Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.СІМЕЙНІ ЛІКАРІ ТА ТЕРАПЕВТИ

НЕВРОЛОГИ, НЕЙРОХІРУРГИ, ЛІКАРІ ЗАГАЛЬНОЇ ПРАКТИКИ, СІМЕЙНІ ЛІКАРІ

КАРДІОЛОГИ, СІМЕЙНІ ЛІКАРІ, РЕВМАТОЛОГИ, НЕВРОЛОГИ, ЕНДОКРИНОЛОГИ

СТОМАТОЛОГИ

ІНФЕКЦІОНІСТИ, СІМЕЙНІ ЛІКАРІ, ПЕДІАТРИ, ГАСТРОЕНТЕРОЛОГИ, ГЕПАТОЛОГИ

ТРАВМАТОЛОГИ

ОНКОЛОГИ, (ОНКО-ГЕМАТОЛОГИ, ХІМІОТЕРАПЕВТИ, МАМОЛОГИ, ОНКО-ХІРУРГИ)

ЕНДОКРИНОЛОГИ, СІМЕЙНІ ЛІКАРІ, ПЕДІАТРИ, КАРДІОЛОГИ ТА ІНШІ СПЕЦІАЛІСТИ

ПЕДІАТРИ ТА СІМЕЙНІ ЛІКАРІ

АНЕСТЕЗІОЛОГИ, ХІРУРГИ

"News of medicine and pharmacy" 1-2 (351-352) 2011

Back to issue

Новости Украины

Показники захворюваностіна грип відповідають сезонному рівню

Показники захворюваності на грип відповідають сезонному рівню, і тенденції до їх зростання ще зберігаються. Про це повідомив заступник директора Департаменту санітарно-епідеміологічного нагляду МОЗ України Антон Парусов під час прес-конференції.

Він відзначив, що на 3-му тижні 2011 року у всіх 9 контрольних містах Українського центру грипу та гострих респіраторних вірусних інфекцій показники захворюваності були нижчими за епідемічні пороги. Виняток становить лише м. Донецьк, де епідпоріг було перевищено у 1,3 рази (захворюваність на 10 тис. населення склала 66,69 випадку при показнику епідпорогу 53,22).

Усього за 3-й тиждень у 10 контрольних містах Центру грипу було зареєстровано 58 177 хворих на гострі респіраторні інфекції, госпіталізовано 751 особу (1,3 % хворих), серед госпіталізованих 75,1 % складають діти віком до 17 років. Показник захворюваності на грип та ГРІ складає 59,73 випадку на 10 тис. населення проти 62,59 випадку на 2-му тижні.

Загалом показники захворюваності за 3-му тижні 2011 року були на 4,6 % нижчі за аналогічні показники на 2-му тижні 2011 року.

Серед дітей зареєстровано 32 217 випадків грипу та ГРІ (55,4 % із числа всіх хворих). Як і на 2-му тижні, частіше хворіли діти віком 1–4 роки (38,2 %) та 5–9 років (29,9 %).

За даними щотижневого електронного бюлетеня ВООЗ (EuroFlu, 2-й тиждень), активність грипу продовжує зростати у напрямку з заходу на схід. Разом з тим у центральній частині Європейського регіону зберігається низька активність грипу та ГРІ.

За даними з різних країн Європейського регіону, протягом 2-го тижня 2011 р. частка позитивних зразків на грип, як і на попередньому тижні, склала 44 %. У більшості країн світу серед виділених збудників продовжує домінувати вірус грипу A (H1N1)-2009.

В цілому епідемічна ситуація із захворюваністю на грип та ГРІ у 10 містах Центру грипу на 3-му тижні 2011 р. залишалась контрольованою.

 

Лікарняні каси забезпечуватимуть пацієнтів іноземними препаратами

Лікарняні каси забезпечуватимуть не лише вітчизняними, а й закордонними препаратами. На цьому наголосив виконавчий директор благодійної організації «Муніципальна лікарняна каса» у м. Києві Володимир Долот.

