Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 1 (33) 2011

Вернуться к номеру

К юбилею академика И.И. Дедова

12 февраля 2011 года исполнилось 70 лет со дня рождения ученого с мировым именем, ведущего клинициста и организатора здравоохранения России, директора ФГУ «Эндокринологический научный центр» Министерства здравоохранения и социального развития РФ Ивана Ивановича Дедова.

И.И. Дедов родился в селе Дмитряшевка Хлевенского района Воронежской области. Детство и школьные годы И.И. Дедова прошли в Воронежской, с 1952 года — в Липецкой области. В 1958 году он окончил Дмитряшевскую среднюю школу с золотой медалью и поступил в Воронежский медицинский институт, который окончил в 1964 году. В 1964–1972 годах — аспирант, младший научный сотрудник лаборатории нейроэндокринологии и группы эндокринологии Института медицинской радиологии АМН СССР (г. Обнинск). С 1973 по 1982 год — старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной эндокринологии Института экспериментальной и клинической онкологии АМН СССР (г. Москва). В 1976 году защитил докторскую диссертацию. С 1982 по 1988 год— профессор кафедры факультетской терапии 1-го лечебного факультета 1-го Московского медицинского института имени И.М. Сеченова, с 1988 года и по настоящее время — заведующий кафедрой эндокринологии того же института (с 1990 г. Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова).

С 1989 года и по настоящее время И.И. Дедов является директором Государственного учреждения «Эндокринологический научный центр», который является единственным в России и хорошо известным в мире научно-исследовательским, клинико-диагностическим, лечебным, организационно-методическим и педагогическим комплексом эндокринологического профиля и базой для реализации государственных федеральных целевых программ по сохранению здоровья больных с эндокринопатиями и их медико-социальной реабилитации.

В 1991 году И.И. Дедов избран членом-корреспондентом, в 1994 году — действительным членом РАМН, в 2002 году — академиком РАН.

И.И. Дедов развивает фундаментальные и прикладные работы, известные в России и за рубежом, практически по всем ключевым направлениям эндокринологии: генетика и иммунология сахарного диабета, разработка новейших технологий в области диагностики, лечения и профилактики поздних диабетических осложнений — ретинопатии, нефропатии, ишемической болезни сердца, гангрены ног. И.И. Дедову принадлежит приоритет в разработке алгоритмов ранней диагностики, новейших методов и средств комплексной терапии болезней гипоталамо-гипофизарной системы, включая опухоли гипофиза; в изучении принципов организации и функционирования нейроэндокринной системы в онтогенезе человека, функциональной системы, регулирующей рост и половые функции у мужчин и женщин, включая репродуктивную систему; радиационных и других аспектов эндокринологии. В круг его научных и клинических интересов входит изучение патогенеза диагностики и лечения аутоиммунных, опухолевых и йододефицитных заболеваний щитовидной железы.

И.И. Дедову принадлежат пионерные работы по изучению нейроэндокринной системы в онто- и филогенезе у представителей различных видов животных и человека; им изучена закономерность становления нейроэндокринной системы (системогенез), гетерохронность закладки отдельных звеньев и принципы консолидации последних в функциональную суперсистему; идентифицированы гипоталамические центры (ядра), регулирующие секрецию тропных гормонов гипофиза и периферических эндокринных желез.

Особый цикл работ И.И. Дедова посвящен изучению радиочувствительности различных видов животных и человека в зависимости от возраста и функционального состояния нейроэндокринной системы, облученных источниками внешнего и внутреннего (изотопы) излучения. Обнаружено, что радиопоражение и выживаемость живых объектов, изученных на уровне систем, органов, тканевом, клеточном уровнях и субклеточных структурах, зависят от функционального состояния нейроэндокринной системы. Результаты этих работ легли в основу радиотерапии больных, страдающих заболеваниями гипоталамо-гипофизарной системы и щитовидной железы.

И.И. Дедовым и его учениками получены важные для фундаментальной науки и клинической практики результаты, многие из которых соответствуют мировому уровню. В области сахарного диабета впервые проведено генотипирование различных этнических групп больных сахарным диабетом, уникальные результаты которого вошли в Международный реестр генетических исследований сахарного диабета, идентифицированы предрасполагающие и протективные гены, определяющие риск развития иммунодефицитного диабета (1-го типа) и его сосудистых осложнений в различных популяциях, населяющих Россию.

Впервые разработаны методы медико-генетического прогнозирования индивидуального риска развития диабета в «ядерных» семьях больных диабетом. Определены критерии формирования групп повышенного риска. Разработаны и внедрены в широкую клиническую практику новые методы диагностики и патогенетического лечения таких сосудистых осложнений, как ишемическая болезнь сердца, синдром диабетической стопы, ретинопатия и нефропатия.

Создан и функционирует Государственный регистр больных сахарным диабетом Российской Феде-рации.

По инициативе и при непосредственном участии И.И. Дедова разработана и реализуется Федеральная целевая программа «Сахарный диабет». Впервые в России внедрена система проведения контрольных региональных эпидемиологических исследований по изучению фактической распространенности сахарного диабета и его сосудистых осложнений, которая позволяет реально оценить состояние лечебной помощи больным в конкретном городе, поселке и предложить местной власти разного уровня варианты по улучшению этой помощи.

