Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 1 (33) 2011

Вернуться к номеру

Особенности течения хронической пневмонии у детей на фоне йододефицитных заболеваний

Авторы: Исакова Г.К., Ташкентская медицинская академия, Республика Узбекистан

Рубрики: Эндокринология

Версия для печати


Резюме

Обследовано 68 детей от 7 до 15 лет, в том числе 28 детей с хронической пневмонией, 40 детей с хронической пневмонией и йододефицитными заболеваниями (эндемический зоб — 18, субклинический гипотиреоз — 22). Всем детям проводилось клиническое, рентгенологическое, лабораторное и функциональное обследование. Определяли базальный уровень ТТГ, Т3, Т4 и кортизола, концентрацию йода в разовой порции мочи. Проводили ультразвуковое исследование щитовидной железы.

Установлено, что среди больных хронической пневмонией отмечалось преобладание больных с йододефицитными заболеваниями. Сочетание хронической пневмонии с йододефицитными заболеваниями отражалось на характере течения болезни, ее частоте и тяжести. У этих детей обострения наблюдались чаще 4 раз в год и отличались более тяжелым течением. Чаще встречался бронхообструктивный синдром. Дети часто отставали в физическом развитии.

Наличие йододефицитных заболеваний у детей с хронической пневмонией имеет определенное значение в патогенезе и течении хронического бронхолегочного процесса, которое требует дополнительного и регулярного введения йодсодержащих препаратов и тиреоидных гормонов.


Ключевые слова

Хроническая пневмония, йододефицит, особенности течения, дети.

Хронические неспецифические заболевания легких, в том числе хроническая пневмония, до настоящего времени остаются чрезвычайно актуальной научной проблемой педиатрии. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении хронической пневмонии, некоторые механизмы ее развития, а также прогрессирования до сих пор остаются дискуссионными [1, 2].

Это касается прежде всего выявления и изучения сопутствующих состояний, влияющих на иммунологическую реактивность организма детей. В частности, важное значение имеет дефицит йода, особенно у населения, проживающего в условиях эндемической йодной недостаточности.

По данным ВОЗ, более 1 млрд людей проживают в йододефицитных регионах, к которым относится большинство регионов Узбекистана. Учитывая тот факт, что йододефицитным заболеваниям наиболее подвержены дети, подростки и беременные, проблема дефицита йода представляет особое медико-социальное значение [3–5].

В условиях хронического дефицита йода снижается секреция йодсодержащих гормонов, дефицит которых отрицательно воздействует на растущий организм. Начальные стадии эндемического зоба и даже наличие субклинического гипотиреоза (асимптоматическая гипотироксинемия) у детей сопровождаются цепью неблагоприятных событий в системе иммунитета, которые проявляются существенным увеличением частоты инфекционных заболеваний вследствие угнетения гуморальных и клеточных факторов неспецифической защиты. Кроме того, дефицит тиреоидных гормонов укорачивает жизнь В-лимфоцитов, отвечающих за выработку антител, и тормозит активность так называемых естественных клеток-киллеров, принимающих участие в противоинфекционной защите. Инфекционный процесс на фоне гипотироксинемии отличается тяжестью течения, склонностью к генерализации и рецидивированию [6].

Таким образом, можно предполагать, что наличие йододефицитных заболеваний (эндемический зоб и субклинический гипотиреоз) у детей с хронической пневмонией может существенным образом сказаться на течении заболевания.

Цель исследования: изучить особенности течения хронической пневмонии у детей на фоне йододефицитных заболеваний.

Материалы и методы

Обследовано 68 детей с диагнозом «хроническая пневмония» в периоде обострения, госпитализированных в пульмонологическое отделение I клиники Ташкентской медицинской академии и клиники Самаркандского медицинского института за период 2006–2010 гг.

В исследование включали детей в возрасте от 7 до 15 лет. Диагноз «хроническая пневмония» выставлен в соответствии с классификацией, принятой на симпозиуме педиатров по совершенствованию классификации неспе­цифических болезней легких у детей (1995 г.).

При постановке диагноза «хроническая пневмония» учитывались анамнестические данные, результаты клинических, рентгенологических, лабораторных и ­функциональных методов исследования.

У всех обследованных определяли базальный уровень ТТГ, Т3, Т4 и кортизола в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа с использованием стандартных наборов производства HUMAN GmbH (Германия). Контрольную группу составили 20 практически здоровых детей.

Концентрацию йода определяли в разовой порции мочи церий-арсенитовым методом. Исследования проводились в ЦНИЛ Ташкентской медицинской академии.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы проводили на сканере Interscan (Германия). Для оценки объема щитовидной железы у детей применяли нормативы, учитывающие площадь поверхности тела (F.Delang и соавт., 1997).

