Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 18(341) 2010

Вернуться к номеру

Президент поручил доработать законопроект относительно реформирования системы здравоохранения

Президент Украины Виктор Янукович поручил Премьер-министру Николаю Азарову доработать законопроект «О внесении изменений в основы законодательства Украины о здравоохранении».

Соответствующее поручение обнародовано на официальном сайте Главы государства.

Согласно документу законопроект должен быть подготовлен до 10 декабря и внесен на рассмотрение Верховной Рады как безотлагательный.

Руководитель правительства также должен обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Рады до 15 января проектов законов о порядке проведения реформирования системы здравоохранения в пилотных регионах и об особенностях деятельности учреждений здравоохранения и закупки медицинских услуг.

Кроме того, до 1 декабря должен быть утвержден план мероприятий для «существенного улучшения условий оплаты труда и социального обеспечения врачей и медицинских работников».

В. Янукович поручил определить механизм обеспечения жильем врачей и медицинских работников, занятых в учреждениях здравоохранения первичного уровня медико-санитарной помощи в сельской местности. Соответствующие расходы должны быть предусмотрены во время доработки проекта закона о государственном бюджете на 2011 год и во время подготовки проектов законов о Госбюджете на 2012 и последующие годы.

Кроме того, до 30 ноября министр здравоохранения Зиновий Мытник должен утвердить необходимые для внедрения реформы нормативные акты и методические материалы, в том числе относительно порядка проведения инвентаризации материально-технического состояния и кадрового обеспечения системы здравоохранения на местном уровне.



Вернуться к номеру