии с апельсиновым вкусом (10 мл суспензии содержит 400 мг альбендазола), которая применяется у детей после 1 года.

Присутствие на мировом фармацевтическом рынке большого количества генерических копий альбендазола послужило причиной проведения сравнительных исследований качества и эффективности в лечении паразитозов оригинальным препаратом альбендазола и генерическими копиями. В одном из таких исследований показано: два генерических препарата альбендазола по фармакокинетическим параметрам и клинической эффективности в лечении нематодозов значительно уступали оригинальному препарату Зентелтм («ГлаксоСмитКляйн»), что обеспокоило регуляторные органы здравоохранения (Marco Albonico et al., 2007). 

Компания «ГлаксоСмитКляйн» принимает активное участие в глобальных программах ВОЗ по борьбе с паразитами, в частности с филяриозом, поставляя препарат Зентел™ во многие страны мира. Проблема гельминтозов остается актуальной и в Украине, поэтому компания «ГлаксоСмитКляйн» поставляет оригинальный препарат Зентел™ по доступной для пациентов цене.

Подготовила Галина Бут
Публикуется при поддержке компании «ГлаксоСмитКляйн» 
ZNTL/10/UA/18.06.2010/3607



Вернуться к номеру