Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 17(340) 2010

Вернуться к номеру

Антимикробная активность эфирных масел

Казалось бы, единственным решением проблемы растущей резистентности бактерий, приводящей к неэффективности терапии, является разработка новых антимикробных препаратов. Однако альтернативу может представлять также воздействие на сами механизмы резистентности, как это произошло, например, с внедрением ингибиторов β-лактамаз. Новую альтернативу представляет возможность устранения плазмид, ответственных за резистентность.

Об антимикробной активности эфирных масел и их производных известно давно, однако механизм действия остается не совсем ясным. Исследователи из Венгрии изучили антимикробную и антиплазмидную активность 11 эфирных масел (апельсинового, обыкновенной ромашки, эвкалипта, сладкого укропа, герани, можжевельника, розмарина, чабреца, австралийского чайного дерева, очищенного терпентинового масла, масла мяты перечной), полученных из растений 6 семейств. Масла тестировались методом разведения в агаре с определением минимальной подавляющей концентрации для одного грамположительного (Staphylococcus epidermidis), одного грамотрицательного (Escherichia coli F’lac K12LE140) микроорганизма и двух штаммов грибов (Saccaromyces cerevisiae 0425 δ/1 и 0425 52C). Масла, показавшие антимикробную активность в отношении E.coli F'lac, в дальнейшем тестировались на антиплазмидную активность.

Антимикробная активность выявлена у 10 из 11 эфирных масел. Таким образом, в проведенном исследовании показана эффективность эфирных масел in vitro как антимикробных и антиплазмидных агентов.

В дальнейшем планируется изучить совместное действие эфирных масел и антибиотиков на различные штаммы бактерий.

www.antibiotic.ru



Вернуться к номеру