«Забезпечення лікарняною касою лікування пацієнта залежить від лікарського формуляру та його рекомендацій. Якщо в ньому будуть призначені не тільки вітчизняні, а й іноземні ліки, то це буде оплачуватися лікарняною касою відповідно», — наголосив В. Долот.

Членами лікарняної каси в Києві стали вже близько тисячі киян. В індивідуальному порядку її членами стали 13 осіб, підписано ще дві колективні угоди на 800 і 80 співробітників установ. «Загалом, це близько 1 тис. чоловік», — зазначив В. Долот і підкреслив, що керівництво організації сподівається на істотне збільшення бажаючих стати членами лікарняної каси, що значно підвищить її ефективність.

Членство в касі настає через три місяці після членського внеску, таким чином, медичну допомогу по лінії лікарняної каси перші члени Київської каси можуть отримувати вже з кінця березня — початку квітня.

Стосовно хвороб, згідно з якими члени лікарняної каси можуть отримати допомогу в лікуванні, то їхня кількість обмежена. Зокрема, за словами В. Долота, каса не забезпечує лікування захворювань, лікування яких бере на себе держава, захворювань, які передаються статевим шляхом і що виникли на базі алкогольного сп’яніння чи вживання наркотиків, ГРВІ та грипу. Лише у разі ускладнень цих захворювань можлива допомога в забезпеченні медпрепаратами, а також у лабораторному і діагностичному забезпеченні.

Нагадаємо, лікарняна каса в Києві була створена в кінці 2010 року, а на початку поточного вона вже працювала. Ця організація є спрощеним аналогом страхової медицини, її основні завдання — медикаментозне забезпечення препаратами членів у разі їх захворювання, допомога медичним установам у забезпеченні лікарськими препаратами, обладнанням, апаратурою та інструментарієм. Щомісячні членські внески дорослих складають 30 грн, для студентів денної форми навчання — 15 грн, а для дітей — 10 грн.

 

ПЭТ-центр выйдет на полную мощность до конца первого квартала

Первый в Украине Центр ядерной медицины с использованием ПЭТ-технологий выйдет на полную мощность до конца первого квартала этого года.

До конца февраля будет проведено калибрование лабораторного комплекса по производству, контролю качества и разливу радиофармпрепаратов. Ныне завершается плановое калибрование высокоэнергетического линейного ускорителя. Исследования методом позитронно-эмиссионной томографии будут проводиться в марте после завершения калибрования лабораторного комплекса циклотрона. Сейчас исследования проводятся в режиме компьютерной томографии.

По состоянию на 3 февраля в медучреждении продиагностированы 700 человек и пролечены 6 больных. После выхода ПЭТ-центра на проектную мощность ежегодно можно будет лечить около 2,2 тыс. пациентов и проводить диагностику 10 тыс. людей.

На медикаменты, расходные материалы и обслуживание дорогого оборудования ПЭТ-центра на этот год запланирована субвенция из государственного бюджета в размере 30 млн гривень.

 

Зросли експорт та імпорт фармпродукції

Україна за січень — листопад 2010 року збільшила експорт фармацевтичної продукції на 35,8 %: порівняно з аналогічним періодом 2009 року — до 174 млн 245,9 тис. дол. США. Про це повідомили в Державному комітеті статистики України.

Згідно з повідомленням, імпорт фармацевтичної продукції протягом зазначеного періоду зріс на 14,1 % — до 2,135 млрд 303,3 тис. дол.

За даними Держкомстату, експорт ефірних олій і косметичних препаратів зріс на 18,9 % — до 146 млн 853,3 тис. дол., імпорт — на 12,5 %, до 686 млн 398,2 тис. дол.

Експорт мила і миючих засобів протягом зазначеного періоду зріс на 20,3 % — до 91 млн 738,4 тис. дол., імпорт — на 7,5 %, до 361 млн 982,3 тис. дол.

