Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Инфекционные болезни (330) 2010 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Уважаемые коллеги!

ХХ век ознаменовался существенными успехами в борьбе с инфекционными болезнями. Понимание причин болезни позволило создать препараты, направленные на борьбу с возбудителем и специфическую профилактику. Некоторые инфекции, такие как натуральная оспа, больше не встречаются, а заболеваемость другими (брюшной и сыпной тиф, бруцеллез) сведена до возможного минимума.

И тем не менее, считать, что инфекционные болезни побеждены, преждевременно. За последние десятилетия в Украине имело место резкое увеличение заболеваемости холерой, дифтерией. Мы переживаем пандемию вирусных гепатитов и ВИЧ. Вследствие изменения климата появляются болезни, встречавшиеся ранее лишь эпизодически (лихорадка Западного Нила, болезнь Лайма). Возбудители традиционных инфекций также пытаются приспособиться к современным реалиям, примером чего является прошлогодняя эпидемия гриппа.

В данном спецвыпуске представлены литературные обзоры, посвященные полио­миелиту, вспышка которого наблюдалась этим летом в Таджикистане и угрожала эпидемиологическому благополучию близлежащих стран, а также синдрому Гийена —Барре, с которым необходимо дифференцировать это заболевание.

Мы не обошли вниманием и ВИЧ­инфекцию, которая модифицирует привычное течение многих инфекционных болезней, в результате чего наблюдаются их необычные проявления или локализации (стронгилоидоз, цистицеркоз центральной нервной системы).

И безусловно, полезными для широкого круга читателей будут статьи, обобщающие современные взгляды на патогенез и лечение инфекционных осложнений у больных циррозом печени, а также некоторых весьма распространенных ныне и ранее сложных для диагностики глистных инвазий.

В выпуске представлено мнение ведущих специалистов, врачей с большим практическим опытом, относительно иерсиниоза и болезни Лайма, мультидисциплинарных заболеваний, с проявлениями которых приходится иметь дело врачам различных специальностей.

Научный редактор номера
заведующий кафедрой инфекционных болезней
Донецкого национального медицинского университета,
профессор И.А. Зайцев



Вернуться к номеру