Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 20 (346) 2010

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Врачей, помимо изучения профессиональных вопросов, всегда интересует происходящее вокруг нас, в том числе политическая и общественная жизнь. Не зря во все времена врачебное сословие составляли разносторонне развитые люди, элита общества. Наступят ли позитивные сдвиги в здравоохранении? Этот вопрос чрезвычайно важен. От того, насколько профессиональными будут предстоящие перемены, зависит очень многое. Медицинское страхование — тема, которая на протяжении уже продолжительного времени обсуждается в широких кругах общественности. По своей важности и неоднозначности она служит причиной жестких дискуссий относительно принципов, методов, путей ее внедрения и реализации. О внедрении медицинского страхования сегодня вновь говорит министр здравоохранения З. Мытник. С внедрением его, однако, остается масса проблем. Остаются трудности, связанные с законодательной базой. Нам нужны законы, по которым можно работать, и кроме того, существенно важна финансовая поддержка этих законов. Вопросы, связанные с законодательной обоснованностью процессов реформирования, вновь обсуждаются на страницах нашей газеты. Многие отношения сторон в медицине установились стихийно и основаны на вольной, часто безграмотной трактовке правовых норм.

И эти отношения, воспринимаясь как правовые и заменяя их, автоматически переносятся в будущую реформированную систему, в которой могут дать непредсказуемые результаты. Без ревизии таких отношений эффективная реформа невозможна. Об этих проблемах говорит в своей статье уже хорошо вам известный врач, юрист Р.Л. Ахметшин. Мы знакомим вас и с другими мнениями. Любимый нами автор, профессор О.Е. Бобров, мысли которого и побудили к размышлениям на тему реформирования, писал: «Чтобы произошла медицинская реформа, нужно, чтобы общество действительно этого захотело, чтобы не только политики, но и простые люди заговорили об этом».

Нас очень радует общение с вами, отклики и письма, которые приходят в редакцию. Мы рады, что вы проявляете живой интерес к нашей любимой газете и у нас становится больше новых авторов. Мы и впредь намерены прислушиваться к мнению наших читателей и публиковать статьи любимых авторов и необходимую информацию. Помимо того, что просто приятно видеть оценку своего труда, это та самая обратная связь, без которой немыслима никакая творческая работа. В этом году мы не только публиковали статьи наших постоянных авторов, но и начали тесно сотрудничать со специалистами, которых вы упоминали в своих письмах и мнение которых по поводу той или иной тематики вы хотели бы узнать. Приглашаю вас, дорогие читатели, к активному сотрудничеству и в следующем году!

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Татьяна Брандис, главный редактор
«Новостей медицины и фармации»,
врач, член Национального союза
журналистов Украины



Вернуться к номеру