Нагадаємо: Україна в 2009 році скоротила імпорт фармацевтичної продукції на 12,5 %, порівняно з 2008 роком — до 2 млрд 130 млн 331,5 тис. дол., експорт — на 0,7 %, до 150 млн 46,4 тис. дол.

 

Розглядається можливість створення українсько-кубинського підприємства з виробництва вакцин проти раку

В Україні може бути створене українсько-кубинське спільне підприємство з виробництва лікарських засобів та вакцин проти раку.

З такою пропозицією виступили учасники Десятого засідання Міжурядової українсько-кубинської комісії з питань торгівельно-економічного та науково-технічного співробітництва, яке відбулося 10–12 листопада 2010 року в м. Гавана (Республіка Куба).

Головною метою Десятого засідання був пошук нових можливостей поглиблення співробітництва в усіх напрямках, які становлять взаємний інтерес. Отже, одним із таких напрямків визначено можливість створення на фармацевтичних потужностях України спільного підприємства з виробництва препаратів та вакцин проти раку за ліцензією кубинського Центру молекулярної імунології.

Пропозиції із зазначеного питання в письмовій та/або електронній формі надавати до 20.01.2011 на адресу Держлікінспекції МОЗ та e-mail:
kasjanenko@diklz.gov.ua.

 

У 2010 році Держлікінспекціяанулювала ліцензії 11 виробникам лікарських засобів

Протягом 2010 року фахівці Державної інспекції з конт­ролю якості лікарських засобів здійснили 96 перевірок додержання ліцензійних умов провадження господарської діяльності з виробництва лікарських засобів виробниками лікарських засобів згідно Ліцензійного реєстру.

Відповідно до постанови Кабінету міністрів України 2004 року № 1419, ще з 1 січня 2009 року в Україні повинен був бути забезпечений обіг лікарських засобів відповідно до вимог належних виробничої, дистрибуторської та інших практик. Цей процес дещо розтягнувся у часі, однак приєднання до Системи PIC/S стало каталізатором низки кроків, спрямованих на посилення контролю якості лікарських засобів на всіх етапах їх обігу.

З весни 2009 року в ліцензійні умови з виробництва лікарських засобів було імплементовано вимоги GMР. Вже в 2010 році, за результатами контролю за дотриманням ліцензійних умов, Держлікінспекцією 41 раз призупинялося виробництво на вітчизняних підприємствах у зв’язку з наявністю критичних порушень, а в 11 випадках ліцензії було анульовано.

Станом на 1 січня 2011 року в Україні нараховується 137 виробників лікарських засобів. Протягом 2010 року було здійснено 96 перевірок додержання ними ліцензійних умов. Інспектори Держлікінспекції, зокрема, перевірили виробників медичних газів, субстанцій, стерильних та нестерильних лікарських засобів. Для порівняння, протягом усього 2009 року було проведено лише 19 перевірок виробників лікарських засобів.

У 2010 році за результатами перевірок було видано 82 розпорядження про усунення незначних порушень. 41 раз інспектори Держлікінспекції були змушені призупинити діяльність вітчизняних підприємств — виробників лікарських засобів через виявлення критичних порушень, що можуть призвести до виробництва неякісних лікарських засобів, оскільки вони можуть спричинити шкоду здоров’ю людини.

Невиконання вимог щодо усунення суттєвих і несуттєвих порушень є для контролюючого органу підставою для анулювання ліцензії. Протягом цього терміну виробники мають, у відповідності до законодавства, надавати Держлікінспекції документальні підтвердження щодо усунення виявлених порушень.

Усього протягом 2010 року на підставі акту про неможливість забезпечення виконання ліцензійних умов було анульовано ліцензії 11 виробникам лікарських засобів.

Позиція регуляторного органу полягає в тому, аби у випадку встановлення факту відсутності належної матеріально-технічної бази, що забезпечує виробництво лікарських засобів у відповідності до вимог GMP, регуляторний орган вживає відповідних заходів. Це повною мірою відповідає практиці, що застосовується країнами — членами системи PIC/S щодо забезпечення споживачів ліків якісною продукцією, членом якої Держлікінспекція стала з 1 січня 2011 року.

