Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Гастроэнтерология (337) 2010 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Дорогие коллеги

Распространенность гастроэнтерологических заболеваний постоянно увеличивается во всем мире, и Украина не исключение: на сегодня показатель составляет 18 тыс. на 100 тыс. населения, при этом за последние 10 лет он вырос на 47 %. Работая над подготовкой этого выпуска, ученые нашего института постарались представить вам наиболее актуальные и мало освещенные в печати вопросы гастроэнтерологии. Это прежде всего такие приоритетные направления, как проблема раннего выявления и адекватного ведения пациентов с предраковыми заболеваниями желудка, в частности с хроническим атрофическим гастритом. В рамках этого направления обсуждены современные классификации хронического гастрита. Не менее важна и актуальна проблема такого тяжелого для больного и сложного для врача в плане эффективного лечения заболевания, как неспецифический язвенный колит. Представленный алгоритм диагностики, мы надеемся, поможет практическим врачам четче ориентироваться в ведении таких пациентов.

С целью расширения знаний о современных технических возможностях гастроэнтерологии мы ознакомим вас с новым методом диагностики — компьютерно-томографической колоноскопией и проиллюстрируем несколько клинических случаев успешного решения с его помощью сложных диагностических задач.

В последнее время врачу на практике все чаще приходится сталкиваться с сочетанной патологией пищеварительной системы и других органов и систем. В этом аспекте мы представили научный обзор и данные собственных исследований, посвященных сочетанию заболеваний эзофагогастродуоденальной зоны с патологией эндокринной системы, в частности аутоиммунным тиреоидитом.

Не вызывает сомнения интерес врачей и ученых к проблемам хронического панкреатита, распространенность которого катастрофически растет, а его осложненные формы зачастую требуют оперативного вмешательства. Хирургами нашего института активно разрабатывается это направление с применением эндоскопических и мини-инвазивных методов лечения, результаты их разработок освещены в данном выпуске.
Все эти и многие другие вопросы современной гастроэнтерологии авторы статей представляют вашему вниманию и надеются на то, что информация повысит медицинскую эрудицию читателей и будет полезна им в ежедневной практической деятельности.

Первый ряд (внизу), слева направо:
1. Симонова Е.В. — к.м.н., ведущий научный сотрудник диагностического отделения.
2. Майкова Т.В. — д.м.н., профессор, зав. диагностическим отделением.
3. Филиппов Ю.А. — директор ГУ «Институт гастроэнтерологии АМН Украины», член-корр. АМН Украины, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины.
4. Крылова Е.А. — к.м.н., ученый секретарь ГУ «Институт гастроэнтерологии АМН Украины», ведущий научный сотрудник диагностического отделения.
Второй ряд (вверху), слева направо:
1. Зак М.Ю. — к.м.н., ведущий научный сотрудник отделения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Кушниренко И.В. — старший научный сотрудник отделения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
3. Мосийчук Л.Н. — д.м.н., профессор, заместитель директора по научной работе ГУ «Институт гастроэнтерологии АМН Украины», зав. отделением заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
4. Ратчик В.М. — д.м.н., главный научный сотрудник отдела хирургии органов пищеварения.
5. Бойко Т.И. — к.м.н., зав. отделением заболеваний кишечника.



Вернуться к номеру