Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 15(335) 2010

Вернуться к номеру

Украина просит 305 миллионов долларов на борьбу со СПИДом у Глобального фонда

Национальный совет по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ­инфекции/СПИДу утвердил проект заявки Украины на 10­й раунд Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией по компоненту «СПИД».

Сумма будущего гранта в случае утверждения его Глобальным фондом составит более 305 миллионов долларов США и будет предоставлена Украине с 2012 по 2016 годы, сообщает пресс­служба Минздрава.

Проект заявки был разработан во исполнение решения Национального совета от 20 апреля 2010 г. рабочей группой, персональный состав которой был утвержден решением Национального совета 1 июля 2010 г. с привлечением широкого круга экспертов из всех заинтересованных партнерских организаций.

Основой проекта заявки является концепция, утвержденная решением Национального совета 26 мая 2010 г. Заявка сосредоточена на развитии долгосрочной системы предоставления комплексных услуг по профилактике ВИЧ/СПИДа, лечению, уходу и поддержке среди групп высокого риска и людей, живущих с ВИЧ. Реализация комплекса мер заявки позволит стабилизировать темпы распространения ВИЧ­инфекции среди населения Украины, уменьшить заболеваемость ВИЧ­инфекцией/СПИДом и смертность от СПИДа.



Вернуться к номеру