Зауважимо, що найбільш поширеними порушеннями додержання вимог Належної виробничої практики (GMP), що є складовою частиною ліцензійних умов, є:

— проведення контролю якості продукції не за всіма показниками;

— відсутність відділів із контролю якості або договорів на проведення контролю якості продукції з атестованими лабораторіями;

— відсутність підтверджень технічних показників обладнання, валідації процесів та методик контролю;

— недоліки системи забезпечення якості (відсутні системи відкликання продукції з обігу та рекламацій, невизначена уповноважена особа з якості тощо).

 

Украине необходимо врачебное самоуправление

Внедрение в Украине института врачебного само­управления путем принятия Закона «О врачебном самоуправлении» позволит быстрее реформировать отрасль охраны здоровья и улучшить качество медицинских услуг. Такое мнение выразил президентВОО «Украинская ассоциация борьбы с инсультами» Николай Полищук.

По словам Н. Полищука, наличие общественных организаций и их участие в управлении жизнью общества свидетельствует о демократичности страны.

«Важнейшим механизмом системы управления здравоохра­нением является институт врачебного самоуправления. Должен, в конечном счете, быть принят закон о врачебном самоуправлении. Оно должно объединять всех врачей независимо от специализации и решать общие вопросы медицины», — сказал он.

Н. Полищук отметил, что врачебное самоуправление должно взять на себя часть функций Министерства здравоохранения по подготовке кадров, реестру врачей, их аккредитации, разработке этического кодекса, медицинских стандартов, защите прав медиков.

Эксперт также подчеркнул, что во многих странах мира организации врачебного самоуправления вместе с государственными органами осуществляют контроль за системой здравоохранения как равнозначные партнеры.

Президент Всеукраинского врачебного общества Олег Мусий в свою очередь отметил, что врачи, которые работают в системе здравоохранения, должны быть приобщены к управлению этой системой. Он сообщил, что Закон «О врачебном самоуправлении» уже три раза вносился в Верховную раду, в последний раз в 2008 году, но до вынесения его на голосование дело так и не дошло.

 

Избран новый президент Национальной академии медицинских наук

Новым президентом Национальной академии медицинских наук избран директор ГУ «Институт гигиены и медицинской экологии им. А.Н. Марзеева НАМН Украины» Андрей Сердюк.

Поздравляя его с избранием на должность, министр здравоохранения Украины Илья Емец отметил вклад академика А. Сердюка в развитие медицинской науки и его высокий авторитет среди коллег.

Справка. Андрей Михайлович Сердюк (родился 24 декабря 1938 года) — академик Национальной академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии в области науки и техники, почетный член Академии медицинских наук Польши, действительный член Международной медицинской академии им. А. Швейцера.

 

Илья Емец представил коллективу Минздрава новых руководителей

Министр здравоохранения Украины Илья Емец 30 декабря представил коллективу министерства новоназначенных руководителей медицинской сферы: заместителя министра Сергея Копытова, председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Сергея Рыженко и председателя Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям Александра Федько.

И. Емец выразил надежду, что новоназначенные руководители оправдают ожидания руководителей государства и общества.

Напомним, что указами Президента Украины от 28 декабря на руководящие должности в Минздраве Украины также назначены первый заместитель министра здравоохранения Украины Александр Анищенко и председатель Государственной службы Украины по лекарственным препаратам и контролю за наркотиками Алексей Соловьев.

 

В основу реформы системы здравоохранения будет положено четыре законопроекта

Общеобязательное государственное социальное страхование может быть введено в Украине не ранее чем через три года. Об этом на брифинге заявила заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова.

Ирина Акимова подчеркнула, что на первом этапе, перед внедрением страхования, необходимо провести реформу в сфере здравоохранения, поскольку иначе страхование может оказаться неэффективным.