Большой вклад внесен И.И. Дедовым и его учениками в разработку и внедрение в практику новых технологий комбинированного лечения болезни Иценко — Кушинга и опухолей гипофиза с использованием радиотерапии протоновым пучком, медикаментозного и нейрохирургического методов, а также послеоперационной гормонально-метаболической и медико-социальной реабилитации этих больных.

И.И. Дедову и его ученикам по праву принадлежит приоритет и международное признание в области изучения репродуктивной системы у мужчин и женщин, в том числе в изучении патогенеза, диагностики, лечения и профилактики синдрома гиперпролактинемического гипогонадизма — одной из главных причин бесплодия.

В области патологии щитовидной железы И.И. Дедовым и его учениками установлен новый диагностический маркер папиллярного рака щитовидной железы; показано, что онкоген, кодирующий рецептор фактора роста гепатоцитов, является диагностическим маркером метастазирования гематогенным путем папиллярного рака щитовидной железы.

Академик И.И. Дедов является координатором Национальной программы «Борьба с йододефицитными заболеваниями щитовидной железы», в рамках которой проводятся широкомасштабные и одобренные ВОЗ работы по мониторингу йододефицитных состояний в Российской Федерации, анализу влияния ключевых зобогенных и антропогенных факторов на состояние здоровья населения страны с реализацией популяционной, групповой и индивидуальной профилактики болезней щитовидной железы.

И.И. Дедовым и его школой развернуты широкие исследования по мониторингу йододефицитных состояний в РФ, результаты которых легли в основу постановления Правительства РФ и Национальной программы «О мерах профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода».

Впервые в России по инициативе И.И. Дедова в 2002 году в структуре ГУ ЭНЦ РАМН организован Институт детской эндокринологии и разработана Программа молекулярно-генетических и иммунологических исследований эндокринопатий детского возраста. Определены хромосомные и генные мутации, определяющие развитие детей и лежащие в основе различных клинических форм нарушений их полового развития.

Под руководством академика И.И. Дедова впервые в стране изучены гены у детей с различными формами задержки роста, включая как соматотропную недостаточность (изолированный дефицит гормона роста и множественный комбинированный дефицит гормонов аденогипофиза), так и врожденные нарушения скелетогенеза (гипохондроплазия). Создан и функционирует Центр роста и Государственный регистр детей-инвалидов с синдромом гипофизарной карликовости. С помощью ДНК-рекомбинантного гормона роста получены уникальные данные линейного роста (10–12 см в год) и в комбинации с другими гормонами достигнута медико-социальная реабилитация этих детей.

Впервые в мире под руководством академика И.И.Дедова применен метод протонотерапии у детей с опухолями головного мозга и разработана уникальная система гормонально-метаболической и медико-социальной реабилитации детей с различной патологией эндокринной системы.

На основе новейших технологий созданы новые диагностические системы и методы, позволяющие проводить у детей эффективную диагностику и лечение ложного и истинного гермафродитизма, преждевременного полового развития, болезней обмена веществ.

По инициативе И.И. Дедова впервые в России создан отдел репродуктивного здоровья, определяющий национальные стандарты полового и соматического развития россиян, начиная с новорожденных детей, уточняющий периоды особого риска нарушений эндокринной системы и возможности гормональной реабилитации мужчин и женщин в пожилом возрасте.

Под руководством академика И.И. Дедова разработаны стандарты и оптимальные алгоритмы диагностики, лечения и профилактики болезней эндокринной системы, внедренные в клиническую практику России.

Академик И.И. Дедов является крупным организатором медицинской науки и здравоохранения, он уделяет большое внимание организации специализированной службы, подготовке кадров в Российской Федерации, внедрению новейших технологий в области диагностики, лечения и профилактики болезней эндокринной системы в практическое здравоохранение. По его инициативе на базе ГУ ЭНЦ РАМН создана кафедра детской эндокринологии с курсом эндокринологии и диабетологии ФППО ММА имени И.М. Сеченова.

Под руководством и при консультации И.И. Дедова подготовлены 23 доктора и 47 кандидатов медицинских наук. Им опубликовано более 500 научных трудов (из них 315 за рубежом), в том числе 37 монографий, учебников, руководств и атласов. Для врачей практического здравоохранения издано более 300 методических рекомендаций и пособий.

И.И. Дедов удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, «Дружбы народов», является лауреатом высшей награды РАМН — премии и золотой медали имени Н.И. Пиро-гова.

Являясь великолепным организатором, академик И.И. Дедов создал благоприятные условия для развития и укрепления профессиональных взаимоотношений между эндокринологами и специалистами смежных специальностей в России и за ее пределами, укрепляя международные научные связи с национальными медицинскими обществами и ассоциациями.


Редакционная коллегия «Международного эндокринологического журнала» искренне поздравляет И.И. Дедова с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, дальнейшей плодотворной работы и осуществления всего задуманного!



Вернуться к номеру