Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Кардиология (359) 2011 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Уважаемые коллеги!

Сегодня невозможно заниматься кардиологией, терапией, быть семейным врачом без применения эхокардио­графии в своей практике. Этой теме посвящен данный выпуск газеты.

Технический бум в развитии медицинского оборудования привел к развитию новых технологий, а вследствие этого — и новых стандартов в медицине. К сожалению, до сих пор в Украине не приняты стандарты по количественной оценке полостей сердца, массы миокарда и его функций, что является одной из клинически важнейших и наиболее частых задач эхокардиографии. Поэтому мы посчитали целесообразным опубликовать проект Рекомендаций по количественной эхокардиографической оценке полостей сердца совместной рабочей группы Ассоциации кардиологов Украины по функциональной диагностике и Всеукраинской общественной организации «Ассоциация специалистов по эхокардиографии». Данные рекомендации были обсуждены и приняты с поправками на секции по эхокардиографии научно-практической конференции «Сердце, сосуды и сахарный диабет: диагностика и лечение» 13 апреля 2011 года, что поможет не только специалистам по эхокардиографии, но и практическим врачам всех специальностей более точно ориентироваться в заключениях по эхокардиографии.

Впервые мы использовали мировую практику по комментированию статей друг друга специалистами одной области медицины, что, надеемся, увеличит интерес к данной проблеме и привлечет к ее обсуждению более широкие слои медицинской общественности.

А впрочем, это вам, уважаемые коллеги, читать и оценивать данный тематический выпуск. Надеемся, что его авторы сумели повысить ваши знания в области эхокардиографии. Удачи!

С уважением,

вице-президент Всеукраинской общественной организации  «Ассоциация специалистов по эхокардиографии»,  профессор М.Н. Долженко

 



Вернуться к номеру