«На первом этапе мы реформируем систему, основанную на государственном финансировании. В будущем, когда система приобретет более цивилизованные рамки, естественно, предполагается введение обязательного медицинского страхования. По оценкам специалистов, это может быть реализовано не раньше, чем через три года», — отметила она.

В основу реформы украинского здравоохранения будет положено четыре законопроекта. По словам г-жи Акимовой, первый законопроект будет касаться изменений касательно предоставления медицинской помощи. Данный законопроект в ближайшее время будет внесен и принят Верховной радой Украины.

Второй законопроект, по словам Ирины Акимовой, касается лечебных учреждений. Он будет регулировать их функции, обязанности, а также процесс предоставления услуг.

Третий законопроект будет касаться пилотных регионов в части предоставления им специальных прав и полномочий.В течение февраля текущего года он будет отработан.

Четвертый законопроект, который, по ее словам, будет отработан до конца первого квартала, будет касаться предоставления экстренной помощи. «Это четыре, с моей точки зрения, законопроекта, самые важные, которые сейчас должны появиться. Они закладывают основу для реформ», — отметила Ирина Акимова.

В Винницкой, Донецкой и Днепропетровской областях будет внедрен пилотный эксперимент по реформированию системы здравоохранения. Ирина Акимова подчеркнула, что в этих областях пилотный эксперимент будет продолжаться на протяжении трех лет.

«В чем суть этого пилотного проекта: нужно проверить как те предложения, которые были даны по реформе здравоохранения, будут работать. Надо будет найти те точки, те болезненные места, которые по каким-то причинам не срабатывают, нужно будет их откорректировать, довести до высококлассного уровня», — отметила И. Акимова.

По ее словам, в течение первых двух лет эксперимента три области должны будут решить ряд задач в системе здравоохранения, в том числе оптимизировать лечебные учреждения, обеспечить систему здравоохранения финансированием, а также внедрить в систему оценки качества медицинского персонала и предоставленных услуг, в том числе финансовое поощрение медицинского персонала.

Также она отметила, что в течение первых двух лет проекта будет проводиться основная работа, а на третий год все результаты будут обобщать, а позитивный эффект от эксперимента внедрят во все остальные области Украины.

Кроме того, Ирина Акимова добавила, что пока вопрос о выделении средств для проведения данного эксперимента не стоит.

«Дополнительные средства сейчас не планируются. Вопрос об изменении новой системы финансирования, который будет стоять в следующем году в пилотных регионах, может потребовать дополнительных средств на переобучение персонала, программы тренингов. Мы очень рассчитываем получить эти дополнительные средства от международных доноров, которые уже высказали заинтересованность в участии в этом процессе», — отметила она.

 

На фармацевтическом рынке Украины появился новый игрок

В Украине создано объединение пациентов для защиты их прав и интересов перед фармацевтическими компаниями и государством — UCAB.

«С появлением объединения, за которым стоят пациенты из влиятельных общественных организаций, власть и фармацевтический бизнес должны понять, что пациент становится равноправным участником отношений между фармацевтической индустрией и государством. Отныне регуляция рынка станет более публичной и прозрачной, ведь пациенты заинтересованы в качественной экспертизе и развитии рынка, от которого зависит их жизнь», — заявил глава UCAB Дмитрий Шерембей.

UCAB объединил пациентов с наиболее социально опасными болезнями в Украине: людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, больных туберкулезом и гепатитом.

По словам заместителя главы UCAB Ольги Гавриловой, в отношениях с государством приоритетным направлением деятельности организации станет сфера закупок медицинских препаратов, а именно — контроль над ценами и качеством препаратов, а также выделение средств на них.

В отношениях с фармкомпаниями главной целью UCAB станет улучшение доступа к качественному лечению в Украине путем влияния организации на экспертизу и участие пациентов в клинических исследованиях.

 

В Киеве объединят взрослые и детские поликлиники

Киевские поликлиники не будут делить на детские и взрослые. Вместо этого на базе каждой из них будет создано два медицинских центра — первичной медико-санитарной помощи и диагностический.

