Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 6 (36) 2010

Вернуться к номеру

Когнитивные аспекты юмора

Люди используют юмор для снятия стресса, установления социальных связей, а также просто для удовольствия без ожидания какой-либо пользы. Недавними исследованиями установлено: смех действует как внутреннее вознаграждение, что объясняет создание и активное использование юмора, однако когнитивные его аспекты на сегодня мало изучены.

Авторы использовали магнитно-резонансную визуализацию для различения активности головного мозга, стимулированной гедоническими аналогами и двумя различными видами юмора: визуальным (карикатуры) и речевым.

Было показано, что головной мозг неодинаково реагирует на разные виды юмора: визуальный активирует зрительную кору, речевой — речевые области. Оба вида юмора дополнительно активировали общую сеть, куда входят мозжечковая миндалина и области среднего мозга, по-видимому, отражающие эйфорический компонент юмора. Также установлено, что смех активирует переднюю поясную и фронтоинсулярную кору — филогенетически новейшие регионы мозга.

Полученные результаты позволяют предположить, что юмор может быть вовлечен в другую когнитивную специализацию приматов: способность ориентироваться в непостоянной и сложной социальной среде.



Вернуться к номеру