Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 13–14(333–334)

Вернуться к номеру

Украинские фармацевты разрабатывают этический кодекс

Этический кодекс фармацевтических работников определяет этические нормы профессионального поведения и ответственности, которыми должны руководствоваться провизоры и фармацевты в своей работе. Об этом говорилось на заседании рабочей группы по вопросам разработки Этического кодекса фармацевтических работников.

Во вступительной части Кодекса говорится: «Основной задачей в деятельности фармацевтических работников является сохранение жизни и охрана здоровья человека согласно принципу биоэтики «не навреди» не только всему живому, но и экосистеме в целом. Кодекс определяет права и моральную ответственность фармацевтических работников».

Документ предназначен для регулирования взаимоотношений фармацевтических работников с коллегами, пациентами, врачами. Ведь в профессиональной деятельности фармацевтов и провизоров возникают конфликтные ситуации, которые следует решать путем привлечения специальных уполномоченных органов (комитетов, комиссий по фармацевтической этике и т.д.). Эти этические комиссии должны создаваться при инспекциях, аптечных учреждениях, вузах, научно-исследовательских учреждениях, профессиональных общественных организациях.
Кодекс касается скорее моральных аспектов врачебного труда, чем профессиональных. И сейчас впервые в истории независимой Украины начата работа в направлении воплощения его в жизнь.

Пока проект Этического кодекса фармацевтических работников находится в стадии общественного обсуждения, сообщает пресс-служба МЗ Украины.



Вернуться к номеру