О таких планах реорганизации столичной медицины сообщила начальник Главного управления здравоохранения КГГА Раиса Моисеенко.

Начальник главуправления напомнила, что после ликвидации территориальных медицинских объединений Киева районные поликлиники были переданы в функциональное управление районным госадминистрациям, а стационарная и специализированная сеть лечебно-профилактических учреждений осталась в подчинении Главного управления здравоохранения столицы.

Р. Моисеенко заверила, что в новой системе организации оказания медицинской помощи жителям столицы никаких «революций» или непродуманных поспешных решений не будет. По ее словам, изучив мировой опыт и рекомендации ВОЗ, а также подходы, положенные в основу документов Минздрава, в столице поставили цель четко размежевать первичное и вторичное звенья медицинской помощи. На первичном уровне оказания медицинской помощи ключевая роль будет отводиться врачу общей практики — семейной медицины, а на вторичном — специалистам узкого профиля: невропатологам, офтальмологам, педиатрам, хирургам, стоматологам и т.п.

По словам Р. Моисеенко, никаких масштабных «переездов» не будет: в одном здании поликлиники будут работать и участковые врачи, и медики узкой специализации. Но на юридическом уровне поликлиника будет распределена на центр первичной медико-санитарной помощи и диагностический центр.

Она объяснила, что должности педиатров и терапевтов не будут ликвидировать. Но если они не будут желать работать семейными врачами, то приобретут статус врача вторичного контакта и будут работать в диагностических центрах.

Опасение, что семейный врач не справится с детьми, Р. Моисеенко считает несколько преувеличенным. «У нас просто раньше не было такого опыта, отсюда и страх. Поэтому в пилотных проектах мы отработаем такую модель: на двух врачей общей практики — семейной медицины будет работать педиатр как врач-консультант. Думаю, максимум за год уже не будет страха и колебаний», — считает начальник Главного управления здравоохранения КГГА Раиса Моисеенко.

 

На Днепропетровщине появился первый в Украине учебный центр для практических занятий по эндоскопической хирургии

На кафедре хирургии № 1 Днепропетровской государственной медицинской академии на базе городской больницы № 6 (г. Днепропетровск) открыт учебный центр для проведения практических занятий по эндоскопической хирургии для интернов и практикующих хирургов.

По словам начальника главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентины Гинзбург, благодаря этому учебному центру хирурги будут иметь возможность практиковаться и получать навыки проведения малотравматических, бескровных операций. «Эндоскопическая хирургия — это самый современный метод, который дает минимальный процент осложнений в послеоперационный период. Применение такого метода позволяет сохранить здоровье пациентам, сократить сроки стационарного лечения и срок неработоспособности», — отметила В. Гинзбург во время официального открытия центра.

Она подчеркнула, что освоение практических навыков и овладение новыми является одним из приоритетов современного учебного процесса. Это важно как для молодых хирургов, так и для врачей-хирургов с опытом, которые на практике применяют новые хирургические технологии. Такой подход является особенно важным в современный период, когда в различных хирургических специальностях применяются высокотехнологические мини-инвазивные хирургические вмешательства.

Такой учебный центр — первый в Украине. Ежемесячно в классах центра бесплатно могут осваивать практические навыки и получать новые знания 50 хирургов различных медицинских направлений.

Новое современное оборудование стоимостью более 600 тысяч гривень приобретено за счет средств области, рассчитано для практических занятий по проведению хирургических операций с применением эндоскопических методов в гинекологии, ортопедии, нейрохирургии, урологии и других направлениях медицины.

 

Каждый третий украинец живет на лекарствах

Более трети украинцев (35,4 %), согласно их ответам, постоянно живут на лекарствах (учитывалась частота приема лекарств). Более четверти (27,6 %) покупают медикаменты иногда, 21,8 % опрошенных делают это часто, и только 9,8 % граждан не прибегают к ним практически никогда. Затруднились ответить на этот вопрос 5,4 % респондентов.