Диагноз «эндемический зоб» (Е01.0) и «субклинический гипотиреоз» (Е02) верифицирован по международной классификации болезней десятого просмотра совместно с эндокринологом после проведения исследований по общепринятым стандартам.

Результаты исследования и их обсуждение

Все обследованные дети были разделены на две группы. I группу составили 40 детей с хронической пневмонией: в сочетании с эндемическим зобом — 18 (45 %) и субклиническим гипотиреозом — 22 (55 %). II группу составили 28 детей с хронической пневмонией без йододефицитных заболеваний.

Из общего числа наблюдавшихся больных число мальчиков, страдающих хронической пневмонией, было относительно больше (37; 54,4 %), чем девочек (31; 45,5%). А у больных основной группы больше было девочек (27; 67,5 %), чем мальчиков (13; 32,5 %).

При изучении данных анамнеза было выявлено, что большинство детей, входящих в I группу, родились от повторных беременностей: второй беременности — 7 (17,5%), третьей — 22 (55 %), четвертой и последующих — 11 (27,5%) детей. Во II группе от первой — третьей беременности родился 21 (75 %) ребенок, от четвертой и последующих — 7 (25 %) детей. У 75 % матерей больных I группы во время беременности была диагностирована дефицитная анемия, токсикозы первой или второй половины отмечались у 68 %, диффузный зоб наблюдался у 35 % женщин. У матерей больных II группы дефицитная анемия диагностировалась в 69 % случаев, токсикозы первой или второй половины наблюдались у 55 %, диффузный зоб отмечался у 19 % женщин.

Из детей, входящих в I группу, на естественном вскармливании были 24 (60 %), на смешанном кормлении — 10 (25 %), на искусственном кормлении — 6 (15%) детей. Из обследованных II группы на естественном вскармливании были 20 (71,4 %), на смешанном кормлении — 5 (17,9 %) и на искусственном кормлении — 3 (11%) детей.

Анализ преморбидного фона обследованных детей показал, что среди детей I группы в возрасте до трех лет был диагностирован рахит у 26 (65 %), гипотрофия I–II ст. — у12 (30 %), экссудативно-катаральный диатез (ЭКД) — у 22 (55 %) больных. Во II группе наблюдались рахит — у10 (35,7%) больных, гипотрофия I–II ст. — у 8 (28,6 %), ЭКД— у 16 (57,1 %) детей.

Из всех обследованных детей у 31 % больных определяли наследственную отягощенность по бронхолегочной патологии (хронический бронхит, бронхиальная астма). У включенных в исследование детей хроническая пневмония являлась исходом затяжной пневмонии.

У всех обследованных больных установлена частота сопутствующих заболеваний (табл. 1).

Как показано в табл. 1, у детей с хронической пневмонией и йододефицитными заболеваниями частота выявленных сопутствующих заболеваний была значительно выше. В целом у больных обеих групп из сопутствующих заболеваний наиболее часто встречалась железодефицитная анемия (79,4 %). У детей с хронической пневмонией и йододефицитными заболеваниями чаще наблюдались вегетососудистые дистонии (75 %), по симпатотоническому типу (62 %). У детей с хронической пневмонией без йододефицитных заболеваний ВСД наблюдалась у 17,8 % больных.

Со стороны сердечно-сосудистой системы у всех детей I и II группы отмечались метаболические изменения в миокарде. Усиление сократимости сердца наблюдалось в I группе у 56 %, во второй группе — у 29 % детей. Из детей I группы у 12,6 % отмечалась дилатация правого желудочка, во II группе — у 10,7 %. Из обследованных I группы выявили нарушения сердечного ритма по типу экстрасистолии у 5 % детей, во II группе — у одного больного.

Заболевания ЛОР-органов определялись у 72 % детей I группы. Из них хронический тонзиллит — у 17 (42,2 %), ангина — у 9 (22,3 %), гайморит — у 3 (7,4 %). Во II группе хронический тонзиллит наблюдался у 8 (28,6 %), ангина— у 5 (17,9 %), гайморит — у 2 (7,1 %) детей.

Из аллергических заболеваний у детей I группы наблюдались: поллиноз — у 9 (22,5 %), пищевая аллергия— у 7 (17,5 %), лекарственная аллергия — у 4 (10 %). Во II группе поллиноз наблюдался у 5 (17,8 %), пищевая аллергия — у 3 (10,7 %) детей, лекарственная аллергия — у 1 (3,6 %) больного.

