Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 13–14(333–334)

Вернуться к номеру

ИСКЧ будет развивать новые клеточные технологии в Украине

ОАО «Институт стволовых клеток человека», лидер сектора клеточных технологий в России, объявляет, что средства, инвестированные компанией в украинский банк пуповинной крови «Гемафонд» путем внесения дополнительного вклада в его уставный капитал, были направлены на приобретение в собственность здания с целью оборудования современной лаборатории клеточных технологий в г. Киеве. Об этом сообщает ИСКЧ.

ООО «Медицинский центр «Гемафонд», где ОАО «ИСКЧ» владеет долей в 50 %, осуществило поглощение компании, на балансе которой находится здание, а также заключило арендный договор на соответствующий участок земли. Таким образом, крупнейший украинский банк стволовых клеток сделал важный шаг к расширению своих позиций и укреплению положения на рынке. Генеральный директор ОАО «ИСКЧ» Артур Исаев отметил: «Инвестиции в «Гемафонд» являются ярким свидетельством наших самых серьезных намерений развивать новые клеточные технологии в Украине. Поскольку мы рассчитываем, что в ближайшие годы украинский рынок выделения и хранения стволовых клеток будет расти опережающими темпами по сравнению с мировым, возникла необходимость в создании лаборатории клеточных технологий, соответствующей самым высоким международным стандартам. Мы планируем привнести в «Гемафонд» свой опыт и практику, что позволит получить синергетический эффект от совместной деятельности».

По оценкам ИСКЧ, в настоящее время в Украине стволовые клетки забираются и передаются на хранение только у 0,2 % родившихся детей, в России этот показатель оценивается в 0,3 %, тогда как в США он составляет порядка 4–5 %. По предварительным оценкам, к концу 2010 года в «Гемафонде» будет собрано более 1200 образцов пуповинной крови.

Напомним, что ОАО «ИСКЧ» приобрело 50%­ную долю ООО «Медицинский центр «Гемафонд» в апреле 2010 года. 12 июля 2010 года Совет директоров ОАО «ИСКЧ» одобрил решение об увеличении уставного капитала ООО «Медицинский центр «Гемафонд» с 650 000 гривень (около 82,2 тыс. долл.) до 10 138 640 гривень (свыше 1,3 млн долларов) за счет дополнительных пропорциональных вкладов участников в размере 600 000 долларов со стороны каждого. Таким образом, после увеличения уставного капитала ООО «Медицинский центр «Гемафонд» доля ИСКЧ не изменилась. Сумма сделки для ИСКЧ в национальной валюте РФ составила 18 346 200 рублей.



Вернуться к номеру