Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 16(336) 2010

Вернуться к номеру

Инфаркт от бессердечия?

Как ни парадоксально это прозвучит, «бессердечные» люди страдают от сердечных заболеваний чаще тех, кто живет в гармонии с окружающими.

Ни для кого не секрет, что злоба, зависть и другие не самые лучшие человеческие качества не приносят их обладателям пользы. Как выяснилось в ходе научных исследований, проведенных американскими учеными, у людей со скверным характером стенки сонной артерии толще, чем у обладателей спокойного и дружелюбного нрава.

Эксперимент проводился в два этапа. Сначала испытуемых проверяли на раздражительность, а затем измерялась толщина их сонной артерии. Через три года учеными были измерены те же показатели, и по результатам их сравнения с показателями трехлетней давности была выявлена следующая закономерность: у раздражительных, нетерпеливых и склочных участников эксперимента процесс утолщения стенок сосудов, который увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, быстрее, чем у людей, способных контролировать свои эмоции и сдерживать недовольство.

Теоретически увеличение толщины сонной артерии происходит параллельно с процессом старения организма, однако тех, кто постоянно конфликтует и раздражается по мелочам, этот недуг может настигнуть и в молодости.

Таким образом, главной задачей для тех, кто заботится о здоровье, является обретение внутренней гармонии, а также гармонии с окружающими и… чаще улыбайтесь!



Вернуться к номеру