Дисметаболическая нефропатия чаще наблюдалась у детей I группы (25; 62 %). Во II группе всего у 3 (10,7 %) больных определяли дисметаболическую нефропатию.

Реактивный гастрит относительно часто встречался у больных обеих групп — 62,5 и 46,4 % соответственно.

При изучении анамнеза заболевания было выявлено, что давность бронхолегочного процесса у обследованных на момент исследования составляла у 14 детей (20,5 %) 1–3 года, у 33 детей (48,5 %) — 4–7 лет, у 21 ребенка (31 %) — более 7 лет.

Частота обострения заболевания в группе детей с хронической пневмонией без йододефицитных заболеваний составляла 1–2 раза в год, а в группе детей с хронической пневмонией и йододефицитными заболеваниями обострения наблюдались чаще (4 и более). Рецидивы заболевания возникали при наслоении острой респираторной вирусной инфекции, переохлаждении. У 9 (22,5 %) больных I группы при обострении возникал бронхообструктивный синдром. У детей II группы признаки обструкции не наблюдались.

Наиболее характерными для всех обследованных детей были жалобы на кашель. У детей I группы постоянный кашель с выделением мокроты встречался чаще (31; 77,5 %), чем во II группе (13; 46,4 %).

При аускультации детей I группы на фоне жесткого дыхания у 28 (70 %) выслушивались разнокалиберные влажные хрипы на стороне поражения. Во II группе влажные хрипы выслушивались у 15 (53,5 %) детей. Перкуторно в I группе отмечалось укорочение легочного звука над пораженным участком у 31 (77,5 %) ребенка, у 9 (22,5 %) больных помимо локального укорочения наблюдался тимпанический оттенок перкуторного звука. У детей II группы также наблюдалось ограниченное укорочение легочного звука.

При изучении рентгенограмм было выявлено, что у детей I группы наиболее часто (24; 60 %) деформации бронхов определялись в обоих легких. Во II группе у 7 (25%) детей обнаружились двусторонние деформации бронхов. Поражение нижних сегментов левого легкого наблюдалось чаще у детей I группы (29; 72,5 %), чем во II группе (12; 42,9 %) детей.

Железодефицитную анемию установили у 34 (85 %) детей I группы и у 20 (71,4 %) больных II группы.

Часть детей, входящих в I группу, отставали в физическом развитии за счет дефицита массы тела, что отмечалось у детей с эндемическим зобом (10; 55,6 %) и субклиническим гипотиреозом (9; 40,9 %). Дети II группы в основном имели средние показатели физического развития.

Выводы

Среди больных хронической пневмонией отмечалось преобладание больных с йододефицитными заболеваниями. Проведенный анализ клинического течения хронической пневмонии в сравниваемых нами группах показал, что дети с хронической пневмонией и йододефицитными заболеваниями имели отягощенный анамнез, более высокую частоту фоновых и сопутствующих заболеваний. Сочетание хронической пневмонии с йододефицитными заболеваниями отражалось на характере течения болезни, ее частоте и тяжести. При сравнении клинических данных у этих детей было установлено, что кашель был более постоянным с выделением гнойной мокроты, чаще встречался бронхообструктивный синдром, часто отмечалось отставание в физическом развитии, дети были эмоционально лабильными.

Наличие йододефицитных заболеваний у детей с хронической пневмонией имеет определенное значение в патогенезе и течении хронического бронхолегочного процесса, которое требует дополнительного и регулярного введения йодсодержащих препаратов и препаратов тиреоидных гормонов.


Список литературы

1. Рачинский С.В., Таточенко В.К., Волков И.К. Место хронической пневмонии и хронического бронхита в бронхолегочной патологии у детей // Педиатрия. — 2004. — №1. — С. 58-62.

2. Розинова Н.Н., Лев Н.С. Бронхоэктатическая болезнь у детей // Лечащий врач. — 2004. — № 8. — С. 58-60.

3. Айрапетова Н.С. Восстановительное лечение при хронических неспецифических заболеваниях дыхательной системы // Лечащий врач. — 2004. — № 8. — С. 16-19.

4. Исмаилов С.И., Нугманова Л.Б, Рашитов М.М. Динамика йододефицитных состояний в Узбекистане // Международный эндокринологический журнал. — 2008. — № 4. — С. 36-39.

5. Федак И.Р., Трошина Е.А. Проблема дефицита йода в Российской Федерации и пути ее решения в ряде стран мира // Проблемы эндокринологии. — 2007. — Т. 53, № 5. — С. 40-48.

6. Карпов О. Применение йода для профилактики инфекций// Фарм. вестник. — 2006. — № 34 (439).


Вернуться к номеру