Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 17(340) 2010

Вернуться к номеру

Британские ученые открыли ген, с помощью которого можно «отключать» болевые ощущения

Возможность понижать болевой порог и даже «отключать» боль в человеческом организме, в частности при мигрени, создает открытие британских и канадских ученых, выявивших ген — регулятор болевых ощущений.

Ген TRESK, открытый учеными Оксфордского университета и их канадскими коллегами, позволяет специалистам создавать новые виды лекарственных препаратов, с помощью которых можно помочь людям, страдающим от острых болей, в том числе головных. Данные их исследования опубликованы в журнале «Естественная медицина».

Контролирующий чувствительность нервных тканей ген способен превратить в мучение каждодневную жизнь человека. Однако, как считают эксперты, с помощью медпрепаратов его можно «отключать» и «включать».

«Одна из самых ярких в последнее время научных находок», как сказал эксперт-нейролог из Оксфордского университета Замиль Кадир, позволит в будущем определить пути предотвращения мигрени и лечения других болевых ощущений.

Открытие, по свидетельству издания, сделано после изучения карты ДНК 110 страдающих от мигреней пациентов и членов их семей. Ученые выяснили, что причиной их страданий являются мутации гена TRESK, которые также передаются по наследству.

От мигреней в Великобритании страдают около 18 % женщин и 8 % мужчин.



Вернуться к номеру