Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 16(336) 2010

Вернуться к номеру

Высокий уровень сахара в крови блокирует работу иммунной системы

Ученые из Университета Уорика обнаружили, что высокие уровни глюкозы в крови влияют не только на почки и сосуды. Избыток сахара способен блокировать механизмы, направленные на обнаружение бактериальных и грибковых инфекций и борьбу с ними.

Исследователи обнаружили специализированные рецепторы, распознающие молекулы, связанные с бактериями и грибами. Они «ослепляются» при значительном повышении уровня сахара в крови. Новое исследование поясняет повышение риска вирусных инфекций, а также воспалительных процессов, таких как сердечно-сосудистые болезни, при диабете.

Ученые искали общие черты химических структур глюкозы, взятой из крови, и других сахаров — манноз и фукозы. Эти сахара находятся на поверхностях бактерий и грибков и действуют в качестве рецепторов в организме для быстрого обнаружения инфекции.

Исследование показало, что высокие уровни глюкозы расщепляют закрепление маннозы и фукозы на иммунных рецепторах, потенциально блокируя их функции в выявлении инфекционных бактерий и грибков. Глюкоза также подавляет химические процессы, предназначенные для борьбы с инфекциями. Во время сахарного диабета происходит следующее:

— блокируется работа лектинов типа С сахаром – они связываются с маннозой, присутствующей в структуре бактериальных клеток. Манноза не присутствует в качестве свободного сахара крови;

— снижение функции лектинов приводит к воспалительным болезням и ускорению апоптоза (запрограммированной гибели клеток);

— происходит влияние на рецепторы клеток DC-SIGN and DC-SIGNR — они необходимы для работы кровеносной системы. Эти рецепторы находятся на моноцитах, тромбоцитах и эндотелиальных клетках, поэтому их блокировка способствует развитию осложнений диабета.

Результаты исследования еще раз подчеркивают важность управления уровнем сахара в крови с помощью диеты, физических нагрузок и инсулинотерапии.

Physorg.com



Вернуться к номеру