Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Неврология (360) 2011 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Значение индекса Кребса для дифференциального диагноза у больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения

Авторы: В.А. Малахов, Д.А. Красюк, А.В. Гетманенко, А.Б. Глухов, И.Н. Пасюра Кафедра невропатологии и нейрохирургии Харьковская медицинская академия последипломного образования

Версия для печати

Дифференциальная диагностика ишемического и геморрагического инсульта, несмотря на внедрение в практику новых информативных неинвазивных методов, остается достаточно затруднительной. В литературе имеются указания о диагностической значимости так называемого индекса Кребса для дифференциации этих состояний в острейшем периоде [2]. Индекс Кребса представляет отношение нейтрофилов и лимфоцитов. Существует мнение, что величины индекса Кребса более 5,0–6,0 говорят в пользу геморрагического инсульта (88–92 %).

Целью нашего исследования явилось изучение диагностической значимости индекса Кребса у больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) в острейшем периоде. Объектом исследования стали 176 больных с ОНМК в возрасте от 36 до 69 лет, из них 76 мужчин и 100 женщин, с ишемическим инсультом — 88, с геморрагическим — 88 человек. Диагноз был верифицирован по заключениям МРКТ-обследования — 96 случаев, по данным секционного обследования умерших больных — 80 случаев. Забор крови осуществлялся в первые сутки заболевания, определение лейкоцитарной формулы осуществлялось по общепринятым методикам [3]. Были использованы следующие методы математической статистики: определение доверительных границ для биномиального параметра и критерий Манна — Уитни для двух независимых выборок.

Выборочные данные показывают, что для выборки с ишемическим инсультом нет значений, больших 15,5, в то время как для выборки 1 имеется 9 таких значений. Это позволяет предположить, что если показатель Кребса превышает 15,5, то имеет место геморрагический инсульт.

Для статистической проверки этого предположения найдем доверительные границы для величины р — вероятности того, что при ишемическом инсульте показатель Кребса имеет значение, превышающее 15,5. Указанные доверительные границы представляют собой доверительные границы для параметра р биномиального распределения при объеме выборки n = 88 и числе успехов n = 0 (числе выборочных значений показателя Кребса при ишемическом инсульте, превышающих 15,5). Из табл. 5.2 (см. [1]) находим следующие доверительные интервалы для р при доверительной вероятности 0,9: при n = 80 0 < р < 0,037, при n = 100 0 < р < 0,030; соответствующая интерполяция по n дает при n = 88 0 < р < 0,034 (1). Таким образом, с доверительной вероятностью 0,9 можно утверждать, что неизвестная вероятность р удовлетворяет неравенствам (1).

Аналогично, при доверительной вероятности 0,95 имеем при n = 80 0 < р < 0,045, при n = 100 0 < р < 0,036; соответствующая интерполяция по n дает при n = 88 0 < р < 0,041 (2). Таким образом, с доверительной вероятностью 0,95 можно утверждать, что неизвестная вероятность р удовлетворяет неравенствам (2).

Итак, выборочные данные свидетельствуют о том, что вероятность (р) того, что при ишемическом инсульте показатель Кребса превысит значение, равное 15,5, не больше, чем 0,041.

Что же касается характеристик выборок в целом, то в среднем показатель Кребса при геморрагическом инсульте значимо больше, чем при ишемическом (рис. 1 и 2).

Это утверждение основывается, в частности, на результатах применения непараметрического критерия Манна — Уитни для сравнения двух выборок геморрагического (gem) и ишемического (ish) инсультов (использование параметрических критериев для этих выборок не оправдано, так как, например, критерий согласия Хи-квадрат отвергает гипотезу о нормальности выборки ish при р < 0,16 ´ 10–4). Результаты применения критерия Манна — Уитни таковы: гипотеза о равенстве медиан распределений gem и ish отвергается против альтернативной гипотезы о том, что медиана распределения gem больше медианы is при р < 10–4 (средний ранг для выборки gem равен 102,9, для выборки ish — 74,14, статистика W равна 2608).

Следовательно, существующее в литературе мнение о диагностической значимости индекса Кребса является несколько преувеличенным и требует дальнейшего исследования.


Список литературы

1. Большев Л.Н., Смирнов Н.В. Таблицы математической статистики. — М.: Наука, 1983. — 416 с.

2. Виленский Б.С., Аносов Н.И. Инсульт. — Л.: Медицина, 1980. — 312 с.

3. Меньшов В.В. Лабораторные методы исследования в клинике. — М.: Медицина, 1982. — С. 129.


Вернуться к номеру