Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 17(340) 2010

Вернуться к номеру

Имбирь может спасти от мышечной боли

Последнее исследование показывает: ежедневное употребление малого количества свежего имбиря снижает напряженность в мышцах после тренировки.

Долгое время имбирь использовали в качестве лекарства от тошноты, однако у него есть и другие полезные свойства. А одно лабораторное изыскание выявило, что имбирный порошок убивает клетки рака яичников. Теперь же американские ученые провели эксперименты с целью выяснить влияние имбиря на тонус мышц. Полученными результатами они поделились в журнале Journal of Pain.

Исследователи давали добровольцам по 2 грамма сырого имбиря или аналогичное количество имбиря, прошедшего температурную обработку (есть точка зрения, что температура повышает эффективность специи). Контрольной группе добровольцев давали «пустышку». Далее всех участников эксперимента ожидал ряд занятий, направленных на мышцы рук.

В итоге оказалось, по прошествии 24 часов после тренировки уровень болевых ощущений в группе, потреблявшей сырой имбирь, был на 25 % ниже, чем в группе, принимавшей плацебо. А вот обработанный имбирь давал понижение болевых ощущений на 23 %.

Medicine.newsru.com



Вернуться к номеру