Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 17(340) 2010

Вернуться к номеру

Строительство перинатальных центров остается одним из первоочередных вопросов

Cтроительство перинатальных центров остается одним из первоочередных вопросов, которые будет решать власть. Об этом 20 октября заявил в интервью журналистам в Кировограде Президент Украины Виктор Янукович.

Президент подчеркнул, что охрана материнства и детства — значительная составляющая реформирования национальной медицины. Он сообщил, что пилотный проект по строительству перинатального центра будет реализован именно на Кировоградщине. «Кировоградщина будет первой в этом пилотном проекте. Мы договорились, что уже в 2011 году — мы определили этот срок — в Украине будет построен первый такой центр», — сказал Виктор Янукович.

«Мы сознательно предприняли этот шаг именно на Кировоградщине, потому что это один из регионов, который сегодня нужно модернизировать и где просто необходимо создавать медицинские учреждения», — подчеркнул Президент. В этом контексте он напомнил об открытии сегодня в Кировограде радиологического корпуса областного онкодиспансера, отметив, что это учреждение будут доводить до высоких мировых стандартов.

В целом, отметил глава государства, реализация пилотных проектов в рамках отработки разных составляющих медицинской реформы начнется в трех регионах страны. Речь идет, в частности, о структуре медицинских учреждений, их финансировании и т.д.

По словам Виктора Януковича, важное место в реформировании системы здравоохранения будет занимать социальный блок.



Вернуться к номеру