Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 16(336) 2010

Вернуться к номеру

Всемирный день сердца: Украина занимает одно из первых мест в Европе по уровню смертности от болезней сердца

26 сентября на всей планете отмечался Всемирный день сердца, который уже 10 лет проводится по инициативе Всемирной федерации сердца. Его целью являются повышение осведомленности населения и пропаганда профилактических мер для уменьшения смертности от болезней сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире — ежегодно они уносят 17,5 миллиона человеческих жизней. Украина занимает одно из первых мест среди стран Европы по уровню смертности от болезней системы кровообращения и инсультов. За последние 25 лет распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Украины возросла в 3 раза, а уровень смертности от них увеличился на 45 %.

Как сообщили в Главном управлении здравоохранения КГГА, ежегодно в Киеве регистрируется около 3 тысяч случаев инфаркта миокарда и более 6 тысяч инсультов. В 2009 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 17 тысяч 859 человек, из которых 21 % — больные трудоспособного возраста. Ежегодно в Киеве 3,5–4 тысячи больных с заболеваниями системы кровообращения признаются инвалидами. Так, в 2010 году стали инвалидами в связи с болезнями системы кровообращения 1 тысяча 621 человек.

В этом году Всемирная лига сердца определила темой здоровье на рабочем месте, а девиз — «Я работаю со здоровым сердцем». Его целью является необходимость максимально привлечь внимание людей к своему здоровью, сформировать понимание того, что на возникновение и течение болезни можно и нужно активно влиять.



Вернуться к номеру