Таковы результаты опроса, который в конце января провел Институт Горшенина.

При покупке лекарственных препаратов большая часть наших сограждан (43,2 %) руководствуется советом врача, 39,6 % полагаются на личный опыт, а 12,5 % украинцев доверяют совету аптекаря. Ориентируются на цену препарата 6,7 %, прислушиваются к советам знакомых 6,3 %, верят телевизионной рекламе 4,3 % респондентов. Чуть меньше (4,2 %) граждан не покупают лекарственные препараты.

Почти половина граждан Украины (45,4 %) покупает лекарства без назначения врача. При этом 40,2 % граждан поступают так часто, а 5,2 % — всегда. Без предварительной консультации с врачом редко приобретает лекарства почти треть населения (30,1 %), а каждый пятый опрошенный (20,3 %) никогда не покупает лекарства без совета врача.

Около 40 % украинцев не сталкивается с проблемами при покупке лекарств. Среди основных проблем, возникающих при покупке лекарств, более четверти граждан (29,7 %) отметили невозможность приобретения препарата из-за его высокой стоимости. Вариант «препарата не было в аптеке, только аналоги» выбрали 12,6 % опрошенных, у 8,7 % респондентов отсутствовал рецепт на данное лекарство, не смогли купить препарат из-за отсутствия нужной дозировки 5,3 % граждан, а 1,2 % заявили, что имеют опыт приобретения поддельного лекарства. Сталкивались с проблемой отсутствия в аптеке подходящего формата лекарства 1,1 %, а 2,1 % респондентов затруднились ответить на данный вопрос.

Не имеет значения производитель лекарственного препарата для 40,2 % украинцев. Почти треть опрошенных (30,1 %) предпочитают импортные препараты, а каждый четвертый (25,4 %) доверяет отечественному производителю. Подавляющее большинство украинцев (90,1 %) считает, что следует ввести государственный контроль цен на лекарства. Не видят в этом необходимости только 5,9 % опрошенных.

Большинство граждан Украины (85,6 %) обеспокоены проблемой фальсификации лекарственных препаратов. Не испытывают беспокойства по данному поводу только 6,3 % опрошенных.

По мнению эксперта Института Горшенина Марины Ткаченко, очень точно отражает тенденцию, сложившуюся в современном украинском обществе, известная реклама «Хворіти ніколи?»

«Не будем говорить о серьезных диагнозах, ургентных случаях, они требуют другого подхода. Но давайте спросим сейчас любого работающего человека: что он предпочтет в случае ОРЗ, бронхита или радикулита — пойти на больничный или вылечиться в ударные сроки известным ему набором средств и методов? Конечно, второе. И не потому, что он — беспечный и безответственный идиот, а потому, что на рынке труда нынче ставки высоки и незаменимых нет», — сказала эксперт.

Респондентов выбирали случайным образом в областных центрах, Киеве и Севастополе. Опрос проводили с 29 по 31 января. Погрешность репрезентативности исследования не превышает ±3,2 %.

 

Украинские медики предложили ноу-хау в лечении бесплодия

Врачи Киевской клиники репродуктивной медицины «Надия» «вырастили» своей пациентке эндометрий из ее собственных стволовых клеток, благодаря чему она смогла забеременеть.

По словам директора по развитию и науке Клиники репродуктивной медицины «Надия» Ирины Судомы, пациентка обратилась в клинику по причине бесплодия вследствие слишком тонкого слоя эндометрия (внутренняя слизистая оболочка тела матки, к которой прикрепляется эмбрион). Из-за этого женщине уже отказали в лечении в нескольких клиниках репродуктивного здоровья. По словам Судомы, действительно, до недавнего времени пациентки с подобным диагнозом могли стать родителями только с помощью суррогатной матери.

Судома отметила, что «теоретически из стволовых клеток может развиться практически любой орган, ткань эндометрия в том числе». В частности, исследования, проводимые в университетском медицинском центре г. Мельбурн (Австралия), показали, что в тонком эндометрии содержится очень мало стволовых клеток.

