Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 4 (354) 2011

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля по инициативе ВОЗ. Темой Дня здоровья в этом году стала устойчивость к противомикробным препаратам — проблема не новая, но в настоящее время требующая принятия срочных мер, чтобы не допустить возврата к «доантибиотиковой эре». В этот день ВОЗ обратится к правительствам и медицинским сообществам с призывом принять политические меры, внедрить практические методики, необходимые для предотвращения возникновения высокоустойчивых микроорганизмов, и усилить приверженность делу сохранения этих лекарств для будущих поколений. Развитие устойчивости является естественной ответной реакцией микробов, однако ее можно сдерживать путем аккуратного и правильного применения антибиотиков. Имеется достаточно научных знаний о надлежащем использовании антибиотиков. Врачи прекрасно знают о том, что конкретные антибиотики эффективны только в отношении определенных микроорганизмов, должны приниматься в определенных дозах и в течение определенного периода времени и не эффективны против вирусных инфекций. На практике, однако, часто наблюдаются действия, идущие вразрез с этими данными. В наших публикациях мы постоянно останавливаемся на вопросах правильного применения антимикробных препаратов. В этом номере продолжается публикация рекомендаций BTS по лечению внебольничных пневмоний у взрослых, материалы по рациональной антимикробной терапии в педиатрии, об эффективности применения защищенных аминопенициллинов, особенностях применения цефалоспоринов. Один из материалов заведующая кафедрой инфекционных болезней НМУ им. А.А. Богомольца, доктор медицинских наук О.А. Голубовская посвятила предстоящему Дню здоровья — проблеме резистентности к лекарственным средствам.

На страницах нашей любимой газеты мы постоянно поднимаем вопросы, требующие широкого обсуждения. В этом номере для дискуссии предлагается обновленная классификация заболеваний билиарной системы, что необходимо для разработки стандартов оказания медицинской помощи. Еще один важный материал — проект Закона Украины «О проведении в Винницкой, Днепропетровской и Донецкой областях эксперимента по реформированию системы здравоохранения». Приглашаем вас к обсуждению!

С уважением и пожеланиями прекрасного весеннего настроения, главный редактор «Новостей медицины и фармации», врач, член Национально союза журналистов Украины Татьяна Брандис
id_redactor@ukrpost.ua



Вернуться к номеру