«Исходя из этого я предположила, что введение стволовых клеток в слизистую матки пациентки может восстановить нормальную для наступления беременности толщину эндометрия», — отметила медик.

По ее словам, стволовые клетки для трансплантации в матку извлекли из жировой ткани пациентки. После введения стволовых клеток в полость матки слой эндометрия, как и предполагалось, увеличился. Это позволило эмбриону, полученному методом in vitro, прикрепиться.

Беременность протекала без осложнений, недавно пациентка киевских репродуктологов родила здорового младенца.

По словам Судомы, такой метод лечения тонкого эндометрия ранее никто не использовал. Сегодня специалисты клиники «Надия» готовят материал для публикации в одном из ведущих европейских научных журналов.

По словам директора клиники Валерия Зукина, «хотя гипоплазия эндометрия является причиной бесплодия всего у 1–2 %, если переводить эти цифры в количественное отношение и рассматривать в масштабах всего мира, получается довольно внушительное число женщин. Исходя из этого, трудно переоценить значимость метода, предложенного моей коллегой. Фактически речь идет о новом направлении в репродуктивной медицине — то, что удалось нам, сегодня никто в мире не делает».

 

Созданы не имеющие аналогов искусственные кровеносные сосуды

Ученые создали кровеносные сосуды, которые по-настоящему перевернут кардиохирургию. Итак, исследователи во главе с доктором Шэннон Дал и Аланом Кипсоном из Университета Восточной Каролины вырастили сосуды в лабораторных условиях. Эти сосуды можно хранить до года и безопасно пересаживать пациенту.

За созданием подобных сосудов стоит идея замены реальных сосудов искусственными аналогами. Однако по-настоящему искусственные сосуды способны спровоцировать образование тромба, инфекций. Ученые уже умеют выращивать сосуды из клеток тела человека. Но на это уходит девять месяцев минимум, а зачастую у пациентов нет времени на ожидание.

Новая же технология американских специалистов предусматривает создание сосудов заранее, используя произвольные донорские клетки из тканей человека для выращивания коллагена на биоразлагаемой трубке-каркасе или шаблоне, сделанном из полимера. Когда каркас разлагается, то остаются полностью сформированные кровеносные сосуды. Потом эти сосуды промывают от остатков человеческих клеток, дабы снизить риск отторжения.

Сосуды уже отлично зарекомендовали себя в тестах на обезьянах, доказав свою приемлемость для длительных трансплантаций. Также, что важно, сосуды сохраняли свою эластичность и прочность даже после хранения в обычном соляном растворе в течение года.

 

Создана программа, делающая объемные изображения из рентгеновского снимка

Детальные, трехмерные изображения человеческого тела смогут стать доступными многим врачам с приходом программы, переводящей результаты обычного рентгеновского сканирования и магнитно-резонансной томографии в цветные 3D-картинки. А джойстик, ничем не отличающийся от обычного игрового устройства, позволит врачу путешествовать в подкожные слои, рассмотреть кости, артерии, кровеносные сосуды и органы. Хирурги получат возможность визуально рассекать слои тканей, дабы исследовать анатомию пациента, и использовать виртуальные хирургические инструменты до реальной операции, чтобы на презентации посмотреть, как будет все происходить. Также можно цветом выделять определенные органы или, например, только плотные ткани вроде костей и мышц.

Первым программу опробовал Университет штата Айова, чьи сотрудники разработали данную систему. В настоящий момент это программное обеспечение под названием BodyViz внедряется в клиниках Великобритании. Стоимость его составляет 4000 фунтов (примерно 190 000 рублей). Устанавливается программа на обычный компьютер и управляется джойстиком к приставке Xbox.

Кроме ежедневной практики в хирургическом отделении, позволяющей снизить инвазивность операций, программу можно использовать и в образовательных целях в мединститутах.

 

 Back to issue